Мистические истории » Видео » Обзор фильма "Зловещие Мертвецы: Черная Книга"

Обзор фильма "Зловещие Мертвецы: Черная Книга"

Категория: Видео, Дата: 6-04-2013, 00:00, Просмотры: 0

Не далее, как сегодня вечером, я имел удовольствие лицезреть полнометражный дебют уругвайского режиссера Федерико Альвареса, ремейк культового фильма ужасов Сэма Рэйми, а именно - кинокартину "Зловещие мертвецы: Черная книга". Думаю, ни для кого не станет откровением тот факт, что жанр horor на сегодняшний день переживает не лучшие времена. В год на одну-две добротных и оригинальных картины приходится более десяти примеров откровенного трэша. Тем не менее, приятно, что 2013 год, едва начавшись, уже успел нам подарить замечательный "Синистер" с Итаном Хоуком. Этой положительной тенденции следует и работа Альвареса, которая после своего выхода, непременно займет свою особую нишу среди современных фильмов ужасов, встав вровень с эталонами жанра. Ничего принципиального нового уругваец зрителю не предлагает, однако следует отметить, что при таком скромном бюджете в 14 миллионов долларов, его фильм показал себя достойно. Режиссеру удалось освежить оригинальную историю, и, что не мало важно, модернизировать способ ее подачи в соответствии с авторским замыслом. С технической точки зрения, все выполнено на высшем уровне: качественные, правдоподобные спецэффекты, нетривиальные ракурсы и звуковое сопровождение. Каждая составляющая живет не отдельно, сама по себе, периодически напоминая зрителю о своем существовании, а представляет собой пазл, каждый из которых, складываясь в единое целое, изумляет. Неизвестные широкому кругу зрителей актеры справились со своей задачей блестяще. Исполнительнице главной роли, Джейн Леви - я аплодирую стоя. В отличие от других представителей жанра, поведение главных героев в "Зловещих мертвецах" подчинено как логике и здравому смыслу, так и чувствам. Поэтому, несмотря на всю ту ересь, которая на экране твориться, ты не то что бы веришь в происходящее, но воспринимаешь его трансцендентно, действительно сопереживая и примеряя ситуации на себя. Вместе с тем, Альварес на протяжении полутора часов постоянно играет со зрителем, то тут, то там, намекая на дальнейший ход развития событий. И вот когда вам уже кажется, что вы предугадали следующие пять минут, картина совершает крутой вираж и предлагает несколько иной исход, чем тот, который был ожидаем ранее.

Буду честен, "Зловещие мертвецы" очень жестокий и кровавый фильм, многим такое положение дел, я уверен, придется не по душе. К тому же в картине присутствует достаточно большое количество сцен, способных вызвать у неподготовленного зрителя омерзение. С другой стороны, чего можно еще ждать от фильма с таким названием?

В итоге, мы имеем качественное переосмысление оригинала, заслуженно претендующее на самостоятельную художественную ценность. Любителям ужасов настоятельно рекомендуется.

Обзор фильма "Зловещие Мертвецы: Черная Книга"