Эхо войны ( часть 10)

Категория: Природные явления, Дата: 5-01-2011, 00:00, Просмотры: 0

Мой знакомый(красный) в 2008 на раскопках вроде как в Смоленщине такой случай наблюдал:

Их отряд ездит раскапывать места,где воевали их земляки(Саратов),и уже к концу копа все подсчитали поднятых бойцов,сидят в палатках, отдыхают,кто-то ужу дремлет, и один парень(глав. герой рассказа) тоже прильнул головой к земле. Через пару минут он вскакивает и схватив с собой сапёрку куда-то стремглав учесал. И около часа его не было,а как прибежал,так сразу же запыхавшись начал рассказывать главнюку в отряде, где лежат останки двух наших солдат.

После этого его оклимавшегося, отдохнувшего спросили,что это такое с ним случилось. Он сказал, что видел(во сне вроде) двух солдат которые спрашивали его,что они здесь делают,он ответил, что раскапывают погибших солдат, а они ему говорят, мол, что же вы нас оставили здесь?

***

Принесли каску М35, решил реставрировать. Истории её не знаю. Она с дырами, но не ясно прострелили или ржавчина так поела (со Ржева касочка, а там, как известно сохранность добра не ахти). Просто слыхал, что простреленные брать-не к добру.

Но это наверное не столь важно.

На днях просто случилась интересная история: мать клянётся божится, что "немца моего видела". Ночью мол глаза открывает, а он, длинный, худой да в кителе стоит в дверном проёме и смотрит. Постоял да и испарился.

Теперь маманя ругается, говорит ещё раз припрётся-выкинет каску в окно.

***

Произошел случай, мы с мужем были, мягко говоря, в шоке...

В общем, дело было так: решили мы съездить с ним (а также моей подругой и ее мужем) в одно "прикормленное" местечко, развеяться а заодно блиндажик до ковырять. Ехали почти на шару - т.к. погода подкачала, снег-ветер, холод... Но, вопреки всему, улыбнулась удача - ганс-штык, касочка, и по мелочи. Останков не было - если не считать пары осколков берцовой. В общем, погрузили все, я за рулем, и "поплыли" к дому. Так вот. По прибытии все распаковали, штык - в керосинчик, и баюшки. Как вдруг ночью слышу грохот какой-то и трехэтажный мат. Мы все вскакиваем, что случилось? Смотрю - а муж в ванной с разбитой головой (ссадина серьезная) на карачках на полу. "Начинаем разбираться. И вот тут он (муж) и говорит - "Сплю я, и тут словно просыпаюсь. Ну то есть думаю что проснулся. Смотрю - парень какой-то меня за рукав теребит Мол, вставай, чел, где тут мои вещички-то? Которые ты прихватил". - Муж в непонятках, а тот его торопит - "Давай вставай". Ну муж и встал, а тот его торопит. А штык у нас в ванной лежал в пластиковой бутыли в керосине. Ну муж когда понял что от него хотят, пошел в ванну. И навернулся ногой о приступку. Шмякнулся головой, шишку хорошую заработал.

Вот такие пироги. До сих пор говорит что не верил, что спит, как наяву все было.

Вот не знаю, что и думать, и что со штыком теперь делать.

***

Всякое бывает. Многое можно обьяснить, многое нет. Мной замечено, что очень часто при подъёме останков пролетают журавли, про дождь думаю все знают. На фото момент, когда только достали из земли санитарочку. Это далеко не первый случай. Бывало, и не раз, что весь день без сигнала, а потом обращаем внимание на надоевшего жаворонка висящего на одном месте и свиринькающего как хер те кто. Идём туда и поднимаем останки. Не буду говорить, что это потусторонние силы, просто обратил внимание на повторяющиеся ситуации, а объяснения пока не нахожу.

***

Прочесываем с комрадами поле, знаем точно, что бойцы на нем есть, но все никак не можем зацепиться за позицию. Вдруг в небе слышится журавлиное курлыканье, поднимаем головы-над нами проплывает целый журавлиный клин, и курлычут они как-то жалобно. Комрад что рядом со мной стоял, поднял голову, посмотрел, а потом говорит:"Солдатики полетели, сегодня точно найдем".

Итог дня-8 бойцов на вышеупомянутом поле.

***

Три года назад знакомый взял на первый коп я с интересом без лопаты пошел к перерытой воронке, залез присел и вдруг слышу справа немецкая речь сбивчивая как крик поворачиваю голову и вижу (на расстояние 1- 1.5 метра на краю этой ямы) как один немец в офицерской форме лежит на краю ямы смотрит на меня одежда на груди и животе в разных рваных дырках, второй немец (который говорил) трясет сумочку похожую на женскую косметичку маленькую черную и в этот момент я слышу свист или рев какой-то потом бах как взрыв и запах пороховой гари, горелого какого-то и дым серо черный (запаха я такого не помню для сравнения похож кода порох горит только концентрированный) все длилось мгновение звуков разных было много всех пересказать не могу. Ландшафт другой был деревьев меньше и поломанные горелые конструкции из бревен какие-то, я к тому месту где немец сумочку тряс, подошел рукой землю убираю а там пузыречки разные, тюбики, ампулы поломанные и целые, марли остатки, прям кучкой лежат сверху слой земли сантиметров 15, аптечка короче.

***

Мне знакомая одна рассказывала что после раскопок на кургане должна была останки мужчины и женщины перевезти в НАН археологии и коробок с костями забрала домой! так среди ночи проснулась видит в комнате возле окна парень с девушкой стоят держат друг друга крепко за руки и очем то разговаривают! разговор вроде как русский но с не понтятным диалектом! а потом после исследования оказалось, что курган принадлежал молодой паре жениху и невесте! правда от чего они так мало пожили неизвестно...

***