Армия мертвецов

Категория: Лагерные байки, Дата: 16-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

Армия мертвецов.

Прачка, недавно переехавшая в Чарльстон, после Гражданской войны, просыпалась каждую полночь из-за громкого шума на улице. Ее дом находился в тупике, поэтому никакого адекватного объяснения этому не находилось. Ее муж не позволял ей выглядывать в окно, мотивируя это фразой: «Меньше знаешь – крепче спишь». В конце концов, она поинтересовалась у прачки, стиравшей в ванне по соседству. Женщина ответила: «То, что ты слышишь по ночам - Армия мертвых. Это солдаты конфедерации, умершие в госпитале, так и не узнав о конце войны. Каждую ночь они встают из своих могил и идут на подмогу генералу Ли в Вирджинию, что бы укрепить ослабшие силы армии юга».

На следующую ночь прачка аккуратно выскользнула из кровати, чтобы понаблюдать за шествием Армии мертвых. Она стояла, зачарованно глядя в окно, в то время как серый густой туман продвигался мимо. В тумане можно было разглядеть фигуры лошадей и услышать грубый мужской голос, и грохот вагонетки, которые тащили по улицам, и звуки шагов. Пешие солдаты, всадники, полевой госпиталь, повозки и вагонетки проплывали перед ней, все покрытые серой пеленой. Через, как ей показалось, несколько часов, она услышала звуки горна и затем все, вдруг, стихло.

Когда с девушки спало оцепенение, она, вдруг, поняла, что ее рука парализована… По видимому, это была кара за любопытство.