Маи-куби

Категория: Легенды, Дата: 28-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта легенда пришла к нам из префектуры Канагава периода Эдо.

Трое самураев, Косанта, Матасиге и Акугоро как-то сильно набрались саке на фестивале в Идзу, и разгорелся меж ними ожесточенный спор, да такой, что вскоре друзья скрестили мечи.

Самым умелым в искусстве боя оказался Горо. Вмиг он насмерть поразил Косанту, а Матасиге это как увидел, сразу пустился бежать и скрылся в горном лесу. Горо отрубил поверженному Косанте голову и бросился вслед за убежавшим.

Казалось, догоняет уже он Матасиге и тот уже готов был драться, как Горо внезапно споткнулся, потерял равновесие... Взмах меча, и Горо повалился замертво. Но не тут-то было... он тут же встал на ноги и направился к своему убийце. А поединок их уже происходил на краю высокого обрыва, и, пожелав заново схватиться, они оба оступились и свалились вниз, в синее озеро.

И уже в воде отрубили они друг другу головы. Остались рядом плавать голова Матасиге и голова Горо, и драться уж нечем, но не умолкает их спор, так и сыплются ругательства друг на друга. Тут голова Матасиге вцепилась в голову Горо, а с другой стороны подоспела только что свалившаяся в воду голова ранее убитого им Косанты.

Так и плавают рядом в городком Манадзуру эти головы. Говорят, что от их жарких споров из ртов у них льется огонь, а днем они вызывают волны.