Мистические истории » мистика » Ночь наступила

Ночь наступила

Категория: мистика, Дата: 28-08-2019, 17:29, Просмотры: 645
Ночь наступила

Эта история произошла со мной не так давно. Года три назад поздней осенью. Я долго молчал об этом, боялся загреметь в психушку, но все же здравый смысл победил - решил поделиться с вами. Вдруг кто нибудь попадет в такую же ситуацию, вспомнит прочитанное и поступит правильно.

Я возвращался с работы. Было уже темно, небо затянуто тучами. Трудно было понять дождь собирается или метель. Холодный ветер пронизывал до костей. Запахнув поплотней свою дубленку и закрыв лицо краями высокого воротника, я широкими шагами преодолевал расстояние от автобуса до своего подъезда. Оно, вроде бы и недалеко, но минут пять надо идти. Вот уже и дверь подъезда, вдруг откуда ни возьмись передо мной появился старик. Довольно пожилой, с большой бородой космами торчащей во все стороны, трудно понять какого она цвета. Одет неопрятно в видавшие виды штаны, куртку наверное времен Петра Первого, но, зато, в почти новенькие добротные ботинки. Быстрыми шагами он приблизился ко мне вплотную, схватил холодной рукой меня чуть повыше кисти и прошипел: - Помни, темнота еще наступит, - и исчез, но в его глазах, как я успел заметить, блеснуло безумие. Даже через рукав дубленки я почувствовал силу его хватки и невероятный холод. Удивленный я стал оглядываться вокруг, нигде никого, ветер дует и начинал падать мокрый снег. Был этот старик или нет, но рука ныла от боли - значит был.

Я не пугливого и не слабого десятка, но тут непонятный страх овладел мной. В два прыжка я преодолел расстояние до двери и буквально влетел в подъезд. Быстро вскочил в свою квартиру и запер дверь, еще и шваброй подпер на всякий случай. Живу я сам, вернее не совсем, кошка еще у меня есть, но она утром куда-то удрала в открытую дверь и до сих пор не вернулась. Загуляла наверное. Жилье у меня скромное с минимумом мебели и другой утвари. Холостяк короче. Начал раздеваться и боль в руке дала о себе знать. С удивлением заметил на руке отпечаток всех пяти пальцев. Эти отпечатки постепенно синели и становились как лиловыми. Этого мне только не хватало. Хорошо что холодно и можно одевать рубашку с длинным рукавом.

Разделся и полез в ванную, чтобы смыть под душем дневную усталость и пыль. Теплая вода приятно укутала тело и запах геля лоскотал ноздри, но этот странный старик не выходил из головы Поднял голову, и поток воды смыл гель, я чуть не упал на пятую точку. Из стены под потолком на меня скалилось что-то черное. Идиот - подумал про себя- это же отверстие вытяжки, все лень решетку поставить. Я продолжал смывать пену, но возникло непонятное чувство, что за мной кто-то следит. Наверное, каждому из вас знакомо такое состояние. Оглянулся, нет никого, да и кто там мог быть, разве что только паук или таракан в черном отверстии вытяжки, но она меня больше не пугала. Чувство слежки из этой дырки в стене не исчезало. Проклятый старик не выходит из головы, как он туда может залезть.

Не спуская глаз с этой черной дыры, я спиной вылазил из ванной, поскользнулся и со всей дури грохнулся на мокрый кафель. В то же время послышался ехидный и издевательский смешок непонятно откуда. Я, на четырех, пулей вылетел из ванной и закрыл дверь. Бросился к шкафу с одеждой и вслед услышал издевательское: - Помни, темнота еще наступит - и такой же, но угрожающий смешок. Тут уже страх не на шутку овладел мной, нервы и так напряженные сдали совсем. Я стал суетливо одеваться, что-то опрокинул, что- разбилось, но я не обращал внимания на эти мелочи. В голове одна мысль скорее к людям. Выскочил, захлопнув дверь, но на улице холодно и темно, нигде и никого нет, только фонарь тускло горел недалеко. Немного подумав, судорожно оглядываясь вокруг и решил вызвать такси. Переночевать в гостинице будет безопасней.

Оказавшись в теплом и светлом номере я успокоился окончательно и предоставив разбираться с проблемами себе завтрашнему, при свете дня, залез в кровать, готовясь отойти ко сну. Я проснулся посреди ночи от кошмара, зайдясь в крике. Простыни были смяты и пропитаны потом. Я лежал в ужасе уставясь в темноту, и казалось что все мои детские страхи вылезли на поверхность. Мне казалось, что за окном что-то есть, нечто враждебное. Существо, которое только и ждет, когда я поверну голову и взгляну на него. Тогда оно разобьет тонкие стекла, войдет в комнату и убьет меня. Хлопанье крыльев снаружи заставило меня подскочить на кровати. Но оно-же и немного успокоило меня. В конце концов это всего-лишь птица – подумал я, когда раздался мерзкий скрежет, будто по стеклу провели чем-то острым. - Темнота скоро наступит . – от этого квакающего голоса я вжался в простыни, мечтая о том, чтобы стать невидимым. Затем снова раздалось хлопанье крыльев и наступила тишина. До утра я лежал, боясь пошевелиться, уснув беспокойным сном лишь с первыми лучами солнца.

Проснулся я в темноте. Вчерашний кошмар поблек, забылся, как дурной сон. Взглянув на часы я удивился – одиннадцать часов утра. Странно. Но за окном темно, как ночью. Выглянув наружу я увидел что на улицах кипит обычная дневная жизнь, машины, люди, спешащие по своим делам. Всё еще скорее удивленный а не напуганный я расплатился за номер и вышел из гостиницы. И там я увидел то, что повергло меня в ужас. Действительно, почти полдень, солнце в зените. Черное солнце и небеса какие то фиолетовые. Дальнейшие события я помню весьма смутно. Кажется я куда-то бежал, что-то кричал. В общем и целом предсказуемо, но кончилось всё психиатром. Может быть я действительно болен, ведь для всех солнце осталось прежним, а я бродил во тьме.

Я сидел в кабинете у психиатра и даже немного пришел в себя. В психбольницу загреметь я не хотел несмотря ни на что, поэтому рассказал врачу грустную историю о паленой водке и депрессии. Как ни странно он поверил, выписал какие-то таблетки и отпустил на все четыре стороны. Уже готовясь закрыть за собой дверь кабинета, я услышал за спиной деликатное покашливание и остановился, думая что доктор хочет мне что-то сказать. - Темнота наступила. – голос был совсем не похож на голос врача. Скорее на змеиное шипение. Надеюсь хороший человек не обиделся, когда я с грохотом захлопнул за собой дверь. Стараясь улыбаться как ни в чем не бывало я вышел из больницы, стараясь ни обо что не споткнуться в кромешной темноте.

Я вышел на улицу, к лучам черного солнца. С тех пор прошло два года. Я привык жить во тьме, которую не разгоняет ни огонь, ни свет фонарей. Голоса больше не преследуют меня, однако теперь у меня есть проблема куда серьезнее. Лица людей на улицах, они начали изменяться. Теперь каждый случайный прохожий смотрит на меня и на лице его играет ехидная ухмылка. Женщины, старики и даже дети. Знаете как ужасно смотрится такая улыбочка на лице карапуза в колясочке? Я знаю. Сейчас мне остается только верить что за ночью наступит рассвет. Я верю, но надолго ли хватит этой веры? Я больше не могу смотреть в эти глаза.

Сегодня я сидел дома, забившись в угол и думал, крутя в руках длинный кухонный нож, а в голове крутилась мысль: - Где же я видел этого противного старика?. Потом вспомнил. Примерно за полгода до этих событий я также шел на свидание с девушкой, опаздывал и сильно спешил ведь было уже довольно поздно. Какой-то старик подошел ко мне и попросил перевести его через дорогу, он мол плохо видит. Я почти не слушал его и бегом побежал через дорогу, буду я еще какого то бомжа переводить.

На другой день, в газете читаю заметку, что легковая машина сбила на дороге пожилого человека, который умер прямо на месте не приходя в сознание. В газете была напечатана фотография сбитого старика, может родственники найдутся, и тут я узнал своего преследователя. Тогда я понял какую ошибку допустил полгода назад. А сейчас я сижу с большим ножом в руке и раздумываю о том, что мне делать.
- Темнота уже наступила - вдруг услышал я свистящий шепот. Рука поднялась и темнота действительно наступила навсегда.
Врачам удалось спасти мою жизнь, но ни видеть ни слышать я ничего не мог.