Мистические истории » Легенды » Загадка озера Светлояр

Загадка озера Светлояр

Категория: Легенды, Дата: 11-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

Много разговоров ходит о чудесах, творимых озером с звучным названием - Светлояр в Нижегородской области.Свидетели и очевидцы утверждают, что вода в озере святая, дарит исцеление и все блага, потому что именно здесь ступала нога самой Богородицы. Так это или нет - судить читателю.

Само озеро давно окутано сказаниями и легендами. Некогда здесь был город Китеж, было это во времена монгольского ига. Город был богатый, в его сердце высились шесть золотых куполов. Хан Батый устремился к граду, но был поражен, что жители не защищаются. Но стоило ему приблизиться, как забурлило озеро Светлояр и затопило город. Говорят легенды, что именно об этом молились в этот момент жители и просили защиты у Богородицы. Услышала Матерь Божья и сошла на землю, в один миг спрятала город от жестокого хана... Собственно, не меньшее зверство - потопить город, если верить легенде.

Но с тех пор озеро и район вокруг него стали аномальной зоной, там неоднократно видели НЛО, жители в один из праздников узрели Крест на все небо. А несколько лет назад, когда озеро сковало тонким льдом, люди увидели необычное явление. На озере четкой цепочкой тянулись следы, причем непонятно откуда они там взялись вообще, сама длина шага впечатлила даже исследователей - 1,5Рј. Причем след тянулся почти через все озеро (на минутку - даже лапу кошки тонкий лед бы не выдержал, не то что человека). Но потом следы оборвались также резко, как и начались. Причем след хранился вплоть до весны, его не замел ни снегопад, ни оттепель до поры не повредила.

Примечательно, что зафиксировано несколько случаев, когда слышался перезвон колоколов, причем шел он именно со дна Светлояра! Никто не знает ответ,ученые голову ломают, а святые люди верят, что это Чудеса Богородицы. Поэтому сюда идут сотнями паломники и больные, у которых уже не осталось надежды на выздоровление.

Интересен факт, что каждый год озеро обязательно кого-нибудь лечит, причем часто группами людей. Были чудеса, когда внесли бездвижного инвалида в воду, а обратно он вышел уже сам, твердо стоя на ногах и не чувствуя боли, чем немало озадачил медиков.

Ученые же провели исследования воды, потому как очень необычен тот факт, что вода из озера стоит годами и десятилетиями в банках у людей и совершенно не портится. Первые исследования показали, что вода в озере -это почти Нарзан, а при повторных замерах была обнаружена медь,объяснить, почему озеро стало исцелителем и откуда перезвон колоколов, результаты исследований особо не помогли.

Возможно, большая концентрация меди и может подлечить организм, но хороший вопрос: откуда она там в таком количестве? Может, это от затопленных куполов подарок... Но, так или иначе, загадку пытаются решить не один десяток лет, а пока озеро Светлояр лечит всех и еще никому не навредило.