Князь вампиров

Категория: Криптозоология, Дата: 13-07-2011, 00:00, Просмотры: 0

Все мы знаем о знаменитом вампире, описанным в романе Брэма Стокера - о Дракуле. Прообразом графа Дракулы были две личности - Влад третий (Колосажатель) и графиня Элизабет Баттори. Влад третий родился в 1431 году в Трансильвании. Будучи воедовой, а потом госпадорем, он казнил более ста тысяч человек. Влад третий был кровожаден и жесток и к врагам, и к союзникам, и к подданным: рубил им головы, сжигал, сдирал кожу, варил заживо, вспарывал животы, и, конечно, сажал на кол. В сажании на кол Влад третий особенно преуспел, за что и получил прозвище Колосажатель. Из-за беспримерной жестокости Влада третьего люди думали, что он продал душу дьяволу и никогда не попадет в рай. Влад третий был убит в 1476 году. Его могила через некоторое время оказалась пустой, что породило много легенд... Но история Влада третьего на самом деле очень печальна и длинна... Род Дракулы прирвался, покрайней мере, его земной род... Может он, Влад третий, со своими последователями все еще рыщет по свету, ищя новых жертв и новых вампиров. Может не стоит оставлять окно открытым ночью... и, пожалуй, полезно носить на шее серебрянное распятие, и, иметь в дому головку чеснока со жгучим вкусом, ненависным всем сумеречным тварям...

Но, все-же понастоящему Дракулу воскресил и сделал бесмертным ирландский писатель Брэм Стокер. До романа этого писателя было много вампиров в литературе, но не было среди них величайшего князя вампиров - Дракулы! Конечно, у Брэма Стокера было много последователей, писавшых о Дракуле, а так же большое количество фильмов таких как: "Дракула", "Дракула:2000", "Дракула 2: Возмездие", "Дракула 3:Наследие" и "Ван Хельсинг". Правда, в Ван Хельсинге Дракулу в конце убивают, но ведь в жизни Влада третьего и вправду убили.

И еще один забавный факт о Дракуле: его вампиризм оказался заразен!

Верной последовательницой Дракулы была графиня Элизабет Баттори, невеста Стефана Баттори - венгерского аристократа и верного союзника Влада третьего в борьбе против турок. Элизабет Баттори, славившейся тогда как "Кровавая графиня", весьма преуспела в жестокости, и жертвами ее стали около пятисот молоденьких девушек - из числа крепостных крестьянок и бедных аристократок, обманом заманиваемых в замок графини. Только цели у Влада третьего и Элизабет Баттори были разными. Дракула жаждал власти, а Элизабет Баттори хотела лишь продлить собственную красоту. Она пила теплую кровь своих жертв и принимала кровавые ванны.