Шея страуса

Категория: Легенды, Дата: 20-12-2019, 15:48, Просмотры: 552
Мистер Страус был внимательным, заботливым мужем, который всегда хотел помочь своей жене в выполнении ее семейных обязанностей. «Дорогая моя», - сказал он ей однажды вечером, когда их большая кладка яиц, казалось, была почти готова вылупиться, - «мои черные перья не могут быть видны в темноте, поэтому я буду охранять наши яйца ночью, и в то же время держать их в тепле. Это позволит вам расслабиться и наслаждаться свободой до рассвета каждое утро. "

Он неуклюже уселся на гнездо выполняя свое непривычное задание, в то время как его легкомысленная жена была более чем благодарна за то, что ее освободили от обязанности, которая ей уже порядком поднадоела. Она взбила свои перья и, чтобы показать, насколько она довольна, отправилась в радостном высоком шагающем танце среди невысоких насыпей термитов, окружавших их гнездо.

Крупные птицы тщательно выбирали место для гнезда, поскольку знали, что сидящая самка страуса с опущенной головой выглядит издалека, как серый холмик земли. Они решили вырастить своих детенышей на равнинах с короткой травой, потому что они могли видеть вокруг себя, потому что в те дни у страуса была короткая шея, как у цесарки или куропатки. Они усвоили тяжелый урок, что враги в высокой траве могут атаковать их, прежде чем они осознают свою опасность.

Чтобы сохранить свои драгоценные яйца в безопасности от страшных огней, которые пронеслись по равнинам, две птицы тщательно сцарапали широкую полосу пыльной земли в траве вокруг небольшой впадины, которая была их гнездом. В целом они были счастливой парой, хотя время от времени муж не одобрял резких поступков своей жены. В это конкретное время она должна вести себя более разумно, так как ей нужно ухаживать за яйцами. Он извивался своими массивными бедрами на земле, как он видел, как это делала его жена, чтобы изменить положение яиц так, чтобы они удобнее лежали в их постели, и уселся в ожидание своей долгой ночи.

Это была полная луна. Серебристый свет отбрасывал странные тени и подбрасывал призрачные фигуры среди окружающих насыпей земли. Его голова начинала кивать от усталости, когда он услышал шипящий смех своей жены. Он проснулся в одно мгновение. Напрягая свою короткую шею до предела, он увидел, как она уворачивается между термитников в дикой игре в прятки с красивым молодым страусом.

Муж никогда не думал, что его жена может так делать. Он наполовину поднялся из гнезда - но снова вздохнул. Он не смеет оставлять драгоценные яйца, независимо от причины. Что если они остынут, пока он скажет своей флиртующей жене, что он думает о ее позорном поведении?

Он снова успокоился с чувством раздражения, но напрягал шею все дальше и дальше, пытаясь заметить ее, когда она увернулась и помчалась между термитами по лунной дорожке.

Время от времени он мельком видел ее и слышал ее глупые хихиканья - и каждый раз, когда он это делал, он напрягал и вытягивал шею, пытаясь видеть все дальше и дальше между близлежащими насыпями термитов. Наконец, долгая, утомительная ночь подошла к концу. При этом его жена вышла из серого раннего утра, чтобы снова приступить к своим обязанностям.

Страус с трудом поднялся, готовый наказать свою избалованную жену за ее недостойное поведение; но когда он это сделал, он почувствовал странность в мышцах своей шеи. Он посмотрел вниз на свои ноги и был встревожен, обнаружив, насколько они далеки от его головы, - и с удивлением осознал, что в результате всех напряжений, которые он совершил в течение долгой ночи, его шея растянулась. Он попытался вернуть ей прежнюю длину, но независимо от того, что он делал, он остался прежним: она растянулась до предела.

И именно поэтому страус имеет длинную шею - неизгладимое воспоминание о легкомысленной жене.