Прага Мистическая ч.1

Категория: Мистические места, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: [WOLAND] Ещё не так давно в окрестностях старой Праги стоял дом,который называли «домом Фауста

. Много лет он оставался необитаемым,его окружал запущенный сад. Рассказывали,что именно здесь некогда жил знаменитый доктор Иоганн Фауст. Как известно,злосчастный персонаж Гете — фигура вполне подлинная. Этот человек жил в XVI веке и занимался исследованиями в области философии и магии. Изучение древних каббалистических манускриптов помогло ему овладеть магическим искусством.

Легенды гласят,что как-то на базаре ученый заставил цыплят мгновенно вылупиться из яиц,накрыв их своим плащом. В другой раз он упал в воду из лодки,но его одежда осталась сухой

Современники Фауста не могли объяснить это иначе,как вмешательством дьявола.

На самом деле Фауст находился в контакте не с дьяволом,а с демонами,которых вызвал с помощью книг по черной магии. Одним из них был Мефистофель,которому доктор пообещал собственную душу в обмен на блага,недоступные простым смертным.

Когда час пробил и Мефистофель явился к нему,чтобы утащить с собой в ад,Фауст принялся читать самые мощные заговоры и заклинания. Но они не помогли. Дьявол схватил его и устремился с ним наружу прямо сквозь потолок.

В потолке осталась огромная дыра. Её пробовали заделывать,но за ночь штукатурка осыпалась и кирпичи выпадали. Дьявольская сила не желала,чтобы стерлось воспоминание о ней.

Вскоре пошли слухи,что по дому бродит дух Фауста. Охваченные ужасом,все жильцы покинули его

С тех пор здесь никто не жил. Прохожие старались обходить дом стороной,особенно под вечер. Строение сильно обветшало,его вид наводил тоску на людей

Однажды мимо таинственного дома проходил нищий студент. Накануне его выставили с квартиры за неуплату,и теперь он искал себе приюта. Но никто в Праге не хотел сдавать комнату в долг. Стояла осень,шел дождь,и было очень холодно. Увидев дом Фауста,юноша,конечно,тут же вспомнил все рассказы о нем,но всё же решил войти внутрь: ведь у дома не было хозяина и прогнать незваного гостя никто не мог.

Поднявшись по лестнице,студент оказался в длинном коридоре и наугад открыл дверь одной из комнат. Комната была полутемной,мебель в ней — из черного дерева. Молодой человек сел в кресло и сам не заметил,как уснул. Ночь прошла спокойно. Наутро студент,убежденный теперь,что истории о духе доктора Фауста не более чем вымысел,решил осмотреть дом. В соседней комнате он тоже обнаружил старинную мебель и несколько картин на стенах. А в третьей,похоже,располагалась спальня: над кроватью высился полинявший балдахин,на полу валялись выцветшие подушки,два пыльных опрокинутых стула и какая-то раскрытая книга в пожелтевшем от времени кожаном переплете. В потолке зияла дыра. Юноша понял,что перед ним,скорее всего,опочивальня самого Фауста!

Не осмелившись ни к чему прикоснуться,он вышел и направился в соседнюю комнату. Там с потолка свисала небольшая деревянная лестница. Люк вел в помещение наверху. Поднявшись туда,студент с изумлением обнаружил,что лестница куда-то исчезла. Испуганный,он остановился на пороге комнаты. Она оказалась просторной,со сводчатым потолком,на котором виднелись изображения небесных светил и знаков зодиака. На полках стояли старинные книги,на столах — металлические и стеклянные сосуды,пустые и наполненные какими-то разноцветными жидкостями. Кр ме того,на длинном,натянутом зеленым сукном столе посреди комнаты громоздились всевозможные измерительные приборы,лежали стопки бумаги и пожелтевшего пергамента. Возле раскрытой книги стоял подсвечник с полуобгоревшей восковой свечой. Вероятно,это был рабочий кабинет Фауста,где тот находился незадолго до последней встречи с Мефистофелем.Продолжение следует