Мистические истории » Мистические места » Хуторские истории. Продолжение

Хуторские истории. Продолжение

Категория: Мистические места, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Eolett Где-то в середине позапрошлого века неподалёку от хутора стояла усадьба местного пана-помещика. Слыл он ужасным человеком, более того, селяне утверждали, что он якобы пошёл на сделку с нечистыми, дабы обеспечить себе богатую жизнь. Так оно было или нет, но после его смерти род быстро обеднел, наследники покинули родные места, и панские земли пришли в упадок.

История эта относится к началу 20-го века, когда от усадьбы не осталось и следа, а земли перешли в собственность государства, хотя оставались в запустении.

Надумал хуторянин строить новый дом. Выделили ему в сельсовете небольшой участок, и он приступил к работам. Построил уже три несущие стены — хорошо держатся. Стал возводить четвёртую, тоже вроде хороша. Да вот наступил вечер, он и ушёл домой. Наутро приходит — всё, что вчера построил — разрушено. Мужик не понял — может, дикие звери развалили, пока раствор не высох (лес неподалёку кишел разными животными, в том числе кабанами). Выстроил наново, но уже не до вечера строил, а только полдня, чтоб успело всё подсохнуть. Остальные полдня потратил на возведение ограды.

Приходит на следующее утро — опять то же самое! Впал в нервы мужик. Думает:кто-то такой-растакой козни мне строит! И вечером остался он в достроенной части ночевать, предварительно прихватив дубинку поувесистей.

Наступила полночь. Тишина вокруг. И вдруг слышит мужик, что по недостроенной части ходит кто-то. Он тихонько прокрался к тому месту и стал выслеживать гостя. Внезапно раздался оглушительный треск, и часть стены рухнула. У мужика волосы встали дыбом — это какая же сила нужна, чтоб вот такое-то чудить! Сидит тише мыши.

Тут взошла луна, он обрадовался, что сможет разглядеть хулигана. И снова треск, снова рушится часть стены. И видит он, что какая-то фигура мелькает на развалинах. Судя по контурам — человек, но вот только кожа не белеется под лунным светом, а сплошная чернота. И движется бесшумно, только рушит ту стену до основания, а сам ни разу даже не спотыкнётся о камень.

Мужику как будто кто-то на ухо нашёптывал: сиди тихо, не высовывайся. И действительно, ТОТ буянил только на месте недостроенной стены, на остальную часть дома не заходил. Пропели петухи — он как в воду канул. Мужик рванул домой что было духу.

Наутро отправился в село, помолился в церкви, а потом в сельсовет зашёл, навести справки. Оказалось, что раньше куском тех земель владел тот самый загадочный пан. Мужику выдали участок по соседству, а так как панская земля давно пустовала, то и границы её стёрлись. Получилось так, что он случайно «зацепил

территорию бывшего имения, при чём именно той стеной, которая и рушилась.

В общем, добился мужик, что ему дали участок подальше от того места