Призрак

Категория: Сны, Дата: 29-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история произошла весной 2005 года. В ту пору я был студентом медицинского вуза, заканчивал третий курс. Ко всему мистическому относился спокойно, веществ не употреблял.

Жил с родителями в обычной, трехкомнатной квартире. Квартира была с небольшими странностями: шорохи и звяканье посуды на кухне по ночам, вечерами ощущалось чье-то присутствие (хотя в квартире в этот момент кроме меня никого не было) и прочие, не сильно беспокоящие меня, вещи. Не сильно беспокоящие потому, что с ними легко разбиралась наша кошка - Муся. Бывало, сидишь ночью, читаешь книгу, кошка рядом дрыхнет. Тут на кухне кто-то забегает, затопает, посудой забрянькает - неприятно. Растолкаешь кошку, она смотрит на тебя сонным взглядом - ну че, вроде, тебе надо? Говоришь: "Муся, иди, разберись, непорядок!" Кошка тут же, будто поняв тебя дословно, уходила, и все звуки внезапно стихали. Муська возвращалась минуты через 2 и до утра в квартире было тихо.

Но это, скажем так, присказка. А сказка - вот.

Ночь. Сплю в своей комнате, снится странный сон. Нахожусь я в каком-то пространстве, вокруг все серо, расплывается. Стен нет. Под ногами серый пол, но временами кажется, что и не пол это вовсе, а облака серые пробегают. То есть будто стоишь на облаках и как будто на небольшом возвышении, но ногами ничего не ощущаешь. И стоит ко мне очередь из разных людей - мужчины, женщины и дети. Подходит ко мне человек, спрашивает у меня что-то, я отвечаю, причем односложно так - "да" или "нет", и он тут же отходит в сторону и пропадает. Подходит следующий, и все повторяется. Вопросов я не запомнил. Очередь длинная.

В какой-то момент следующий подошедший (это была маленькая девочка, хорошо запомнил) вместо того, чтобы спрашивать, встала и смотрит куда-то за мое правое плечо. Через несколько секунд поднимает руку, на что-то показывает пальцем и, как бы смешно и заезженно это не звучало, говорит: "Что это у тебя за спиной стоит?" И тут же отходит в сторону. Я не обратил на это внимания, потому что испытывал какую-то эйфорию. Мне казалось, что я помогаю всем этим людям, от моих ответов что-то зависит... После девочки подходит мужчина и опять вместо того, чтобы спросить, говорит: "Что это у тебя за спиной?" - и уходит. Это повторяется со всеми следующими "очередниками". После третьего мне вдруг стало как-то некомфортно, плохо внутри, эйфория ушла. Но я стоял на месте. И лишь после восьмого (это я тоже запомнил хорошо) человека, сделавшего то же, что и предыдущие, я запаниковал и проснулся.

Вот тут начинается самое веселое. Сколько времени прошло, но даже сейчас, когда пишу это, мурашки бегают по коже!

Засыпаю я обычно в своей любимой позе - на животе, обняв подушку. И вот, просыпаюсь, ничего не понимаю, темно, чуть приподнявшись, взбиваю свою мятую, теплую подушку и тут вспоминаю весь сон разом. И слова последних людей из очереди. Резко оборачиваюсь через правое плечо и вижу - в центре комнаты, слегка покачиваясь вверх - вниз, парит женщина! - серая, полупрозрачная, в каких-то разорванных лохмотьях, но очень красивая! Лицо надменное, как у какой-нибудь королевы, и непередаваемо злое! И это чудо смотрит на меня!

Как принято говорить сейчас, отложил я кирпичей вагон и маленькую тележку. Резко отвернулся и уткнулся лицом в подушку. Сердце молотило в груди, пробил пот. Первые мысли - это сон! Надо проснуться! Стал медленно считать до 10, ущипнул себя несколько раз, даже чуть-чуть успокоился и решил снова обернуться. И что вы думаете? Висит, покачивается на прежнем месте и злобно зырит на меня! Не смотрит, а именно зырит! Тот страх, который я испытал, невозможно описать словами! Снова уткнулся в подушку, сердце словно решило поставить мировой рекорд по скорости ударов в минуту, захотелось кричать. Я подумал, что если позову на помощь (в соседней комнате спала мама), то морок развеется. Но нет! Вместо крика или слов я от страха смог издать только какое-то хрипение и все. Повозившись так, в холодном поту с полминуты на постели, я резко обернулся еще раз...

Висит, никуда не делась, смотрит, качается. Новая волна ужаса просто залила мозг, я что-то невнятно прохрипел и смог, рефлекторно наверное, сделать только одно - не отрывая от нее взгляда, скинул с себя часть одеяла и пнул ее ногой куда-то в область живота. Нога ничего не ощутила, зато на призраке возникли изменения - из того места, куда пришелся удар, по женщине стали расходиться цветные волны. Похожие цветные волны еще появляются на экранах старых калькуляторов, если на них надавить пальцем, больше ни с чем сравнить не могу.

Ничего не соображая, снова уткнулся в подушку. Полежал с минуту, обернулся - никого...

До утра я не спал, мало того - не спал еще 2 последующие ночи. На носу как назло был первый этап экзамена по пат. анатомии, чуть не завалил его из-за этого, медики меня поймут.

С тех пор этого призрака больше не видел. Со временем к воспоминаниям, кроме страха, стало подмешиваться какое-то сожаление и стыд. Вот на тебе, встретился с привидением, ничего не спросил, не узнал, чуть не обгадился со страху и пнул еще гостью, но... От нее прям веяло злом, не разговаривать она наверное приходила...

Летом того же года, случайно познакомился с одним человеком. Основную его профессию уже не помню, но по совместительству он был краеведом, увлекался историей, водил экскурсии по Алтайскому краю и моему родному г. Барнаулу. Он рассказал мне, что город зародился далеко от того места, где я живу. В том тогда еще селе было принято хоронить умерших на окраине; город рос, места не хватало и со временем старые кладбища сравнивали с землей и поверх строили дома, в том числе многоэтажки. Вот на одном из таких старых кладбищ и располагается район, в одном из домов которого я жил...

Через 3 года после этого случая я съехал от родителей на собственную квартиру в новостройке, находящейся в нескольких шагах от родительского дома, т.е. в том же самом районе. Призраков больше никогда не видел, но квартирка попалась с характером и изрядно потрепала мне нервы... Но это уже совсем другая история :)