Озера-убийцы

Категория: Природные явления, Дата: 3-07-2013, 00:00, Просмотры: 1 010

В октябре 1994 года американцы, да и весь цивилизованный мир, были потрясены известием о страшном преступлении. Сьюзен Смит, молодая мать из Юниона, штат Северная Каролина, намеренно позволила своему автомобилю скатиться с лодочного причала в озеро Джон Д. Лонг. Пристегнутые ремнями к заднему сиденью сыновья Сьюзен утонули. Их мать получила пожизненный тюремный срок за умышленное убийство, но, как выяснилось, это был вовсе не конец истории. Без малого два года спустя с того же причала в то же озеро рухнула другая машина, в которой сидели трое взрослых и четверо детей. При этом машина самопроизвольно прокатилась между памятниками Майклу и Алексу Смитам, малолетним сыновьям Сьюзен. Это зрелище напоминало эпизод из фильма ужасов. Все семеро пассажиров джипа утонули, один из очевидцев пытался спасти их, но захлебнулся и тоже погиб. Следствие обнаружило, что машина стояла на ручном тормозе.

По мнению окрестных жителей, несчастья произошли по одной-единственной причине: озеро Джон Д. Лонг заколдовано. Разумеется, судебные власти не принимают таких объяснений всерьез и не собираются пересматривать дело Сьюзен Смит. Но озера, в которых при загадочных обстоятельствах гибнут люди, существуют, и им посвящен весьма пространный раздел «волшебного» фольклора и литературы о сверхъестественном.

Одно из самых печально известных озер-убийц называется Уитни. Оно расположено севернее городка Уэйко в американском штате Техас и, похоже, превосходит зловредностью озеро Джон Д. Лонг. Вот уже много лет кряду в Уитни то и дело скатываются с причальных мостков самые разные автомобили, и число утопленников здесь неуклонно растет. Полицейские водолазы обнаружили на илистом дне озера несколько десятков (!) машин, но ни разу не нашли человеческих останков. Многие из лежащих в озере автомобилей просто не должны были скатиться туда: их стояночные тормоза были включены, как и в случае с машиной Сьюзен Смит в Северной Каролине. Достоин упоминания и тот факт, что во время «парада пришельцев» в Калверте, Техас, в 1974-75 годах на берегу озера Уитни совершили посадку два НЛО, оставив на земле выжженные проплешины.

Вторая по площади страна мира, Канада, тоже богата гиблыми местами и, в частности, озерами, которые пользуются очень дурной славой. В июне 1966 года пожилые супруги и их сын-подросток отправились на рыбалку на озеро Анион, расположенное в заброшенном карьере в тридцати трех километрах севернее Тандер-Бей, провинция Онтарио. Приехав на место и не застав там ни одной живой души, рыболовы поначалу обрадовались, но вскоре им стало жутко. Внезапно наступила кромешная тьма. Пугающее безмолвие лишь изредка нарушалось странным скрежетом, которому, по словам одного из немногочисленных свидетелей, сопутствовал резкий удушающий запах стали, обрабатываемой наждачным кругом. А затем, к ужасу родителей, их пятнадцатилетний сын вдруг исчез, то ли уйдя под воду, то ли провалившись под землю или растворившись в воздухе. Отец с матерью долго звали мальчика, но ответа так и не дождались. Когда загадочная мгла, окутавшая озеро средь бела дня, рассеялась, родители увидели своего сына, который появился неведомо откуда и, страшно волнуясь, сообщил, что видел «какой-то круглый самолет». Мальчик побежал к нему, но не помнил, что произошло потом. Вскоре потеря памяти перешла в умственное расстройство, и мальчика поместили в лечебницу для душевнобольных, но излечить его не удалось.