Мистические истории » Видео » Рассвет мертвецов (Dawn of the Dead) 2004 г

Рассвет мертвецов (Dawn of the Dead) 2004 г

Категория: Видео, Дата: 12-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

Рассвет мертвецов (Dawn of the Dead) 2004 гАнна обычная медсестра, которая работает в одной из больниц Милуоки. Все начинается в один из самых рядовых дней в клинике. Это был вполне заурядный день, много рутинной и однообразной работы, придирки начальника и болтовня с подругами в перерывах между перевязками. Уставшая Анна после работы возвращается домой в приподнятом настроении ведь впереди три выходных дня, а дома ждет любимый муж. Однако на следующее утро в 6 часов 37 минут происходит одно странное событие после которого обезумевший муж Анны пытается ее сожрать. С трудом убежав от жаждущего крови мужа и выбравшись на улицу, Анна понимает, что на улице тоже происходит что-то необычное. Люди гоняются друг за другом, вокруг кровь, дым и хаос.

Именно так и начинается сюжет ремейка одного из культовых фильмов про живых мертвецов. И дебютного фильма режиссера Зака Снайдера «Рассвет мертвецов». В дальнейшем сюжет развивается стремительно. Анна и еще группа людей закрываются в огромном торговом центре, в котором есть практически все. Даже электричество, которое дают собственные генераторы в подвале. Однако после того как они забаррикадировались в торговом центре, покинуть эту «золотую клетку» становится невозможно. Вокруг здания кишат тысячи зомби. Рассвет мертвецов (Dawn of the Dead) 2004 г

И тогда выжившие начинают осуществлять мечту многих людей, желающих оказаться в торговом центре и делать все, что им заблагорассудится. У группы выживших есть куча времени и целый торговый центр в распоряжении, чтобы это время убить. Девушки с удовольствием примеряют различную одежду и надевают дорогие украшения. Мужчины играют в гольф, шахматы, занимаются на тренажерах, смотрят фильмы и от скуки пьют элитный алкоголь. Но однажды вечером когда все обитатели торгового центра собрались за столом на ужин при свечах вдруг перестает работать генератор в подвале… И тут начинается самое интересное!

Рассвет мертвецов (Dawn of the Dead) 2004 г

Помимо мощного экшна, я люблю этот фильм за его социальную сатиру. Ведь зомби это пародия на потребителя. Каждый из тысяч зомби движим одной идеей - потреблять. Даже после смерти живые мертвецы приходят к торговому центру.

- Почему они сюда идут?

- Может это память, инстинкт, может они ищут нас.

В фильме неплохо подобраны персонажи, которым волею судеб приходится выживать вместе. Что провоцирует ряд конфликтов между героями. Публика в торговом центре собралась разношерстная. Здесь есть и бывший торговец телевизорами и высокомерный миллионер, скромная девушка, любящая животных и разнузданная девица, пускающаяся во все тяжкие. Есть русская беременная девушка Люда и пожилая, постоянно курящая леди с кольтом за поясом. Но особо хочется отметить пару противоположных характеров - это чернокожий религиозный полицейский, считающий, что все произошедшее гнев Господний и старичок - гей, работающий в церкви, но не верящий в Бога.

Об этом фильме можно писать много. Ведь это одновременно и динамичный боевик, и тяжелая психологическая драма, напряженный триллер и качественные ужасы. Но в первую очередь это страшный фильм и пугают здесь не кровожадные зомби, а полная безвыходность ситуации и фатализм. Когда каждый из героев фильма понимает, что теперь жизнь ничего не стоит он стремится разменять свою подороже. Интересно наблюдать за тем как меняются характеры главных героев. Когда трусость сменяется самопожертвованием, а осторожность безрассудностью.

Главная идея фильма сформулирована во фразе Кеннета (один из героев), которую он произнес во время импровизированных похорон сразу троих погибших товарищей:

- Я знаю, что есть кое-что пострашнее смерти - это день за днем сидеть и ждать ее!

РіРѕРґ: 2004

страна: США, Канада, Франция, Япония

режиссер: Зак Снайдер

сценарий: Джордж А. Ромеро, Джеймс Ганн

жанр: ужасы, триллер, драма,