Мистические истории » Легенды » Женитьба на мертвой душе

Женитьба на мертвой душе

Категория: Легенды, Дата: 12-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

В одном селе женили парня на неместной девушке и как-то странно. Со слов матери жениха, было так: в сильную пургу постучали к ним заезжие люди и попросились переночевать. Выглядели они как князья, да и угощение выставили знатное.

Не прошло и часа, как хозяева и гости захмелели, и уже казалось, что они знакомы долгое время. За столом с ними сидел хозяйский сын Михаил, гости хвалили его и говорили: хороший у вас хлопец, нам бы такого зятя. Слово за слово, на том и порешили. Через неделю к их дому подъехала тройка. Из саней вышла девушка необыкновенной красоты, за ней внесли кучу богатейшего приданого.

Девушка представилась Александрой и сказала, что прислана родителями. Родители её так и не прибыли. Молодые стали жить как венчаные. Никогда девушка не говорила о родных, не помогала по хозяйству. Куталась даже у теплой печки. Михаил любил жену больше жизни, а она будто не замечала его.

Однажды он проснулся среди ночи, а жены нет. Стал он замечать, что это бывает слишком часто, и решил пойти за ней. Крадучись шел за ней, а когда понял, что зашла она на могилы, остановился. В тишине был слышен ее голос: "Батюшка, матушка, возьмите меня к себе, зря вы меня у святых испросили. Мужа я не люблю, и родню его не терплю..." Она плакала и припадала к могилам.

Тогда понял Михаил, что жил с мертвой душой, вскрикнул, не удержался. Обернулась Александра и пропала, будто под землю ушла. С тех пор никто ее не видел.