Темный жених

Категория: Легенды, Дата: 14-02-2011, 00:00, Просмотры: 0

Эта правдивая история случилась уже давно.

В деревне жила обычная семья. Одно было плохо, перезревшую на выданье девку никто не брал замуж. Была она вовсе не уродина, но тем не менее женихов как-то не находилось. Время шло и дивчина загрустила. В те времена остаться старой девой было для женщины - остаться без будущего.

И вот родные стали замечать, что девушка повеселела, стала углем глаза подводить, прически делать и было видно, что она что-то скрывает. Предки на измене (хахаля завела), но, поразмыслив, поняли, что она весь день по хозяйству, а вечером и ночью дома, так что парень отпадает. В общем надавили на нее и она созналась, что каждую ночь, когда все уснут, в ее комнате появляется красивый молодой человек. Он шутит, рассказывает всякие интересные истории и недавно признался ей в любви. При этом настойчиво уговаривает сбежать из дома.

Родители в трансе от таких признаний, и у нее самой как бы пелена с глаз, типа - с кем я разговариваю, если окна и двери на ночь запираются? В следующую ночь гость опять появился. Его настроение изменилось, он стал раздражительным и все настойчивее уговаривал бежать. Начал намекать, что никому ее не отдаст.

Днем родители пошли на поклон к местной ведунье, та успокоила - "темный жених" может и не отстать, но стоит попробовать его обмануть.

Вот наступила ночь. Девушка взяла с собой в постель расческу и горсть конопляных семечек. Когда появился незнакомец, она стала расчесывать волосы, при этом как бы стряхивала что-то с расчески в ладонь. Потом сыпала с ладони в рот (семечки) и громко хрустела. Гость заинтересовался, что она там жует. Девушка с милой улыбкой отвечает, что вот, мол, вшей из головы вычесываю и ем. Отвращение мгновенно исказило лицо милого, и вдруг лик его поплыл, и вроде уже не человеческое лицо... Вдруг что-то застучало по полу сзади незнакомца. Присмотревшись, девка увидела что по полу

бьется хвост!

Через секунду все исчезло.