Мистические истории » мистика » Хуторские истории

Хуторские истории

Категория: мистика, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Eolett Когда я была маленькой, бабушка иногда рассказывала мне разные истории о временах своего детства. Выросла она на хуторе близ Карпат, вокруг раскинулись леса, поля, от которых хутор был отделён ручьём (на то время уже не слишком глубоким).

Итак, краткое описание местности закончено, приступаю к рассказу.

Хуторяне, у которых были лошади, выводили их на пастбище ночью, так как днём работали на них. И вот однажды один человек повёл пастись свою лошадь в поля. Устроился на ночлег, всё вроде нормально. Заснул.

Через какое-то время просыпается, видит, неподалёку костёр горит, люди сидят вокруг. Удивился, вроде как все знакомые коневоды (их было не так уж много)привыкли пасти лошадей в других местах. Ну, думает, подойду, разузнаю. Отвязал свою лошадь, подъехал к ним, смотрит — сидят 4 мужика, бросают золото (монеты)в огонь. Окликать не стал, а они на него ноль внимания, хотя должны были слышать, что кто-то приехал. Удивился, начал оглядываться и прислушиваться — коней нет ихних, да и сами люди молчат. Приехал вплотную к ним — никакой реакции. Он и бросил в круг нож освящённый на Пасху (ложили нож в корзинку с куличём, а потом постоянно носили с собой как оберег). Их будто откинуло в разные стороны и ветром развеяло. Со стороны леса поднялся ветер сильный в его сторону. Мужик на коне был — со всего духу домой! А буря по пятам неслась. Он перескакал через мост, а там рядом крест стоял, так ветер дальше не пошёл — затих.

Мужик на утро поехал на то место, видит, где костёр был — лужа смолы, а его нож рядом воткнутый в землю, как и упал. Фишка в том, что следов ничьих вокруг не было, кроме его лошади.