Лесной гном

Категория: Легенды, Дата: 20-10-2019, 19:57, Просмотры: 498
Лесной гном

В год великого соревнования опытных охотников, двое молодых людей из Ньюкасла пошли проверить болота и охотничьи угодья где будут проводиться соревнования по отстрелу дичи. Ходили несколько часов и заблудили. Уже во второй половине дня убили косулю и сели возле горного ручья в зеленой долине обедать. После трапезы .......

Когда молодые люди плотно отобедали жареного на костре мяса, младший побежал к ручью за водой и наклонившись, чтобы попить из ручья и вдруг увидел в воде отражение какого то неизвестного существа в человеческом образе. Он быстро поднял голову и увидел на скале коричневого карлика. Этот необыкновенный персонаж, казалось, не был выше половины роста обычного человека, но был необычайно толстым и широким, и по видимому обладал огромной силой. Его платье было полностью коричневого цвета, цвета папоротников, а голова покрыта завитыми рыжими волосами. Его лицо выражало самую дикую свирепость, а его глаза блестели, как глаза быка.

Это изваяние обратилось к молодому человеку, сначала угрожая ему своей местью за то, что он нарушил тишину леса и убил невинное животное и этим нарушил права хозяина леса не спросив у него разрешения.
- Да ты хоть представляешь перед кем стоишь - гремел голос незнакомца.
- Предполагаю, что ты будешь владыкой мавров - ответил молодой человек, - и обиделся на меня за то, что я стрелял в твоем лесу, я сейчас принесу тебе дичь на ужин.

Лесной гном был немного смягчен этим предложением, но отметил, что ничто не может быть более оскорбительным для него, чем такое предложение, поскольку он рассматривал диких животных как своих подданных и всегда мстил за их бездумное уничтожение. Он снизошел до того, чтобы сообщить молодому человеку, что он, как и его собеседник, смертный, хотя на годы превзошел все обычное человечество и надеялся на бессмертие. Он никогда, добавил он, никогда не питался чем-то, что бегало или летало, но летом питалось ягодами, а зимой - орехами и яблоками, из которых он имел большой запас в лесу.

Наконец, он пригласил своего нового знакомого сопровождать его домой и принять его гостеприимство, предложение, которое молодой человек собирался принять и просто приготовился прыгнуть через ручей (что, если бы он сделал, гном, безусловно, разорвал бы его на куски), когда его намерение была остановлено голосом его компаньона, который думал, что парень задержался слишком долго. Когда он снова оглянулся, «крошечный коричневый человек сбежал».

Через несколько дней начались соревнования охотников, но выстрелов звучало очень мало и никто из них не застрелил ни одно дикое животное, хотя видели много. Почти все говорили, что перед их глазами мелькало нечто в коричневом балахоне и мешало стрелять, засыпало глаза мелкими ветками и листвой. Стрелять в него не решался никто. Все думали, что это леший защищал свое хозяйство и только двое молодых охотников знали настоящего хозяина леса, но молчали, чтобы не выглядеть смешными.

История добавляет, что молодые люди были очень неосторожны, чтобы пренебречь предостережением и отправились на охоту вместе со всеми, но вскоре после своего возвращения они впали в длительную депрессию и умерли в течение года.