Блокнот

Категория: Сны, Дата: 1-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Я разбирала на чердаке старые вещи. Искала ступку. Бог мой, чего тут только нет!

Вон в том углу вижу старую-престарую соковыжималку, под ней какие-то тарелки. Рядом зеркало из ванной комнаты, за ним внушительного вида коробки. Интересно, что в них? Заглядываю, а там детские игрушки! Какая прелесть! И не только моих детей, но даже и мои некоторые сохранились! Прямо хоть в музей неси!

Жаль, что мои школьные тетради не сохранились, интересно было бы в них теперь заглянуть. Зато тетрадей моих старших детей вон какие горы лежат. В пакетах по годам разложены. "Заглянуть что ли?" - думаю я и лезу в упаковку за первый класс старшей дочери.

Конечно, интересно рассматривать дочкины закорючки, но ступку-то надо найти, в конце концов. Стала складывать всё обратно, и вдруг из-за синей обложки дневника выпал какой-то маленький пакетик.

Я подняла его, заглянула внутрь и вытащила ... свой старый блокнот! Вот это да! И как он только сохранился?! Весь пожелтевший, без обложки, маленький. Я хорошо помню, такие блокноты стоили тогда, в советские времена, четыре копейки. А что же в нём? Осторожно листаю, и тут просто перехватывает дыхание: моим детским неровным почерком написана то ли молитва какая, то ли заговор.

У меня задрожали руки, в горле застрял комок, из глаз покатились слёзы. И моментально память переносит меня на несколько десятилетий назад...

Бабушкин деревянный дом и двор, залитый солнцем. Лето. Мы с моей старшей сестрой живём у бабушки, потому что в городской квартире родители затеяли ремонт. А нас, чтобы не путались под ногами, отправили сюда. Здесь хорошо, потому что бабушка ни за что никогда не ругает. Во дворе есть качели для нас, качайся хоть целый день! А в соседних дворах много подруг. И дом бабушкин я очень люблю. Правда, к бабушке частенько приходят люди. С одной стороны, это хорошо, я ребёнок общительный, гостей люблю, да есть одно "но".

Когда приходят посетители, нас с сестрой бабушка всегда отправляет во двор и просит, чтобы мы даже к окну не подходили. А что запрещено, то и притягивает. Вот мы с сестрой и подкатывали частенько чурбачок для колки дров под самое кухонное окно, где бабушка с гостями запиралась. С чурбачка уже хорошо было видно, что делается в кухне. Правда, всё равно непонятно. Да ещё к тому же каждый раз приседать приходилось, когда бабушка поворачивалась лицом к окну. Что там разглядишь в таких условиях? Ну, сидят за столом, бабушка что-то говорит, водит рукой около гостя, а у того глаза закрыты. И чего тут особенного, что нам смотреть нельзя? Однако вот не пускают...

Гости выходят, кто улыбается, а кто и плачет. Зато, в другой свой приход многие приносят что-то из продуктов или из вещей для нас или бабушки с благодарностью. Я спрашивала:

- Бабуль, а за что они это всё тебе несут?

- А как же, внученька, они хотят быть благодарными. Я же им помогаю.

- А что ты делаешь?

- Я по мере сил стараюсь избавить их от болезней. Но на всё Божья воля. Кому-то получается помочь, а кому-то и нет. Да и люди ведь разные: кто верит в исцеление, а кто и нет. Вот тебе все люди нравятся, что к нам приходят?

- Не все. А некоторые вообще тёмные какие-то.

-Вот, ты тоже чувствуешь, молодец!

- Баб, да ну их всех! Давай лучше поиграем: я - муха, а ты за мной с тряпкой бегай!

Бабушка улыбается, обнимает меня, целует и берёт со стола полотенце...

Минут через пять, тяжело дыша, бабушка садится на диван:

- Всё, больше не могу! Не догнать мне тебя, шуструю муху.

- Ура! Я выиграла! - кричу я, совершенно счастливая своей победой. И мы сидим так на диване, обнявшись, пока бабушка не отдышится.

Вот как можно было гонять старенькую полную бабушку со слабым сердцем и больными ногами? Теперь совесть мучает, когда вспоминаю это, а тогда, конечно, не понимала, будучи семилетним ребёнком.

Я любила бабушку больше всех на свете. Все самые светлые детские воспоминания связаны с ней. Она мне всё позволяла, никогда не наказывала, хотя и было за что. Баловала нас с сестрой гостинцами с каждой своей пенсии.

Бабушкин дом продали, когда мне было лет девять. И она переехала к нам. Мы с ней жили в одной комнате. Сколько невероятных историй про ведьм и колдуний я тогда выслушала! Ведь каждый вечер мы были вместе, и перед сном бабушка обязательно что-то рассказывала. Но позже она стала ещё и заставлять меня писать под её диктовку какие-то непонятные молитвы и заговоры. Сама бабушка писала плохо, медленно, с ошибками. Да к тому же и зрение было у неё слабое.

Нетрудно представить, как я к этому относилась. Сядем бывало с ней писать, попишем минут пятнадцать, я начинаю ныть:

-Бабуль, у меня уже рука болит.

- Ну, по-разминай маленько, да ещё напишем.

Ещё через пять минут:

- Ой, бабуль, у меня уже даже и живот заболел.

- Иди сходи в туалет, да надо дописать.

Ещё через какое-то время:

-Эх, бабуль, мне же срочно надо к подружке сбегать! У неё моя линейка осталась!

- Ну, что с тобой поделаешь! Беги!

А сестру мою, причём старшую, что-то и не просила никогда писать. Чувствовала, что та откажет?

Вот какую-то из этих записей я и нашла у себя на чердаке в детских тетрадях. Чудом сохранившийся кусочек моего детства. Ниточка, соединяющая меня с дорогим мне человеком.

То утро я не забуду никогда. Я проснулась, как всегда, рано, чуть только светало за окном. Было лето. Смотрю, а бабушка сидит на своей кровати и тихонько плачет. Я к ней:

- Бабуленька, что с тобой? Болит что-нибудь, да?

- Нет, внученька, ничего не болит. Только я теперь знаю, что скоро умру. Время пришло.

- И ничего не пришло! Тебе что ли сон плохой приснился?

- И сон тоже. Пора мне.

- Баб, а как же я без тебя буду?

- Да вот потому и плачу, что жалко мне с тобой расставаться. Но ничего поделать нельзя, такова Божья воля. Три денёчка мне осталось...

- Вот ещё, напридумывала тут! Мы с тобой долго-долго будем вместе! Забудь этот дурацкий сон! Давай я тебе что-нибудь весёлое почитаю.

Надо ли говорить, что через три дня бабушки не стало. Накануне ей стало плохо. Приехавшая "скорая" забрала её в больницу, там она и умерла через несколько часов.

Хоть я и готова была к этому, но когда мне сообщили о её смерти, у меня внутри что-то произошло, и вокруг меня на какое-то время изменились цвета и звуки. Нет, я не потеряла сознания, я всё помню. Только листья на деревьях стали красными, а асфальт под ногами фиолетовым. А звуки стали глухими, протяжными, с каким-то завыванием. Спустя несколько минут всё прошло, и я расплакалась.

Целый долгий год после смерти бабушка почти каждую ночь снилась мне по ночам. И как же тяжело это было для двенадцатилетнего ребёнка! Сон начинался хорошо, я видела бабушку такой, какой она была при жизни. Но постепенно её лицо становилось страшным, она вцеплялась в меня и старалась тащить куда-то. Я просыпалась, плакала, было очень страшно. Но всё проходит, прошло и это. Спустя год, жизнь моя, уже без бабушки, кое-как наладилась.

Теперь мне тоже снятся сны про неё, только другие и реже: я всё стремлюсь найти дорогу и прийти в тот бабушкин дом, который очень любила. Но ни разу ещё не смогла туда добраться...

Где, по каким мирам мы блуждаем во сне? Неужели даже там, во снах, я не смогу вернуться туда, где мне было так хорошо и счастливо? Может, мне надо что-то сделать, для того, чтобы мой сон, наконец, завершился так, как я хочу? А может, это намёк на то, что мне надо измениться, стать более совершенной для того, чтобы достичь желаемого?

Простите за откровенность. Я это всё написала в память о бабушке...