Мистические истории » Легенды » Французские легенды

Французские легенды

Категория: Легенды, Дата: 17-02-2020, 08:47, Просмотры: 633
В области, которую мы теперь знаем как Франция, было несколько племен, которые оставили след в культуре страны. Кельты, вероятно, самые большие и наиболее известные, и их влияние все еще чувствуется во французской музыке, танцах и языке. Другие культуры, такие как галлы и бретонцы, также оставили давнюю традицию в регионе, и очень часто культуры были синхронизированы и адаптированы друг к другу. Это мультикультурное наследие, возможно, наиболее отчетливо ощущается в мифах и легендах, которые пронизывают страну, и которые разнообразны, творчески и невероятно интересны.

Чтобы дать вам почувствовать волшебный мир французских мифов и легенд, мы предлагаем вам четыре наших любимых:

1. Les Dames Blanches
Подобно красивым троллям, эти Белые Дамы вечно ждут в мостах красивых молодых людей, которым нужно пересечь их путь. Что интересует этих красавиц, так это простая радость танца и готовность к сотрудничеству. Когда молодой человек пытается перейти мост, они просят его потанцевать с ними. Если мужчина согласится, она пропустит его без проблем, и он не станет мудрее ее потенциальной опасности. Тем не менее, те несчастные люди, которые не являются подходящими партнерами по танцам и которые отказываются от приглашения, будут брошены с моста.

2. Анкоу
Мы все знакомы с изображением мрачного жнеца, который носит черный плащ, закрывающий его лицо, и несет косу, вызывающую страх. В отличие от мрачного жнеца, Анко не обязан убивать тех, чье время пришло, но он воплощает те же физические характеристики. Работа Анку заключается в том, чтобы охранять души его кладбища, собирать те, которые были потеряны, и приносить их в его царство. В некоторых историях Анку - несчастная душа, которая бьет всех других как первая смерть года, а затем отвечает за охрану душ других, пока не пройдет год. В других историях он навсегда обречен выполнять свою задачу и никогда не сможет ее покинуть.

3. Les Lavandieres
Эти кельтские фигуры Бретани напоминают образ, повторенный в нескольких культурах трех старых женщин, которые связаны со смертью. Эти старухи с перепончатыми ногами в полночь стирают тряпки на берегах рек - отсюда и название «Прачки». То, что делает образ этих женщин болезненным, так это то, что одежда, которую они стирают, старая и порванная тряпка, которую будут носить те, кто собирается умереть. Следовательно, они вызывают образ смерти и истощения, который заставил бы чьи-либо волосы на голове встать дыбом.

4. Европейские Драконы
Как и во многих европейских странах, драконы являются неотъемлемой частью французской средневековой мифологии. Из-за их сходства со змеями драконы были идеальным врагом для отважных христианских рыцарей, которые отправились в эпические путешествия чести и доблести, в которых они спасли девицу в беде. Было создано несколько изображений и историй о драконах, включая изображения сражающихся с ними христианских святых.