Тень над колыбелью

Категория: Выдуманные истории, Дата: 24-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Утро выдалось достаточно тяжелым: сегодня столько событий было на моем участке. Меня зовут Алла Ивановна Садовникова, я работаю участковым уполномоченным полиции в районе речевой школы города Якутска. Хорошо, что это последняя на сегодня семья, и у них самый простой случай. Эта семья алкоголиков попала под мою ответственность всего две недели назад, когда они переехали из отдаленного района нашей республики. Анастасия и Алексей Сотниковы - раньше многообещающая молодая семья - сейчас являла собой жалкое зрелище. Алексей спал на продавленном грязном диване в комнате, мы с Анастасией, более-менее вменяемой, сидели у них на кухне, и я составляла протокол об административном нарушении: они ночью разбили окно в подъезде:

- Алла, ты, наверное, думаешь, что вот Настя такая-сякая: алкашка, дебоширка и все такое? Ан нет! Думаешь, я от легкой жизни такой стала? Я раньше, вон, была молодой красивой учительницей начальных классов. Алешка мой механиком в административном гараже работал.

- Анастасия Николаевна, давайте не будем сейчас про Вашу жизнь-долюшку. Мне еще в отделение надо, разгребать дела. Давайте по существу!

- Вот все вы менты такие! Нет, чтобы выслушать человека, понять его, нет же, вам проще отмахнуться и дело пришить!

- Давайте без оскорблений!

- Нет, ну ты послушай хоть. Я ща пьяная, но еще не в кондиции, мне выговориться охота!

«…Настя училась в педагогическом. Была первой красавицей на курсе. На третьем курсе встретила своего принца – Алешу Сотникова, он тоже учился в колледже, но на другую специальность. Пришла пора: они поженились, родили ребенка, назвали Ванечкой в честь деда. По распределению уехали в Хандыгу и начали устраивать свой быт.

Беда пришла, откуда не ждали. Ваня в пять лет простыл, все бы ничего, но начались осложнения. Сколько по больницам бегали, даже в Национальный центр медицины нашли направление, но ребенка спасти не удалось. Настя поседела раньше времени, два месяца не выходила на работу. Алексей осунулся, глаза впали, но держался, втайне от всех заливая за воротник.

Но прошли года, и счастье снова постучалось в двери - Настя забеременела. Очаровательная девочка Надя родилась, когда Насте уже было за 30. Радости матери не было границ. Отец перестал приникать к горлышку горькой и включился в семейный быт с утроенной силой.

В день выписки Алексей встретил своих дорогих женщин как принцесс. Прошел очень хороший веселый день. Но ночью Наденьке не спалось, Настя уже выбилась из сил укачивать ребенка. Мужу рано вставать, из-за декрета он - единственный кормилец семьи, а завтра важный день: проверка из города приедет, потому выспаться должен обязательно. Настя, успокоив ребенка, ложилась и, как только чуть прикроет глаза, ребенок тут же начинал кричать. Окончательно выбившись из сил, Настя пристроила кресло к кроватке, и уснула прямо там. Снова крик, такой громкий и жалобный. Настя открыла глаза и чуть не упала с кресла. Она, пусть и в полутьме, но заметила, как какая-то тень отпрыгнула от кроватки. Настя сама не заметила, как включила свет по всему дому и с ребенком на руках села на супружеской кровати за мужем. Алексей, разбуженный суетой, не на шутку обеспокоился душевным здоровьем женушки:

- Это тебе показалось, солнышко, устала с больницы, а дочка не привыкла еще к дому. Ты поспи, я сам ее уложу, - но Настя наотрез отказалась отдавать ребенка. Она сама не понимала почему, но она знала, что эта тень была реальной, а не плодом уставшего мозга в полудреме.

- Алеша, иди за ружьем и проверь весь дом, пожалуйста, - чуть не плача попросила Настя.

Что поделать, Алексей обошел весь дом с кочергой. Ружье он из принципа не стал доставать из сейфа в шкафу. Никого не было. Входная дверь заперта. Вроде бы все в доме было в порядке.

- Настя, кончай придуриваться! Мне завтра надо на работе, как огурчик быть! – раздраженно бросил Алексей и пошел устраиваться в зал, на диване.

Настя так и не смогла уснуть. Надя на руках матери быстро успокоилась и уже спала, как ни в чем не бывало. Так и прошла эта жуткая ночь.

День прошел как обычно - в бытовых хлопотах, потому Настя уже успокоилась и сама поверила, что это все ей показалось. Вечером она купала малышку и заметила маленькие синяки по всему телу. Насте это показалось странным, но она это списала на монгольские синяки, ведь большой синяк у попы - это нормально.

Ночь. Настя специально поставила ночник у кроватки, со светом, все же, как-то спокойнее. Алексей сегодня на дежурстве: подрабатывает кочегаром там же в гараже. Настя долго не спала, ждала, если Наденька проснется снова. Но потихоньку начала подремывать. И вот она видит, как ночник, мигнув, погас. И в неверном свете луны, пробивавшейся через шторы, к кроватке прошмыгнула тень. Настя сильно испугалась, посилилась вскочить на ноги, но ничего не смогла сделать - ее парализовало. Она, перебарывая себя, пыталась кричать, она понимала, что это сонный паралич, и что как только получится хоть пошевелиться, хоть закричать, она тут же проснется. Но как девушка ни старалась, ничего не выходило, только крик ребенка заставил ее очнуться.

Она подбежала к кровати. На этот раз тень никуда не убежала, она стояла у кровати и что-то делала руками с ребенком, видимо с силой щипала Надю - оттого и синяки на теле. Настя с силой оттолкнула ее, что тень не удержалась на ногах и упала, споткнувшись о кресло. Настя взяла на руки ребенка и выскочила на улицу, в холод октябрьской ночи. Убегая к соседям, она обернулась и увидела только два горящих красных глаза в темноте дверного проема.

Как только она оказалась у бабы Люды в гостиной, и положила ребенка на диван, ее отпустило. Началась истерика, она плакала и выла от пережитого. Наденька, чувствуя эмоции мамы, тоже заходилась в истерическом плаче. Баба Люда отпоила маму чаем с коньяком и успокоила малышку. В то время еще не было сотовых телефонов, а стационарные были не у всех. Алексея приходилось ждать только утром…»

- Настька, кончай свои бредни рассказывать! – голос Алексея, появившегося на пороге кухни, вывел меня из транса увлечения историей, – Алла Ивановна, че вы слушаете эту алкашку! Это она свела обоих детей в могилу! Сука! Я щас тебе устрою!

Он набросился на жену с кулаками. Я еле смогла оттащить его. На улице уже стемнело, я прогуляла половину работы, получается. Апрельский теплый вечер, только промозглый ветер обдувал лицо. Я понимала, что, скорее всего, это действительно бредни отравленного алкоголем мозга, но узнать конец этой печальной истории мне очень хотелось. Решено - завтра после работы заскочу к ним.

Назавтра меня ждал весьма неприятный вызов. Уже в обед ко мне поступило сообщение об убийстве на моем районе. Смутные сомнения рассеялись, когда я услышала адрес. Да, это был адрес Сотниковых.

Меня встретили у подъезда и ввели в курс дела. Анастасия Ивановна Сотникова в пьяном угаре убила своего мужа кухонным ножом. Я не могла в это поверить, какими бы дебоширами они оба не были, но убийство… Уже в отделении я попросила встречи с Анастасией.

- Да, это я убила его! Потому что он мудак! Это была самооборона. Когда вы ушли, он бил меня и говорил, что это я убила наших детей, но это не так! Он все знал, но ему было лучше верить в то, что я убила Наденьку! Каюсь, не смогла уберечь Ваню, но к смерти Нади я не причастна!

«…Инцидент накануне совсем вывел Настю из колеи. Она перестала спать, есть. Наденька, из-за психических проблем у матери, тоже. Они переселились к бабе Люде, пока все уладится. Алексей жил у себя в доме, по вечерам после работы ходил к жене и дочери. Так прошла неделя. Дом очистили с помощью экстрасенсов. Девушке пришлось переселяться обратно.

Первые пару дней все прошло достаточно спокойно. Но однажды ночью в поселке «отрубили» электричество: какой-то пьяный парень наехал на столб ЛЭП. Сказали, что на устранение неприятности пройдут не более суток.

Настя спала с ребенком, Алексей тут же на полу. Ночью Настя проснулась оттого, что ребенок начал нервно себя вести, Надя постанывала и ворочалась. Девушка снова увидела эту ненавистную тень. Но теперь уж Настя не испугается! Она схватила эту тень и начала бить. Тень закричала голосом ребенка. Из-за крика проснулся Алексей и зажег фонарик. И тут все внутри Насти оборвалось! Она била собственного ребенка! Нет, не Надю – Ваню. Она от удивления отпустила его, и тот бросился наутек. Настя с мужем только и успели увидеть копыта вместо ног у Вани…

Утром вызвали «скорую» для Нади - она была вялой и не ела, тихо лежала, закатив глаза. Врачи недоумевали, говорили, что не выспалась, видимо. Но привезли мать с ребенком в районную больницу. Прошло два дня, Надя умерла…»

Настя не дожила до суда, умерла от инфаркта в СИЗО. Следователь, мой старый приятель, по моей просьбе откопал подробности о детях Сотниковых. Ваня в пять лет умер от пневмонии - осложнения после гриппа, Надя от кровоизлияния в мозг из-за родовой травмы на втором месяце после рождения. Было ли это просто послеродовой депрессией и психической травмой у Насти после потери второго ребенка или все так не было - не мне судить…