Мистические истории » Сказки » Сказка о том, как Марья Царевича выручила

Сказка о том, как Марья Царевича выручила

Категория: Сказки, Дата: 19-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Жили-были дед и баба. И было у них два сына: Иван и Степан, и одна дочь - Марья. Сыновья вышли статные, красивые, да только характер у них скверный был. Постоянно против воли отца и матери шли. Дочка же, наоборот - на лицо неказиста, за что над ней два брата постоянно потешались, зато умная была, кроткая, никогда матери, да отцу не перечила. Вот бывало уйдёт отец в лес бортничать, а мать на сенокос, и наказывают детям: "Вы, дети, к нашему приходу в избе приберитесь, хлеб испеките, воды натаскайте, да корову подоите". Только они за порог выйдут, братья тут же на печь, лежат, дурачатся, над сестрой потешаются. А Марья все делает, что наказано было: в избе приберётся, квашню поставит, тесто замесит, хлеба напечёт, воды домой натаскает, корову подоит. Глядишь, и мать с отцом домой идут. Так и проходили день за днём у них в семье.

Но однажды случилось вот что. Проезжал через эту деревню Царевич - он охотился в этих местах, да от соратников и отстал. Заехал в первый попавшийся двор и стал в дверь стучать. Открыл ему Иван. Царевич повелел ему воды напиться принести. Зашел Иван в избу, а вместо того, чтобы воды принести, на печь спать повалился. Ждал-ждал Царевич воды, умаялся и начал во второй раз стучать. Открыл ему на этот раз Степан. И опять Царевич воды приказал принести. А Степан, как и Иван, только в избу зашел, тут же на лавку, да спать. В третий раз стучит Царевич в дверь, открывает ему Марья. И в третий раз требует Царевич воды ему принести. Марья мигом обернулась. Подаёт крынку с водой Царевичу, а сама стоит и ждёт. Вот напился Царевич и спрашивает, где родители её - хозяин и хозяйка этого дома. А Марья отвечает, что отец её в лес ушел, сквозь ноги смерти в глаза глядеть, а мать в поле жизнь собирает. Подивился Царевич и говорит, что ничего из её слов не понял. А Марья разъясняет ему: "Отец мой бортник, и каждый день, когда он на дерево забирается, то смотрит вниз, чтобы не сорваться, ведь если он ноги отпустит, то упадёт и насмерть расшибётся. Вот и получается, что он сквозь ноги смерти в глаза глядит. А мать моя в поле урожай собирает. А ведь на этот хлебу мы всю осень и зиму жить будем. Вот и получается, что она жизнь собирает". Подивился Царевич тому, насколько умна эта девушка, и предложил ей отправиться вместе с ним во дворец жить.

Стала Марья вместе с Царевичем во дворце жить, да только стала замечать Марья, что неладное что-то с ним сделалось: раньше был приветлив, да весел, а теперь ходит понурый, да всё один в светлице норовит остаться. Решила разведать Марья, что же он там один-одинёшенек в горнице делает. Вот как-то раз сказала она Царевичу, что в лес по грибы пошла. Взяла лукошко, да за дверь. А сама только на двор вышла, тут же к окошку той самой горницы побежала. Вот стоит Марья, смотрит, что дальше будет, а Царевич скинул с себя одежду, перекувыркнулся и оборотился в волка серого, и тут же в лес побежал. Смекнула Марья, в чем дело, схватила она одежду Царевича и спрятала у себя в сундуке, а сама стала ждать его возвращения.

Долго тот по лесу носился, вернулся под вечер, вбежал в комнату, только хотел облик свой вернуть, глядь, а одежки-то на месте нет. Начал он по комнате бегать, искать её, а найти-то и не может. Уселся посреди комнаты и давай причитать, как же он в облике своём теперешнем перед людьми покажется, как жить-то дальше в нём будет. А Марьюшка всё это слышала, зашла к нему в комнату и говорит, что вернет его одежду только после того, как поклянётся он именем божьим, что не причинял никому вреда в облике своём волчьем, и чтобы повинился и перестал оборачиваться. Повинился Царевич, и Марья тут же отдала ему его одежду. Оборотился Царевич обратно в человека и начал сказывать, что наложил на него это проклятье колдун сельский, да только хитрое это заклятье - ежели умрёт этот колдун от рук воителя, то и Царевич умрёт. Так и приходилось Царевичу в этом облике маяться, не хотел он оборачиваться в волка, да само как-то выходило. И тут Марьюшка стала думать, как Царевичу помочь.

Велела она, чтобы дали ей соли четверговой, кусок тряпицы, которой бабы квашню накрывают, и щепотку ладана. Вот взяла Марья всё, что ей принесли, и пошла к дому колдуна этого. Повязала она тряпицу у забора, солью у каждого окна насыпала, а ладан код крыльцом закопала. Вернулась к Царевичу и говорит: "Всё, можно этого колдуна и к суду представить, теперь нет в нём силы его".

Снарядил Царевич своего коня, взял меч булатный, да щит и поехал к этому колдуну. Зашел к нему и одним взмахом срубил голову его проклятую, а тело на несколько частей изрубил и по отдельности закопал. И перестал в волка оборачиваться, а Марью женой своей законной сделал. И стали они вместе жить-поживать, да добра наживать. И я там был мёд-пиво пил, с Иваном поругался, да со Степаном подрался, получил медный пятак, да пропил его потом затак.