Люди-рыбы. Часть 5

Категория: Криптозоология, Дата: 13-07-2011, 00:00, Просмотры: 0

Множество людей своими глазами видели русалок и оставили об этом записи. Например, знаменитые путешественники и мореплаватели Христофор Колумб и Генри Гудзон. Но, вполне возможно, большая часть свидетелей добросовестно заблуждалась. Ожидая увидеть в волнах морских дев, они принимали за русалок морских животных — дюгоней или ламантинов (морских коров) из семейства сирен (Sirenia). Понятно, за что этому семейству водных млекопитающих дали такое название.

Идея соорудить из подручных средств «подлинный» скелет русалки для умелого чучельника очень соблазнительна. И далеко не нова. В течение сотен лет страшненьких уродцев показывали за деньги — как, например, знаменитую в XIX веке «фиджийскую русалку» в Американском музее Барнума. Ее верхняя часть была сделана из обезьянки, а нижняя — из рыбы. Так все-таки — хвост или ноги? А если хвост, то чей? Змеиный, тюлений, дельфиний или действительно рыбий? И почему настолько важен голос, почему так обольстительны песни водных дев, что им невозможно противиться? И зачем вообще женщинам-рыбам завлекать сухопутных мужчин? Что ж, известные нам факты вполне укладываются в систему, что позволяет обобщить данные и ответить на эти вопросы. Конечно, можно решить, что это наша эпоха глобализации и стандартизации унифицировала образ водного существа. Но слишком много разных свидетельств, охватывающих географически всю планету, а исторически — всю доступную нам шкалу, начиная с древнейших цивилизаций. И во множестве частных черт отчетливо проступает единый облик человека-рыбы.

Итак, существа водной расы превосходно чувствуют себя в родной стихии, однако способны выходить на сушу и подолгу жить там. Они сплошь и рядом вступают в любовные отношения с людьми, и водяные женщины могут рожать детей от подобных союзов. Это недвусмысленно говорит о том, что конструкция таза у них близка к человеческой, а конечностей несомненно две. Но две ноги это или два хвоста?

Слишком много разговоров о хвосте, чтобы от него можно было так просто отмахнуться. Значит, версия первая — два сильных хвоста наподобие тюленьих, которые позволяют перемещаться по суше, а в море при желании плотно смыкаются и выглядят как один. Ни рыбьи, ни змеиные хвосты подобного не позволят, здесь нужно нечто ластоногое.

Вторая версия — это ноги плюс хвост. Увы, вовсе не стройные человеческие ножки, а мощные короткие лапы ящера. Некрасиво (если исходить из наших канонов красоты), но практично и вполне реалистично. Множество древних и старинных изображений (Дагон, Деркето, Мелюзина, сирены и тритоны) предъявляют нам именно этот облик.

А если добавить сюда еще и крылья, решится загадка сирен, категорично разделенных на дев-птиц и дев-рыб. Вовсе не нужно их разгонять по разным стихиям. Вот оно, универсальное существо с крыльями, хвостом и ногами (лапами). Может и на скалу взлететь, и на дереве усесться с комфортом, и по земле пройтись, и в воду нырнуть.ак-так... С точки зрения эргономики — вполне ничего себе. Но позвольте, как можно принять эти уродливые лапы за прелестные женские ножки? Как человек может не заметить хвоста в одном случае и крыльев в другом? Может. Если его зачаровали. Гипотеза о могучих гипнотических способностях водной расы объясняет сразу множество фактов. Во-первых, оборотничество. Гораздо проще внушить зрителям метаморфозу, чем совершить ее в действительности. Во-вторых, неотразимость их песен, в которых каждый слушатель слышит обещания того, чего именно он желает. И даже то, что со спины существа водной расы выглядят чудовищами, в свете этой гипотезы выглядит логичным — ну, плохо у них получается гипнотизировать затылком.

У древней мудрой расы обитателей вод есть, судя по всему, лишь одно слабое место. По всем данным, у них на большое число женщин приходится очень мало мужчин. А размножение партеногенезом они не освоили. Вот и приходится девам-рыбам соблазнять представителей рода человеческого, демонстрируя им обманные прелести и осуществляя жесткий НЛП-контроль под видом любовных песен. На что только не пойдешь ради продолжения рода! И на берег вылезешь, и на дерево взмостишься... и в легенду проберешься, да не в одну.