Эхо войны ( часть 8 )

Категория: Природные явления, Дата: 23-12-2010, 00:00, Просмотры: 0

9 Мая 2000года нашей ПО в селе Малая Березанка, Згуровского района проводилось перезахоронение 21-го солдата РККА, погибших осенью 1941 г. Все лежали в одной яме куда их местные жители стаскивали, под надзором немцев. Немцы их хлоркой посыпали чтоб не вызвать различных болезней, так как солдаты лежали под открытым небом около недели. Всё это подтвердилось когда на костях и металле остались следы хлорки, а на самих останках попадались высохшие тельца опарышей. Все солдаты оказались безымянными. Местные рассказали, что смертники они забирали и комуто передали, но кому установить не удалось. Не осталось в живых этого человека.

Так вот. Это было первое перезахоронение в котором я принимал участие. Когда всё закончилось и я дома лёг спать мне приснился сон. Стою я на грунтовой дороге. Слева поле, справа лес. А впереди как в тех фильмах яркое свечение, как в конце тонеля. И стоят в 15 метрах от меня на дороге все 21 солдат, которых мы 6-8 часов назад перезахоронили. Стоят все в колонну по-два. Постояли они немного и пошли в сторону яркого света. Я же не могу пошевелиться, только наблюдаю. Что мне запомнилось, все были в шинелях в касках при боевом обвесе и с оружием, хотя ни одного ствола при костях в яме мы не нашли. Удаляются они от меня и по очереди через плечо поворачиваются и машут рукой, как бы прощаются. Когда последний солдат скрылся в ярком свете, я проснулся. Хоть этот сон мне давно снился, запомнил его на всю жизнь и даже сейчас когда пишу эти строки мурашки по коже пробегают.

***

Были два года назад недалеко от Ржева, пока на место дошли попали под дождь. К закату погода разгулялась. Поставили лагерь, зажгли костер, вокруг которого развесили на просушку вещи. Приготовили пожрать, а за ужином маханули спиртика, честно скажу маханули неслабо.. Ну сидим болтаем, спальники сушим. Я так кимарю и в какойто момент чуствую на меня ктото смотрит и вижу краем глаза, чуть сбоку стоит здоровенный немец, почему немец, я не понял, ощущение, блин.. А яж вскочил, ребята перепугались типа что со мной такое.. Ну у меня полное ощушение что я видел немца, причем высокого и здорового. Ну посмеялись и спать пошли. Малоль чего с пьяну не привидится.. Только никто не заснул, всем троим всю ночь чтото слышилось, чуствовалось, казалось... И свинтили мы с этого места как только забрезжил свет. А днем пришли туда и нашли прямо за местом где палатка стояла, нем. пулеметный расчет. Причем пулеметчик явно был немаленький мужик при жизни..

А вообще, место это не из приятных. Всего то пятачек метров 50х50, но там видимо много народу положили, везде много железа и фрагменты костей.

***

Несколько лет подряд снился один и тот же сон. По войне. Сам сон состоял по сути из 15 минут жизни какого-то человека, то есть то о чём он думал, видел, знал и переживал за эти пару минут.

Сам сон : около 10 человек идёт по лесу (знаю что Карпаты), не радостные, угрюмые, в форме (что в том возрасте удивляло - форма не наша и не немецкая так как фильмы РїСЂРѕ РІРѕР№РЅСѓ любил с детства, но других вояк окромя русских и немцев не знал), точно знал что я не партизан какой-то, а часть регулярной армии, хоть и очень маленькая часть. На душе была злость, обида, и вообще пустота какая-то, хотя шли куда-то целенаправлено, уже пару дней. Шли молча. Форма - хаки, все в основном с винтовками, один с пулемётом, у меня и ещё у одного кроме винтовки - по пистолету (но ощущения большого начальника не чуствовалось).

Молча вышли на поляну, красиво было, тепло, начало осени судя по красным листьям. Сделали привал. Пили из фляг воду... приятно. И вдруг залп со всех сторон - больше половины маленького отряда - сразу нет... Падаю инстинктивно под бревно на котором сидел, и вытаскиваю пистолет (потёртый, тяжёлый, родной - жаль что не видел его явно), кричу чтоб занимали круговую оборону - и в тот же момент понимаю что это тупо, потому что некому уже , да и местность не та... И всё, темнота... и просыпаешься.

Чем сон оказался примечательным, редко какие запоминались, а этот наоборот, плюс повторялся часто ...

***

В этом году ездил на первый коп, в район Мясного Бора. За день набегался по лесу, получил массу удовольствия, поработал вволю лопатой, пообщался с хорошим другом, имеющим более чем 15-ти летний опыт копа, нашел массу классной ерунды - патроны, миномётную мину, бахнули пару снарядов от ПАК-38 в воронке. Чудесно.

А вечером был сеанс

В часиков в 12 ночи мы пошли слушать лес. И я слышал (и мой друг слышал тоже) пение красноармейцев. Ощущение было очень странное - слов было не разобрать, но пели по русски, и что-то очень весёлое и заводное. До ближайшей деревни было километров 8 по прямой через лес.

***

Один из единомышленников из нашей ПО, Саша мне рассказывал на заре моей деятельности в поисковой оганизации такую историю. Ещё в 90-х годах они осваивали Букрин. Есстественно общались с местным населением. Так вот, одна бабушка из местных моему товарищу рассказала. Ещё молодой девушкой после войны она ходила по лесной тропинке в сторону дома. когда она шла ночью, ей постояно в одном и том же месте видился человек одетый в солдатскую белуху, сидевший на бугорочке. конечно она пугалась и убегала от туда. Со временем ей начал сниться этот солдат и говорить во сне, чтоб она сходила на его могилку и убрала сосновые иголки, которые нападали с дерева. говорит, что они ему мешают спать. постоянно колются!!!!!!!!!! о своих снах она рассказала старым людям и те ей посоветовали так и сделать. говорят что на этом месте после боя похоонили несколько советских солдат. женщина убрала колючки и не солдата в темноте, ни снов подобных больше не видела, соответственно ухаживала за могилкой постоянно.

хотите верьте, хотите нет. Долго она не разрешала нашим в этом месте провести раскопки. только через несколько лет разрешила. Когда начали копать, оказалось, что в яме не несколько солдат, а несколько десятков. и глубоко они лежали. Копали пока не стемнело, а чтобы закончить работу местные жители им помогали. принесли из хат керосиновые лампы, вёдра, мешки. Как говориться помогали всем селом. Спустя некоторое время солдат перезахоронили со всеми воинскими и христианскими почестями. Вот и думайте теперь, находят спокойствие души незахороненных солдат после гибели или нет!!!

***

Было это совсем недавно. Ездили мы на проведение военно-исторической реконструкции в этом году в Мае на Сапун Гору. Первая половина дня прошла в подготовках и репитициях, вторая в свободном времени, которое я с ребятами провёл в Балаклаве. Лёг спать я в палатку гдето в два часа ночи. и вот просыпаюсь ночью, смотрю на потолок а надо мной стоят склонившись три человека в шинелях и пилотках. И при чём они какбы прозрачные. Тоесть сквозь них виден контур крыши палатки. Я подумал спросоня что это галюн. Помотал головой, похлопал глазами, смотрю, а их уже не трое а двое. И такой вот момент, пытаюсь присмотреться к деталям они исчезают, а смотриш какбы сквозь них-их видно. И ладно бы привиделось. Так эта же ситуация повторилась ещё раз этой же ночью через пару часов, когда я снова проснулся.

Я на утро рассказал пацанам этот случай, так крымчане мне в ответ что мол бывает такое здесь...

***

Осенью знакомый камрад ездил со своей командой(4 чел)на Рдейское болото.Целью их команды было посещение непосредственно самого Рдейского монастыря а так же прозвон мест где отметелись товарищи партизаны.

В один из вечеров похода они вышли в какое-то болотное урочище даже не отмеченное на карте.Урочище представляло из себя остовы срубов развалившихся и ушедших в болтные мхи.Был лишь один дом у которого оставалась крыша.Недолго думая они решили в нем заночевать ибо палатки в темноте им ставить было уже влом.

Вошли в главную комнату в избе и немного охренели...Все стены комнаты с потолка до пола были покрыты воском,по середине стояла иконка со свечкой а по всему полу были раскиданы какие-то венечки...

Парни не из робкого десятка и переодически сами ищут острых ощущений так что вопроса где ночевать не возникло.Завалились на пенках в сенях...Под утро (часа четыре) в дверь постучали Парни в непонятках подорвались открывать...На пороге стояла старуха во всем белом с седыми волосами до колен и с черепухой в руках....После слов:"Ребятки я вам тут солдатика выкопала' , парни похватали рюкзаки и ретировались со скоростью света...

***

Конец 80х, Новгородская область, "Долина", группа Остров, бивак если не ошибаюсь Снежков...

Ночью после работы на посиделках у костра за кружкой крепкого чая, один из народа (если не оштибаюсь В. Ювица из Владимира кажется) в разговоре попросил Е. Скуратову (руководителя Екатеренбурского объединения, у неё довольно сильные экстросенсорные способности, направить его к Мужикам - солдатикам, ну она его и направила... Он поднялся и ушел...

Стали ложиться спать, а его нет... долго искали... а перед обедом он пришёл.. весь грязный и в крови, бок разодран....

И рассказал... что оказался в 42 и выходил с солдатами по коридору к Мясному Бору....

Что взрывом его кантузило он упал на саперку и разорвал себе бок... а рядом, от осколков того же взрыва умирал солдатик....

передавал ему медальён и просил сообщить родным как он погиб... если кратко.....

Долго рассказывать...

Дак, вот когда мы потом пришли на место где он очнулся, и осматривали место.. то нашли и саперную лопатку... полусгнившую.... и того солдатика у дерева.... а медальён у него был в руке.

Таких и подобных случаев с солдатами у поисковиков много.

***

Есть дружок он занимаеться официальным поиском ГАНСОВ, рассказывал, в одном селе поднимали "клиентов" подходит старушка и говорит мол так итак под хатой немцы похоронены, прищли на место, "клиентов" достали, и у нее спрашивают, откуда узнала что они там, ответ шокировал всех: Они у меня ночами по ХАТЕ ходят...

***

Этот случай рассказал местный житель одного села в Згуровском р-не Киевской области. Будучи малім пацаном он был свидетелем всего происшедшего. Человек жив и здоров и в здравом уме.

Окружение под Киевом. Осень 1941 года. Многие окруженцы сражались до последнего не сложив оружия, и не подняв руки для плена. Так случилось и под их селом. Был бой. Жаркий бой. Но силы были не равными. После боя местным жителям было разрешено собрать трупы погибших советских солдат и захоронить в незаметном месте с целью нераспространения инфекций (как мотивировали немцы).

Германских солдат, свои собрали и сделали помпезное захоронение в центре села с траурными церемониями.

1941 год. При отступлении то ли руководство колхоза то ли еще кто колхозное стадо коров раздали местным людям на содержание. А племенного бугая никто не хотел забрать. Вот и ходило бедное животное само по себе по окрестностям.

И вот этот самый бугай стал приходить на место захоронения советских бойцов и мычать (выть) жалостливо. А потом переходя на захоронение немецких солдат рыть их могилы копытами и рогами срывать каски с крестов опрокидывая их. Немцы не могли понять сначала кто оскверняет могилы. Так происходило несколько раз.

Местные люди старшего возраста подкараулили бугая на местах захоронений и видели своими глазами. Подойдет к могиле наших бойцов и задрав голову воет-мычит, трудно передать словами его звуки. На немецких захоронениях яростно разбрасывая кресты и роя землю копытами мычит по-другому.

Все закончилось тем что немцы "вычислили" бугая и застрелили его.

***

Поехали копать втроем, наткунулись на траншейку подняли 9 ребят. В процессе я стоя сверху над раскопом махнул ногой, показывая где голова, где ноги. Через два дня, сломал эту ногу практически на ровном месте. Другой раз тож самое с указательным пальцем на руке случилось. Один из моих друзей погиб - подорвался на 45-чном. После этого больше не показываю и с покойников ничего неберу, чтоб ни было - оставляю.

***