Мистические истории » Видео » Обзор фильма "Синистер"

Обзор фильма "Синистер"

Категория: Видео, Дата: 8-04-2013, 00:00, Просмотры: 0

Скотт Дерриксон запомнился любителям пощекотать себе нервы благодаря довольно качественной интерпретации истории беснования Аннелизы Михель посредством картины "Шесть демонов Эмили Роуз", вышедшей в далеком 2005 году.

После эксперимента с научно-фантастическим ремейком (см. День когда земля остановилась), мистер Дерриксон возвращается к жанру фильмов ужасов, представляя вниманию зрителей работу "Синистер". Наши прокатчики не стали экспериментировать с переводом названия, оставив оригинальное наименование, что я могу прокомментировать с крайне положительной стороны, поскольку эквиваленты слова "синистер" аля "зловещий",

"предвещающий несчастье" и т.п. - видятся мне слишком одиозными, не оставляя места для воображения.

Обзор фильма "Синистер"

Собственно посмотреть этот фильм меня вынудило участие в нем Итана Хоука. Последний известен общественности прежде всего такими фильмами как "Гаттака", "Общество мертвых поэтов" и "Тренировочный день".

В "Синистере" он исполняет роль относительно успешного писателя детективного жанра Эллисона Освальда , чей золотой век, уже позади. Однако Освальд живет надеждами о возвращении былой славы и воспринимает вынужденный переезд из роскошного дома, который (спасибо налоговой системе США) он больше не в состоянии с семьей содержать, как отправную точку его нового творческого пути, причем сию жизненную неурядицу он старается обернуть в свою пользу, нарочно поселяясь в дом, где менее года назад при таинственных обстоятельствах погибла многодетная семья за исключением одной маленькой девочки, бесследно исчезнувшей после трагедии. Эллисон начинает собственное расследование случившегося, предвещая грандиозный успех его будущей книги. Пребывающая в заблуждении относительно нового места жительства, жена Освальда даже не представляет к чему приведет жажда ее докопаться до истины и вновь стать знаменитым.

Обзор фильма "Синистер"

Изучая дом, Эллисон обнаруживает на чердаке коробку с видеопроектором и целой коллекцией любительских фильмов, создатель которых, как оказалось, запечатлел на пленку, неподдающиеся рациональному анализу чудовищные преступления. Среди них попадается и запись происшедшего в этом доме. Выстраивая деяния безымянного убийцы в логическую цепь, Освальд становится все ближе к разгадке и одновременно с этим чувствует соседство чего-то жуткого и пугающего. Столкнувшись лицом к лицу с ужасом древних культов, Эллисон становится жертвой собственных амбиций, и его психика расшатывается. Когда писатель уже готов сдаться и забыть все, что они видел и испытал, как страшный сон, перед ним открывается шокирующая правда. Но какой ценой...

"Синистер" не несет в себе чего-то действительно оригинального, однако все присущие триллерам элементы органично вплетены в сюжетную канву. Итан Хоук, равно как и все остальные актеры, коих, стоит признаться, не так уж и много в фильме задействовано, справляются с работой очень хорошо.

Обзор фильма "Синистер"

Картину отличает изящество подачи, нестандартность некоторых планов и, что немаловажно, очень сильная музыкальная составляющая. Кристофер Янг не зря ест свой хлеб. Особенно хочется выделить звуковое сопровождение отснятых на пленку преступлений. Вместе с Освальдом зритель будет ужасаться происходящим на экране, буквально ощущая то странное давящее чувство тоски и тревоги, что пронизывает весь фильм.

У Скотта Дерриксона получился образцовый психологический триллер, снятый по канонам жанра, но вместе с тем способный предложить фильмам данного направления ряд новых решений.

Смотреть "Синистер" или нет - дело исключительно каждого. На мой взгляд, он на голову превосходит часто сравниваемый с ним "Астрал" и уж тем более затыкает поставленное на конвейер "Паранормальное явление". Добротно сделанная, не лишенная чувства стиля и меры, интересная история...

Р.S.: интригующая в начале, ошеломляющая в конце.