Граф Дракула

Категория: Страшно интересно, Дата: 25-08-2011, 00:00, Просмотры: 0

Граф Дракула, кто он на самом деле и какие загадки кроются в его биографии? В образе вампира граф Дракула появился после книги Стокера «Граф Дракула», но немногие знают, что это исторический персонаж, который некоторое время правил в Валахии. Именно за свою любовь к пыткам Стокер выбрал малоизвестного графа Дракулу прототипом своего героя.

Граф Дракула родился в городе Сигишоара, Румыния, в ноябре-декабре 1431, хотя даже год рождения никогда не был подтвержден. Он был вторым из трех сыновей. При рождении граф Дракула был назван Владом, в честь своего отца-воеводы Трансильвании.

Граф Дракула также был назначен членом ордена Дракона, а это значит, что ему было разрешено добавлять название «Дракула» (которая также может означать «Дьявол») с его именем. Добавление буквы «А», изменил значение имени графа на «сын Дракона». Это имя использовалось при его жизни в официальных документах, сохранившихся до наших дней. Это название прижилась после его смерти в таком смысле, в котором граф Дракула никогда не мог представить.

Когда Владу было пять лет, его отец стал воеводой Валахии, и семья переехала в столицу в Тырговиште. Там он получил соответствующее образование для христианского дворянина. Но после смерти Сигизмунда, отца Влада, семья жила на тонкой грани между постоянной угрозой турецкого вторжения и продолжающейся нестабильности среди румынских бояр, а в результате воевода Влад был вынужден передать своих двух младших сыновей Султану Мураду II как пленников с тем, чтобы убедить турецкого султана в своей лояльности к Турции.

Граф Дракула был в возрасте 11 лет, когда его и брата взяли в Турции. К нему там относились, как к почетному гостю султана, но сверстники смеялись над католической верой. Возможно, именно это была причина ненависти графа к мусульманам. Но воевода Влад не мог ничего сделать, чтобы вернуть сыновей. Граф Дракула вернулся лишь после того, как император Валахии Владислав Второй убил его отца. После своего освобождения он узнал, что его старший брат, Мирча, был подвергнут пыткам и убит боярами Тырговиште. Когда Влад покинул султана, его брат решил остаться, что дало трещину в их взаимоотношениях.

Когда ему исполнилось семнадцать лет, граф Дракула смог захватить контроль над Валахией с помощью турецких войск, но его правление было недолгим. Уже через два месяца он потерпел поражение от человека, убившего его отца. Граф Дракула поклялся, что он никогда не успокоится, пока не отомстит Владиславу Второму и боярам, которые замучили его брата. Но сначала требовалось заботиться о собственной безопасности. В течение следующих восьми лет они постоянно переезжали с места на место, пока в 1456 году граф Дракула убивает Владислава Второго и становится правителем Валахии.

Шесть лет правления трудно оценить. Большинство из основных источников являются предвзятыми, поскольку писались его врагами. Граф Дракула получил неоднозначную оценку через собственную жестокость, с которой расправлялся со своими врагами, а часто с теми людьми, которые попали к нему в немилость. Граф Дракула сам придумывал технику исполнения пыток, в том числе варки на медленном огне, обжаривание, удушения, сокрытия жертв живьем. Граф Дракула подверг жестоким пыткам воров, грабителей, убийц. Обычно это делалось на площадях и рынках, для того, чтобы как можно больше людей узнало, что их ждет, если они переступят закон. Граф Дракула в этом вопросе был на высоте и скоро мало у кого возникало желание нарушить закон. Во время своего правления граф Дракула поставил на рынке возле колодца золотую чашу, из которой мог напиться любой. Там она простояла до конца его правления. Не нашлось ни одного смельчака, чтобы ее украсть.

Влад отомстил боярам, которые пытали его брата. Граф Дракула пригласил их на Пасху, а потом заставил промаршировать 70 километров. Он заставил их участвовать в строительстве его новой крепости, и лишь несколько человек из приглашенных выжили после строительства. Этим поступком граф Дракула нагнал еще большего страха на население Валахии.

Точное число жертв Влада Дракулы огромны, по разным оценкам число превышает сто тысяч. И все же из многих историков граф Дракула вызывает восхищение тем, что сделал Валахию сильным государством, которое стали опасаться соседние государства. Также граф Дракула укрепил армию, уничтожил бояр, которые вели себя не лучше графе Дракулы, и которых ненавидели в простонародьи. Граф Дракула, несмотря на свой крутой характер, сначала стал любимцем Валахии, но позже, когда начал проливать кровь ни в чем неповинных людей, они отвернулись от него. К тому же туркам и его соседям надоело постоянно опасаться графа, и в 1474 году его убили.