Мистические истории » Легенды » Русалки в легендах

Русалки в легендах

Категория: Легенды, Дата: 29-12-2019, 12:18, Просмотры: 691

Недалеко от маленького городка Де Руст, между Кляйном и Грутом Кару, находится знаменитый Мейрингспорт (каньон) с его извилистой рекой и такой же извилистой дорогой, пересекающей ущелье. Согласно легенде, в скалистых бассейнах обитает красивая темноволосая русалка.

Говорят, что русалка в легендах является проявлением зловещего водного духа, который соблазнит прохожих, схватит их, когда они приблизятся, и утащит их в водянистую могилу, точно так же, как духи из Eseljagtspoort за пределами Oudtshoorn. История о водных духах Eseljagtspoort была связана, по общему мнению, старым бушменом с местным фермером в 1875 году.
Именно здесь все еще можно увидеть древние наскальные рисунки Хой-Сан, на которых изображены русалки.

Эти изображения «людей с рыбьими хвостами» указывают на то, что легенда о русалке Кару, возможно, существовала веками. Интервью с местными жителями показали, что многие люди в этом районе выросли на рассказах об истории о «Уотермейде», который обитает в местах, где есть глубокие воды, и который нес ответственность за дождь, наводнения, а также засухи. Большинство людей, когда их спросили о ней, говорили приглушенными голосами, говоря, что они боятся ее и что, если ее разозлить, она может затащить тебя в воду и утопить.

Интересно, что 250 миллионов лет назад суровый, красивый пейзаж Klein Karoo был погружен под воду. Когда океаны отступили, они оставили позади плодородную долину. Утверждалось, что «люди-рыбы» в наскальной живописи Сан, скорее, изображают ритуал, проводимый шаманами с участием ласточек, которые также связаны с дождем, а не с русалками. Тем не менее, многие другие люди отмечают, что люди Сан были известны прямым изображением того, что они видели, а не ритуалами толкования. Также часто показывали, что изображения Русалочки / Ласточки держат что-то, убеждая многих, что у них есть руки, а не крылья. Что может означать, что это были существа, встреченные и записанные сан-бушменами.

Наводнения в Мейрингспорте в 1996 году возродили легенду о русалке в этом районе, так как утверждалось, что она была выброшена в море, спасена и возвращена в Оудсхорн для выздоровления. Толпы стекались, чтобы увидеть ее в музее С.П. Неля, но были разочарованы, обнаружив на ее месте манекен. Местный ясновидящий «связался» с ней и обнаружил, что ее зовут Эпория. Возможно, дух жертвы наводнения омыл пустыню? Вскоре водные спрайты / духи и русалки стали видны повсюду в Кару.

Была ли ее история рассказана как устная традиция предупреждать детей и незнакомцев об опасностях глубоких водоемов и держаться подальше, так же как русалки в море всегда рассматривались как предзнаменование грядущих штормов; является ли она неотъемлемой частью африканского фольклора; или если ее история неразрывно связана с водами, которые когда-то покрывали засушливый Кляйн Кару, она - реликвия, связанная с водой в маловероятном пустынном ландшафте, которая делает намек на ее присутствие еще более ценным и загадочным.

Считается, что мифическое существо занимает бассейны Буффелсгага в водах Кару. Это убеждение, твердо поддерживаемое многими местными жителями, которые указывают на ряд безымянных могил в этих районах в качестве доказательства того, что жертвы заманивают в водянистую смерть.

Если вы думали, что русалки должны быть хорошими, забудьте об этом. Согласно легенде, существа заставляют людей верить, что у них есть все, что душе угодно. Бледная кожа, длинные черные волосы и красные глаза перечислены в качестве черт русалки.