Мистические истории » Легенды » Осирис (Египетский пантеон)

Осирис (Египетский пантеон)

Категория: Легенды, Дата: 8-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Осирис – Бог жизненных сил природы и плодородия, владыка подземного мира.

Осирис, первенец Бога земли Геба и Богини небес Нут, в мифологические времена, как считалось, унаследовал власть на земле от своего отца (естественно, центром земли и его владений был Египет). Осирис научил людей хорошим нравам и обычаям, отучив от людоедства. От него люди узнали, как выращивать злаки и виноград, выпекать хлеб, изготовлять пиво и вино, строить города, лечить, почитать Богов, а также добывать и обрабатывать медную и золотую руды. Возможно, это свидетельствует о том, что первые мифы об Осирисе как о культурном герое (вспомним образ Прометея) зародились еще в медном веке.

Согласно Текстам пирамид, царя Осириса убил его брат Сет. Сестры Осириса Исида и Нефтис после трудных поисков нашли тело брата и оплакали его. Волшебница Исида воскресила на некоторое время Осириса и зачала от него ребенка. Родив Гора, она тайно вскормила и воспитала его. Еще в детстве Гор победил змею. Возмужав, он совершил путешествие к телу отца. Затем в Гелиополе состоялся суд во главе с Гебом, Богом земли, по обвинению Сета в убийстве. Сет отрицал свою вину, не признавая Гора наследником Осириса. Исида свидетельствовала в пользу сына, и Гор был провозглашен царем, а Сет низложен.

В связи со смертью и воскрешением Осириса в Египте происходили торжественные церемонии. Существовал погребальный обряд, в процессе которого символом возрождения умершего в царстве мертвых служили зерна, посаженные во влажную землю, заполняющую глиняную форму. Появление всходов отождествлялось с возрождением под покровительством Осириса. Празднование воскрешения Осириса происходило в последний месяц сезона разлива Нила, когда вода начинала спадать.

Культ Осириса дал начало нескольким идеям, которые одержали дальнейшее развитее в греческой и других мифологиях. Так, подземный мир считался местом, из которого происходит воскрешение. Как зерно, брошенное в землю, прорастает весной, так и тело имеет способность воскрешаться. Хотя здесь также можем увидеть идею бессмертной души человека. На многих рисунках египтяне изображали ее обычно в виде сравнительно небольшого крылатого двойника умершего человека.