Мистические истории » Легенды » Легенды Казани

Легенды Казани

Категория: Легенды, Дата: 2-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Фабрика на костях.

У здания бывшей Казанской табачной фабрики уже много лет жутковатая слава: якобы здесь присутствует некая сверхъестественная сила. Возможно, это из-за того, что фабрику построили на месте бывшего женского Богородицкого монастыря, который в данный момент восстанавливается. Вот и не могут успокоиться души усопших монахинь. Самым знаменитым призраком табачной фабрики стало светящееся пятно, которое похоже на силуэт женщины в длинных одеждах. Кто-то думает, что это Божья Матерь, кто-то – Марфа, первая настоятельница обители. В 2000 году на территории монастыря проводились археологические раскопки. Участники экспедиции обнаружили часть алтаря, где когда-то стояла знаменитая икона. Это стало настоящим чудом, так как археологи выбрали место наугад, почти не используя схемы. Во дворе было найдено множество икон, крестов и человеческих останков. Причем среди них были и детские… Обитателей монастыря хоронили недалеко от главного собора, на небольшом кладбище. Чьи кости обнаружили археологи? Когда-то, во время набега на казанские земли, в стенах обители проводил казни сам Емельян Пугачев. Не его ли это жертвы? Или может это были репрессированные со своими детьми? В любом случае, фабрика работает на костях.

Озеро Кабан.

Старики рассказывают, будто на дне казанского озера Кабан находятся несметные ханские сокровища, сокрытые от людских глаз слоем воды и донного ила. Незадолго до того момента, когда войска Ивана Грозного подошли к стенам Казани, ханская казна была вывезена на озеро и затоплена в потаенном месте. Чтобы найти его, согласно преданию, надо встать у ручья, впадавшего в Кабан неподалеку от истока Булака и отмерить расстояние в один или два лучных выстрела (точнее никто не знает). Сокровища лежат на такой глубине, что, даже зная место, но не зная еще одного секрета, их невозможно поднять. Многие смельчаки пытались найти ханские сокровища, но все бесполезно. Так они и покоятся на дне Кабана глубоко в иле, где даже рыбы их не видят.

Легенда о змее Зиланте.

Предание о старинном гербе Казани связано со сказочным существом – крылатым драконом, который обитал в окрестностях. Люди изгнали его, обложив гору соломой и хворостом и запалив ее огнем. Зилант, после истребления гнезда, улетел на другую гору и долго мстил жителям Казани, поселившись в пещере этой горы. До сих пор он летает над городом и пьет воду в озере Кабан, иногда ныряет на дно озера и тянет вниз неосторожных купающихся.