Мистические истории » Легенды » Традиция религии Африки

Традиция религии Африки

Категория: Легенды, Дата: 8-01-2020, 17:57, Просмотры: 669
Куомбока (Праздник в Африке) пропитан легендами и мифами, но берет свое начало от ежегодных наводнений. Легенда гласит, что сотни лет назад произошло мощное наводнение под названием Мези Я Лунгвангва, которое охватило всю землю, захватив с собой почти всех животных и деревни.

СЛОВА КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ

• Литунга - король, что означает «Хранитель Земли»

• Lealui Palace - летняя резиденция короля, расположенная на равнине Бароце, в исторических охотничьих угодьях короля

• Дворец Лимулунга - зимняя резиденция короля, расположенная на возвышенности вдали от сезонных пойм

• Kuomboka - что означает «выход из воды», церемония по случаю перехода короля из его летней резиденции в зимнюю резиденцию.

• Лози - местные жители

• Mezi ya Lungwangwa - что означает «вода, которая поглотила все», великий, мифический потоп, которого боялись люди лози

• Nalikwanda - что означает «для людей», великое раскопанное каноэ, созданное человеком по имени Накамбела по приказу Высокого Бога Ньямбе, чтобы избежать наводнения. Он был окрашен в черный и белый цвета - черный для обозначения народа лози и белый для обозначения духовности.

• Натамойо - главный судья

• Индуна - местные вожди

• Моама - барабан, используемый для сигнализации начала и окончания шествия в Куомбоке
*****************************************************************************************************************
КУОМБОКА ЦЕРЕМОНИЯ

Каждый год на Бароцкой равнине, когда лето сменяется зимой, процессия Куомбока спускается вниз по реке Замбези, протекающей в шквале ярких цветов, звуков барабанов и поющих голосов. Эта ежегодная процессия знаменует собой переход Литона (короля) из его летней резиденции в зимнюю резиденцию, расположенную на возвышенности, вдали от сезонных пойм. Точная дата меняется каждый год, в зависимости от приливов и отливов в мире природы. Это держится в секрете, пока прямо перед процессией не будет обеспечена безопасность короля. В 2018 году это произошло 28 апреля.

Происхождение процессии

Куомбока пропитан легендами и мифами, но берет свое начало от ежегодных наводнений. Легенда гласит, что сотни лет назад произошло мощное наводнение под названием Мези Я Лунгвангва, которое охватило всю землю, захватив с собой почти всех животных и деревни. Те, кто выжил, боялись потопа и попросили способ избежать воды. Их Верховный Бог Ньямбе приказал человеку по имени Накамбела построить первое великое каноэ, или Наликванду, чтобы помочь людям убежать. В лодке они несли с собой семена и навоз животного происхождения, которые были разбросаны по месту первого приземления, в результате чего появились растения и животные, которых мы знаем сегодня.

Теперь, каждый год в течение этого сезона, когда луна полна, процессия доставляет Литунгу в безопасное место на возвышенности, призывая всех следовать.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: Эхо королевских барабанов

Первый день начинается с барабанного боя специального барабана Moama, который используется, чтобы сигнализировать о важных событиях. Во-первых, Litunga бьет в барабаны, чтобы показать свободу от страданий, вызванных наводнениями, и призвать королевских гребцов собраться в королевском дворце Бароце. Затем в барабан бьют натамойо (главный судья), члены королевской семьи и индунцы (местные вожди). После этого король возвращается в свой дворец, оставляя барабан, в который будут непрерывно бить до 11 часов вечера люди, пришедшими на празднование. Против этого непрерывного барабанного боя разворачиваются другие праздники, в том числе королевская регата на каноэ с женщинами-гребцами и их коллегами-мужчинами.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Перья Силы

В преддверии нового дня на Бароцкой равнине королева Мбоанджикана (сестра Литунги) выбрала членов расширенной королевской семьи, чтобы сорвать перья с блестящего длинного перьевого хвоста птицы. С февраля по апрель самцы этого вида носят длинные элегантные блестящие черные перья на хвосте, чтобы помочь привлечь самок. Спариваясь полигамным способом, старшие самцы могут иметь до 10 различных гнезд на своей территории. Люди лози пришли к выводу, что любой мужчина с таким количеством «жен» должен иметь большую силу. Считается, что ношение одного из этих перьев даст гребцам силы, необходимые для долгого путешествия вперед.

Прежде чем получить свои перья, королевские гребцы участвуют в курсе повышения квалификации во дворце. После этого местная Индуна подарит каждому гребцу свой церемониальный головной убор, каждый с одним из перьев, сорванных ранее королевской семьей.

В последнюю ночь перед началом шествия в Куомбоке королевские гребцы проводят ночь во дворце Леалуй вдали от своих жен. В соответствии с традицией этикета Лози королевские гребцы не могут быть со своими женами до посадки в Наликванду.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: Процессия

Отбывающий дворец Лалуи

В ранние утренние часы, до того как рассвет прошел по равнинам, бьют в барабан, чтобы обозначить выдающийся уход Литунги из дворца Лилуй. Когда солнце наконец поднимается над горизонтом, барабан Мвендуко прислоняется к столбу, обращенному на восток, показывая, что все готово, и церемония вот-вот начнется.

Первыми появляются и садятся на Наликванду 180 королевских гребцов, одетых в традиционную одежду сизиба с красным цветом, цветом воинов. Великолепное зрелище, Nalikwanda раскрашено жирными черными и белыми полосами - черным для народа лози и белым для духовности. Представляя власть власти, возвышающаяся статуя слона установлена на первой барже, в комплекте с подвижными ушами. Жена Литунги путешествует на второй лодке, увенчанной статуей элегантного венценосного журавля, чьи крылья могут взмахнуть.

Наконец, как только все остальные сели на борт, Litunga пробивается на первую лодку Nalikwanda против ритмичного пения хвалы ему. После того, как споют, барабан начинает играть песню под названием Ifulwa, которая знаменует собой официальное начало путешествия во дворец Limulunga. На последнем церемониальном шаге перед отъездом гребцы поют песни о том, как великий Наликванда был построен людьми лози, и песни восхваления за силу, храбрость и такты гребцов.

Шествие

Когда начинается полное шествие Наликванды, королевские музыканты на борту продолжают празднование. Меньшие баржи присоединяются к шествию, плавая красивыми витками чередующихся кругов по обе стороны от главных барж. На протяжении всего путешествия на лодке Литунги горит огонь - дым используется в качестве дальнего сигнала о том, что король жив и здоров. На полпути через процессию Куомбока лодки швартуются в Namutikitela, чтобы позволить гребцам отдохнуть и насладиться традиционной едой народа лози из мяса и ильи (густой кукурузной каши, сделанной из кислого молока).

Музыка Куомбоки

Музыка играет захватывающую роль в процессии, выступая в качестве формы красивого, сложного общения между теми, кто на лодках, и теми, кто находится на берегу. Королевские гребцы непрерывно поют, мелодии меняются в зависимости от потребностей группы. Если гребец отстает от ритма других, мелодия меняется, чтобы сообщить ему. Если ему не удастся не отставать, его переведут на меньшую баржу, а в крайних случаях, если он будет сопротивляться, его выбросят за борт. На протяжении всего путешествия королевские музыканты играют на барабанах Maoma и Lozi silimba (деревянный ксилофон), призывая людей следовать за ними на возвышенность.

Прибытие в дворец Лимулунга

По прибытии во дворец Лимулунга, Литунга высаживается и величественно входит в Королевский павильон. Чтобы почтить его прибытие, мужчины исполняют королевское почтение на коленях, склоняют головы и хлопают в такт песне Кушовелала, а женщины поют и танцуют. Королевские гребцы танцуют как воины и исполняют королевский салют Лози. В течение остальной части дня исполняются разнообразные радостные песни и танцы, заканчивающиеся финальными ударами барабана Моама в 10 вечера, которые сигнализируют о безопасном прибытии Литунги на возвышенность.