Лодочка

Категория: Сны, Дата: 30-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Сон 1.

Солнечный летний день. Мы с лучшей подругой в светлых легких платьях гуляем по набережной. (Странность: набережную именно этой реки так и не достроили, но во сне она была как раз такой, какой её задумали по проекту - достроенные ступени, дорожки, декоративные конструкции, и т.п.) У берега в лодке сидит Мишаня, радостный такой, улыбается и машет нам, зовёт к себе. Я по обыкновению побежала к своему приятелю, но на полдороге остановилась, вспомнив, что Мишка умер. Тут же пришло на память поверье, что ни в коем случае нельзя следовать за мёртвыми, даже если они сильно настаивают. А Мишаня кривляется, рожи строит, руками размахивает, покатать на лодочке зовёт - ну, в общем, ведёт себя, будто с ним ничего не произошло. Неуверенно шагаю вперёд, но тут подружка моя начинает уговаривать не ходить к нему. Внезапно я резко проснулась, будто вынырнула из сна.

Рассказала днём той самой подруге, у той глаза по полтиннику, начала засыпать инструкциями: заказать службу, накормить нищих за помин души усопшего, дать милостыню и т.п. Я ничего не сделала - при чём здесь сон и утробы нищих, которые, скорее всего, слопают ту же самую колбасу, а как звать виновника "пиршества" и не вспомнят.

Прошло недели две. К слову сказать, всё это происходило в сорокадневный период со дня смерти Мишани до поминок, когда считается, что душа ещё не совсем покинула родные места, но тогда я была слишком скептически настроена и не связывала (а может просто отказывалась признать связь) сны и это особенно чтимое время...

Сон 2.

Улица, лето, душно и пыльно. Я почему-то брожу по улицам города и знаю, что на соседней улице меня ищет рассерженный Мишаня. Он ходит там, страшный, мёртвый и с синими и бурыми следами разложения на лице, но прохожие этого почему-то не замечают. Он подходит к людям и спрашивают, не видели ли они меня. Если кто-то говорит, что видел похожего на меня человека, Мишка моментально бросается в том направлении, куда указывали люди. Один раз он всё-таки увидел меня, кинулся догонять, при этом всячески ругая и обзывая меня, потому что я не хочу с ним покататься...

Я проснулась так же внезапно, как и в прошлый раз, только теперь я тряслась, скованная животным ужасом. Всё было слишком реально! Разбудила мужа, рассказала ему про сон, тот посмеялся, что, мол, большей трусихи никогда не видал.

Но мне теперь было не до шуток. Утром первым делом позвонила подруге, а та, узнав, что я до сих пор ничего не сделала из того, что она посоветовала, сперва наорала, потом сказала, что скоро приедет. Вместе мы пошли заказывать службу, затем купили полный пакетище всякой всячины и пошли к нищим. Те спокойно приняли пакет (словно каждый день такое делают), чинно спросили как зовут усопшего, потом один остался снаружи, а второй тут же направился в церковь.

Сон 3.

В общем, на 38-й день мне снится, что Мишаня стоит за углом здания конторы, где работал, смотрит на меня исподлобья, растянув рот в полуулыбке, и грозит мне пальцем.

Ох, не хочу я узнать, куда меня Мишаня прокатить тогда задумал