Мистические истории » Криптозоология » Йети на окраинах СССР

Йети на окраинах СССР

Категория: Криптозоология, Дата: 30-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

В Академию наук СССР начали поступать сообщения о наблюдении "диких людей" в горных районах. В 1958 году Академия наук создала комиссию по изучению "снежного человека". Проводилась организационная работа. И после сообщения гидролога Пронина, наблюдавшего человекоподобное существо на леднике Федченко, направила экспедицию на поиски его на Памир. Снаряжались и другие экспедиции, во многих районах страны велись наблюдения. Появились первые сообщения о встречах на территории нашей страны с "алмасты", "мешеадамом", "нас-насом", "тагы-адамом", "чучуной". Таких откликов было очень много, и стало ясно, что проблема требует самого пристального внимания. Однако через некоторое время по неизвестным причинам указанная комиссия лишилась поддержки Академии Наук и была вынуждена свернуть свою деятельность.

В последующие годы исследования вопроса о "снежном человеке" велись исключительно энтузиастами. Исследователи собрали многочисленные "улики", оставленные "снежным человеком": оттиски следов, отпечатки пальцев, фотографии, кинокадры и т.д. Собрано более сотни заверенных протоколов и сообщений очевидцев. В числе наиболее интересных рассказ Маршала Советского Союза П.С.Рыбалко о том, что во время боев с японцами на Халхин-Голе в 1939 году он несколько суток вез в обозе такое существо. Имеется свидетельство старого чекиста, генерал-майора А. С. Топильского: после одной из операций против басмачей в Средней Азии он видел труп случайно подстреленного "снежного человека".

Работник Московского вагоноремонтного завода И. Колпашников в 1939 году во время халхин-гольских событий был начальником отдела одного из воинских подразделений. Ночью его срочно вызвали в расположение кавалерийской части Монгольской народно-революционной армии. Произошло там следующее: часовые заметили в темноте двух неизвестных, спускавшихся с горы, и открыли огонь, решив, что это японские разведчики. А, рассмотрев убитых, поразились: это были обезьяноподобные существа. Прибыв в часть, Колпашников, по его словам, "почувствовал неловкость, что убитыми оказались два существа странного вида. Мне было известно, что в Монголии нет человекообразных обезьян, и я задумался над вопросом, кто же это?" Только один старик монгол из местных жителей, которому переводчики показали убитых, сказал, что это "дикие люди". "Время было горячее, шел бой, подумать об отправке трупов в центр для исследования не было никакой возможности..."