Эльза

Категория: Сказки, Дата: 11-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Почему-то люди не хотят воспринимать настоящее животрепещущее прекрасное, оправдываясь слепым неверием или ещё какой-нибудь чепухой. Как глупо и эгоистично. Ведь легче обманываться и жить так, как доктор прописал. И уже не важно, правильно это или нет. Все должно идти своим чередом, не вылезая за рамки разума. Эти рамки так приелись человеческому поколению, что перешагнуть через них равняется нравственному преступлению. Но не все способны жить в этих рамках.

Эльза была обычной девочкой, такой же, как и другие девочки её поселка. Длинные светлые волосы ничуть не отличались от волос большинства жительниц. Как у любой маленькой девочки улыбка являлась частым гостем на её милом личике, озаряя его лучами искренности и целомудренности. Эльзу мучили те же вопросы, что мучили миллионы мальчишек и девчонок её возраста. В ней не было ничего удивительно особого. Её отличие было только в том, что она не боялась остаться и подчиниться воле своих грез. Как потом оказалось, это и стало роковой особенностью, изменившей её судьбу.

Эльза любила погулять наедине с собой. Когда светловолосая голубоглазка оставалась одна, то она вмиг забывала все издевательства и обиды, нанесенные ей когда-то сверстниками, и именно тогда начиналась настоящая, интересная жизнь, без слез. В своих мечтах она была любима всеми: другим папой, любившим только свою дочь и мать, другими одноклассниками, которые принимали её, как пример для подражания. В своем мире Эльза была героиней, которая спасала всех от неминуемой погибели. Сколько раз она вынимала из лап смерти Катьку Белозубову, эту избалованную выпендрежницу, которая измывается над ней больше всех, хотя могла оставить погибать под завалившими её досками горящего дома. Но Эльза прощала всех и всегда в надежде на то, что когда-нибудь они поймут и образумятся. Но почему-то они все никак ничего не понимали.

Однажды Эльза после уроков решила снова прогуляться. На этот раз её обидели не на шутку. С дикими всхлипываниями она побежала прочь вдоль ржаных полей. Сердце задавало бешеный ритм, унося все дальше и дальше. Её глаза не видели ничего, кроме насмешек, она спотыкалась и падала, разбивая колени в кровь. Словно обезумевшая, Эльза неслась наперегонки с ветром, ничуть не уступая ему в скорости. Когда девочка пришла в себя, она уже находилась на опушке леса .Яркий луч солнца слепил Эльзе глаза. Этот луч словно ухмылялся, ставя девочку в ещё большее недоумение. Только сейчас Эльза почувствовала сильную усталость и решила слегка отдохнуть, прилечь, облокотившись на недалеко стоящий дуб. Мысли снова понеслись неудержимым вихрем, охватывая ребенка с ног до головы. На этой опушке леса редко появлялись люди. Тем более дети. В этом ином для нас мире царила абсолютная тишина, именно она являлась полной собственницей этого леса. Она была хранительницей разного рода тайн и мистических загадок. И мало кому хватало духу нарушить эту идиллию и предъявить свои права. Но Эльза была не из пугливых. Очень скоро она нарушила тишину громким детским плачем.

Потеряв счет времени, Эльза вновь опустилась в свой мир грез. Таких сладких как леденец, который делала для нее её мать. Эта пелена окутала её с ног до головы, окружив мнимой заботой. Вдруг Эльза увидела на траве солнечного зайчика, который манил её за собой далеко в лес. Не задумываясь ни на минуту, глупышка вскочила и со всех ног побежала, как ей казалось, за божественным посланцем. Её пухленькие щечки стали потихоньку рдеть, и на лице вновь засияла знакомая детская улыбка. Она словно порхала, и ничего не было для неё достаточно прекрасным. Ребенок тут же позабыл все. Она неслась не пойми куда и не пойми зачем. Эльза вдруг резко остановилась и осмотрелась. Повсюду кипела незнакомая, неведомая ей жизнь. Ей сразу же захотелось стать её неотъемлемой частью. Каждый обитатель леса был для нее удивительным персонажем. Моментально Эльза стала рисовать сказку этого места. Её фантазии не было здесь предела. Она почувствовала особый импульс, свойственный только таким местам. И поддалась ему целиком без остатка. Освоившись с лесом, Эльза стала искать волшебного лесовика. Она обязана его найти и первой узнать загадки этого места. Она искала долго и упорно, веря, что только она сможет найти ответы на все вопросы и показать всем, что мечты могут осуществиться. И тогда больше никто не осмелиться посмеяться над ней. Эльза уже начала отчаиваться, как вдруг неожиданно кто-то резко развернулся и побежал в обратном направлении от неё. Девочка увидела кролика, но была уверена, что это был как раз тот лесовик. И она вновь побежала, теперь наперегонки с волшебством. Казалось, что даже воздух пропитан им. Все вокруг светилось и блистало. Эльза была переполнена восторгом, она смеялась и кричала что есть мочи. Как же была прекрасна жизнь в эту минуту. Но сама того не подозревая, Эльза все дальше и дальше заходила в паутину, где её уже ждал паук.

Но даже самой неугомонному и жизнерадостному ребенку свойственно уставать. Эльза полностью выбилась из сил в погоне за загадочным и оттого удивительным лесовиком. Решив, что пора домой, но пообещав себе, что вернётся сюда ещё раз, Эльза твердым и уверенным шагом пошла по тропинке обратно. Солнце уже близилось к закату. Оно расплывалось по небу как разбитое яйцо. Девочка все ещё шла. Она была уверена в себе, и нисколько не волновалась. Когда солнце уже близилось к закату и тьма начала выползать из-за всех щелей, Эльза решила переночевать в лесу. Она абсолютно не боялась, потому что верила в ночных фей, оберегающих путников. Найдя подходящий куст для ночлежки, Эльза с головой в него нырнула. Она готова была уже уснуть, но сон не приходил. Вокруг неё ещё царили остатки впечатления, произведенные великолепием природы. Сон начал потихоньку выхватывать её мысли в изумрудную комнату, но вдруг девочка услышала сухой треск где-то неподалеку от себя. Она повернула голову по направлению шума и истошно закричала. Сначала Эльзе показалось, будто чудовище с большими длинными когтями и изогнутым носом пыталось съесть её, но приглядевшись, она узнала обычную ворону, которую саму перепугал детский крик. Девочке стоило бы успокоиться, но она очень сильно испугалась и не могла находиться в этом месте. Не оглядываясь, она стремительно шла в неизвестность . Через какое-то время Эльза не выдержала и побежала. Её охватил ужас. Теперешнее место блаженства казался страшным адом. Все исказилось, будто луч под призмой, приобретая двоякое значение. Везде виднелось что-то дьявольское, пугающее. Отовсюду на нее глядели огромные и бездонные глаза непонятных существ, следивших за Эльзой... Из недр земли вылезал туман, пытаясь догнать и обнять своими щупальцами настоящую живую девочку. Невыносимо пронзительно крича и рыдая, Эльза стала молиться за свое спасение от этих ужасающих глаз, пронизывающих её насквозь. Количество и размеры глаз росли в геометрической прогрессии, вводя ребенка в истерический припадок. В ушах её галдело, и она уже ничего не понимала, что делает. Неожиданно для неё она увидела того самого кролика, которого она видела ещё днем. Не задумываясь, девочка рванула за ним. Она решила, что это лесовик ей помогает спастись. Да, да, непременно, по-другому и быть не может! Сквозь слезы безумия на лице промелькнула улыбка и резко исчезла. Она не заметила, что кролик повернул налево. Не успев остановиться, Эльза взлетела и на пару секунд зависла в воздухе. Не издав ни единого звука, она как метеор понеслась прямо в пропасть огромного каньона. Огромные глаза ещё какое-то время наблюдали за ней, а потом исчезли туда, откуда пришли. Раздался глухой удар об землю. И вновь тишина вступила в свои права.

Эльзу искали две недели. Искали всем поселком. Вместо неё нашли измождённое, грязное и тошнотворно пахнущее тело. Измученная от горя мать долго не могла поверить в смерть своей дочери. И до сих пор не может.