Мистические истории » Легенды » Блуждающий лес

Блуждающий лес

Категория: Легенды, Дата: 7-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Лес всегда создаёт впечатление великой стены, которая тянется на многие вёрсты по русской земле. И лишь одинокие деревья, откинутые поодаль от прочих ёлочек и берёзок, кажутся путниками, идущими по своему пути. Одни из них играют роль маяка, ориентира для тех, кто в дороге. Другие лишь выглядывают откуда-то издалека, имея возможность видеть бескрайние просторы полей. Третьи же спрятаны от глаз случайного путника густыми зарослями веток.

Но вряд ли кто знает, что ночью они встают со своих мест и начинают кружиться в дружном хороводе. Они движутся так плавно, что человек, случайно очутившийся здесь, просто заблудится, даже не подумав, что деревья вокруг сами ходят. И лишь редкий путник бросится прочь, увидев дерево, растущее прямо на дороге между двумя выбитыми колеями.

Кто эти высокие путники в лесной дали? Говорят, что это души девушек, вселившиеся в деревья, на которых они повесились из-за несчастной любви. И теперь они каждую ночь оживают, чтобы водить хороводы и ждать, когда каждая из них найдёт свою любовь.

Один из случайных путников, присев на обочине, стал свидетелем удивительных событий. Как только солнце зашло за горизонт, одно из деревьев покачнулось и начало медленно передвигаться в сторону поля. За ним суетливо поплелись ещё несколько елочек, берёзок и осинок. Оказавшись на середине поля вокруг одинокого дуба, они начали водить хоровод, напевая заунывную песню. В ней они пели о том, как каждая из них покончила с собой на ветвях дерева, о том как души их проникли в растения и о том, как в одну ясную ночь они поймали того парня, что виноват в их смертях, и повесили его на дубе, возле которого водили хоровод.

Их голоса доносил ветер, игравший листвой каждого из этих деревьев. Лёгкие, едва слышные голоса старательно выводили красивые мелодии. Казалось, пока они пели, все птицы молчали, слушая чужое пение. Когда песня закончилась, одинокий дуб заговорил.

- Чего вы от меня хотите, голубушки? – спросил он.

- Выбери одну из нас, - хором отвечали женские голоса.

- Как же я могу выбрать кого-то одного? Вы все такие красавицы.

- Так стой же дальше одиноко в поле.

На этих словах все ёлочки, берёзки и осинки поплелись обратно, на свои места, где встретили рассвет.

А усталый путник встал и спокойно пошёл своею дорогою, решив, что всё это ему приснилось.