Мистические истории » Страшилки » Дочь Луны. Глава 1. Геката-холл

Дочь Луны. Глава 1. Геката-холл

Категория: Страшилки, Дата: 23-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Я ехала в автобусе и грустно смотрела на уходящие вдаль леса и поля. Капли унылого дождя выбивали барабанную дробь на стекле, делая день еще тоскливее. Я лениво проследила взглядом за шустрой каплей, юркнувшей куда-то вниз по оконному стеклу и еще крепче сжала в руке брошюрку, которую после случая в школе Иллинойса дала мне мама.

На обложке было изображено современное трехэтажное здание, почти полностью застекленное. Сквозь начищенные до зеркального блеска стекла были видны ходящие по коридорам дети и подростки - все в одинаковой форме, которая состояла из фиолетовой юбки в черную клетку и белой блузки с воротничком у девочек и черных штанов с фиолетовым пуловером с белой рубашкой под ним у мальчиков. "Школа Гекаты - лучшее учебное заведение для ведьм и колдунов". Сюда отправляют тех, кто по каким-либо причинам раскрыл себя в мире людей. Здесь учатся маги от двенадцати до семнадцати лет. Но при желании, в школу можно отправиться добровольно - если родители считают, что обучение в школе лучше и безопаснее учебы на дому.

Я отвлеклась от печальных мыслей и впервые за двухчасовую поездку посмотрела на будущих одноклассников. Почти у всех лица были либо кислыми, как будто их заставили проглотить лимон, либо унылыми, как у печальных клоунов. И только у двух девочек-близняшек, сидевших прямо за мной, лица горели предвкушением, а в глазах светилось нетерпение. На вид им было столько же, сколько и мне - лет пятнадцать-шестнадцать. Я покосилась на своего соседа - слева от меня сидел здоровенный "качок" лет семнадцати. Иногда я ловила на себе его изучающий взгляд, который в основном был направлен на мою грудь. Я отвернулась, почувствовав, что краснею и снова уставилась в окно.

Проплыл указатель штата Висконсин. Еще через полтора часа показалось озеро. В прозрачной воде отражалось хмурое, затянутое тучами небо, а по поверхности озера шли круги от тугих струй дождя, переросшего в настоящий ливень. В окне отражались только капли дождя, бежавшие по стеклу. Сквозь них я увидела, что мы огибаем озеро и подъезжаем к мосту. Автобус остановился, но двигатель продолжал гудеть. Сквозь лобовое стекло я с трудом разглядела перекрывавший дорогу шлагбаум.

Из маленького домика нехотя вышел охранник, который сразу же промок под дождем. Водитель с такой же неохотой опустил стекло и что-то сказал охраннику. Я услышала его отрывистый ответ и он, пригибая голову, скрылся в домике. Через пару секунд шлагбаум поднялся. Автобус въехал на мост и медленно поехал по вымощенной камнями дороге. Довольно скоро я увидела металлический высокий забор, а за ним то самое здание - школу Гекаты. Ворота с лязгом раскрылись и автобус, урча мотором, проехал на территорию школы.

Если бы я не была уверена, что именно здесь находится школа, я бы решила, что я приехала в заброшенное здание. Я поднесла буклет к окну - сходства практически не было.

Те же самые три этажа разительно отличались от брошюрки. Стены были выкрашены в темно-коричневый цвет, кое-где краска облупилась, так что виден был голый цемент. Окна были так грязны, что практически слились со стенами. Я не видела, что происходит внутри, так что окна были просто лишним украшением. Их рамы были белыми, но из них торчали деревянные прутья. Я злорадно поглядела на близняшек - как им эта развалюха? На их лицах по-прежнему светилось восхищение и щенячий восторг. Но остальные смотрели на школу с нескрываемым ужасом.

Автобус объехал школу по периметру и остановился на специальной парковке, предназначавшейся, видимо, как раз для него. И я увидела, что задняя стенка школы была покрыта черным сайдингом. Это напомнило мне строки из выученной мной наизусть брошюры - "школа неоднократно перестраивалась". Наверное, это означало, что у здания оттяпали половину и присобачили новую - наверняка колдовством, потому что цемента или еще чего-нибудь между сайдингом и краской не имелось.

Двигатель заглох. Раскрылись двери автобуса и ведьмы и колдуны, раскрыв разноцветные зонтики, обогнули школу. Первыми я увидела тех самых близняшек - они с гордым видом шествовали под одинаковыми красными зонтами. Я, помедлив, подхватила чемоданы и, раскрыв золотистый зонтик, вышла из автобуса.

Парадные двери со скрипом распахнулись - грязные стекла угрожающе задребезжали - и моему взору предстал холл. Стены были обиты красным бархатом. На них были развешаны портреты бывших учеников напротив основного корпуса. На верхние этажи вела деревянная лестница с местами обвалившимися досками. Я шла по черному линолеуму и эхо от стука каблуков разносилось по всему залу.

С лестницы спустилась внушительная дама лет сорока - сорока пяти. Темно-русые волосы были связаны в тугой пучок. Дама была одета в белую блузку, юбку и пиджак цвета хаки. Весьма официальный вид никак не сходился с приветливой улыбкой и добрыми глазами. Оглядев озябших и промокших учеников, она заговорила.

- Добро пожаловать в Геката-холл. Надеюсь, мы подружимся, ведь кому-то придется провести здесь год, а кому-то - пять лет. Я - миссис Гилрой, директриса школы Гекаты. И я хочу сказать - вас ждет напряженная учеба. Но думаю, все вы окончите школу с отличием, - она ослепительно улыбнулась и я почувствовала себя лучше. Удивительно, но оконные стекла понемногу прояснялись, а побитый молью бархат наливался яркой краснотой. Лестница уже не выглядела такой ветхой, да и сама школа вдруг перестала казаться такой пугающей.

- Там, - директриса повела рукой на многочисленные стеклянные двери, за которыми были видны коридоры, - классные аудитории. На втором этаже - столовая и библиотека, на третьем - спортивный зал. Я жду вас в шесть часов в столовой - там будет проходить открытие учебного года. Занятия начинаются ровно в девять. Каждому из вас выдадут личное расписание занятий, а сейчас старосты проведут вас в ваши корпуса. До свидания.

Миссис Гилрой развернулась и зашагала вверх по лестнице. Откуда-то вынырнули девушка с золотистыми волосами и черноволосый парень в школьной форме. Парень повел мальчиков налево, а группа девочек с "златовлаской" во главе прошла через ближайшую дверь и оказалась в длинном коридоре. Пройдя через него, мы увидели еще одну дверь. Девушка объяснила, что за ней находится гостиная. Дверь заколдована и пропускает только лиц женского пола, так что можно не беспокоиться. По ночам в целях безопасности запираются все двери, кроме тех, которые ведут в туалеты и ванные. Я украдкой вздохнула - исследовать школу ночью не получится.

Девушка ушла, а девочки, робея, топтались у двери. Близняшки первыми отделились от общей нерешительной массы и дернули за ручку. За ними втянулись остальные, а последней зашла я.

Я уставилась на драные диванчики и кресла, с подозрением покосилась на "хромоногий" столик, с любопытством прошлась взглядом по освещению - горящим необычным синим пламенем свечам - и остановилась на теплом камине. Не обращая внимания на остальных, я подошла к нему и протянула озябшие пальцы к согревающему огню. По телу пробежало приятное тепло.

Остальные уже поднимались по жалобно скрипящей винтовой лестнице, которая, по-видимому, вела в комнаты. Слышались тихие голоса - девочки знакомились друг с другом. Вздохнув, я подняла свой чемодан и в который раз пошла за всеми. Лестница вывела меня в длинный коридор с деревянными дверьми по обе стороны белых стен. В конце коридора стояли пыльные телефоны - ими большей частью не пользовались, поскольку ведьмы общаются с помощью заклинаний, зеркал или хрустальных шаров.

Девушки разбредались по своим комнатам. Я отметила, что коридор у телефонов поворачивает налево - судя по всему, там располагались комнаты девочек двенадцати - четырнадцати лет. Я прошлась по помещению, мимоходом приглядываясь к табличкам на дверях. На третьей двери справа было написано: "Джессика Мерсер, Рейчел Талбот". Я толкнула дверь.