Мистические истории » Видео » Аякаси, классика японских ужасов

Аякаси, классика японских ужасов

Категория: Видео, Дата: 1-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Анимационный сериал "Аякаши" ("Аякаси") понравится тем, кто хочет окунуться в мир традиционных японских рассказов о призраках. Он состоит из трех "квайданов" ("кайданов") - трех историй о потустороннем.

Кто же такие - Аякаси?

Прежде всего, следует понимать, что японцы - синтоисты, язычники, и как язычникам им чужд дуализм, присущий христианскому мировоззрению. Поэтому призраки - это, зачастую не просто адские создания, проклятые грешники, это сгустки энергии, оставшейся в определенном месте в результате какого-то страшного деяния (чаще всего - насилия, убийства). И мир японских призраков необычайно разнообразен.

Не останавливаясь на великом множестве японской "нечисти" (у них есть даже обортни-зонтики и оборотни-веера, не говоря уже о девятихвостых лисицах), я рассмотрю лишь призраков. Они бывают трех видов:

Юрэй - это вполне безобидные призраки, которые не могут материализоваться, а могут только напугать своим появлением. Согласно синтоизму, души тех, кто умер собственной смертью, становятся духами предков, а души умерших насильственной смертью становятся Юрэями. Вне зависимости от пола умершего Юрэи являются в этот мир в женском облике.

Мононокэ - "мстительный дух" - разновидность Юрэй. Если человек или иное существо в момент гибели было исполнено негативных эмоций - у него есть все шансы стать Мононокэ. Ненависть, злоба, зависть, месть, ревность и др. - вот отличие Мононокэ от Юрэй. Целью Мононокэ, зачастую, является убийство людей, которые виновны в их появлении. Иногда Мононоке играют с людьми, обманывая их всяческими образами.

Аякаси - наивысший класс призраков, обладающих разумом. Являет собой огромный сгусток негативной энергии, оставшейся на месте преступления. Аякаси не имеет своей неизменной формы: может предстать в виде огромного существа без конкретной формы, но с некоторыми отличительными признаками. Иногда сильные Аякаси предстают перед людьми в виде животных-антропоморфов. Целью Аякаси является предупреждение людей о неизбежности, в большинстве случаев - о смерти. Аякаси, в отличие от Мононокэ, не убивают людей, а играют с ними, пугая до смерти, сводя с ума или заставляя совершать опасные поступки для самоспасения. Но при этом Аякаси более гуманны, чем Мононокэ - если жертва играет и выигрывает по правилам - они ее отпускают. Знакомым вам примером Аякаси может служить призрак Садако из фильма "Звонок".

Но вернемся к сериалу.

Первый квайдан - это знаменитейшая (как в Европе - история Синей Бороды) история госпожи Оива или "Токайдо Йоцуя квайдан" ("История привидения Йоцуя из Токайдо"). По этой истории сделана пьеса для театра Кабуки, снято великое множество фильмов в Японии. В оригинальной истории госпожа Оива была уродливой и склочной, но в анимационной истории всё не так.

Самурай Иемон тайно убивает отца своей возлюбленной по имени Оива и делает ее своей женой. Но они живут в бедности - а тут еще ребенок родился. И в это время Иемон узнает о том, что к нему очень неровно дышит внучка богатого соседа. Старик не прочь взять в семью бедного самурая в качестве мужа своей ненаглядной внучки, но мешает семейное положение Иемона. Тогда он передает для молодой женщины "укрепляющее зелье", которое сперва уродует ей лицо, а потом убивает. Надо ли объяснять, что призрак женщины с изуродованным лицом навсегда остался с самураем?

История достаточно запутанная (особенно для тех, кто не знаком с реалиями самурайской жизни), но очень захватывающая и интересная.

Второй квайдан - о любви и долге. Молодой охотник Дзёсёносукэ, заблудившись в лесу в поисках своего улетевшего сокола, сталкивается с принцессой духов Томихимэ, и эта встреча пробуждает в обоих любовь. Но потусторонее вызывает в людях страх и ненависть, а Дзёсёносукэ - связан клятвой верности со своей госпожой и не может предать ее. Такая любовь - как костер, разведенный на сухом торфяннике - сперва греет, а потом губит. Кстати, в этой части появляются и два Мононокэ - недобрые духи, которые, тем не менее, стоят на ступеньку ниже Аякаси.

Третий квайдан - о хитрости и жестокости. Он начинается с прибытия в один дом необычного бродячего Аптекаря. Он говорит загадками, не торопится торговать и словно бы выжидает. А в доме готовятся к свадебной церемонии. Но едва лишь невеста подходит к порогу - она падает замертво. Аптекарь объясняет, что тому виной Аякаси, мстящий семье за тяжкий грех, совершённый когда-то их предками. Нужно лишь выяснить суть, форму и первопричину Аякаси, и тогда его можно будет уничтожить... точнее - освободить. Ибо подлинная жертва тут (не считая, невесты) - это именно дух, переродившийся в Аякаси - дух несчастной девушки, над которой было совершено насилие.

О дальнейших похождениях Аптекаря был снят еще один анимационный сериал. Я о нем напишу как-нибудь в другой раз, он тоже заслуживает внимания.