Смеющаяся болезнь

Категория: Страшно интересно, Дата: 1-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

Среди племен Тихоокеанских островов была одно время распространена болезнь, дословно переводящаяся на русский язык как «смеющаяся болезнь». Ее симптомы были таковы: время от времени лицо человека принимало жуткую гримасу, рот растягивался в подобии улыбки, и человек издавал звуки, похожие не то на кашель, не то на смех.

Дело в том, что среди племен был распространен каннибализм, после смерти соплеменника аборигены совершали ритуал по приготовлению и поеданию его тела. Особым деликатесом считался у них мозг. Его они запихивали в тростниковую трубочку, закрывали с двух сторон травой и подогревали между углей. Один ученый, предположив, что причина распространения болезни именно в этом, приобрел у племени эту тростниковую трубку. Деликатес оказался настолько ценен, что ему пришлось отдать за него целую корову. Когда он изучил находящийся внутри мозг, он обнаружил, что в нем находится большое количество паразитов, которые поражают некоторые части мозга, вызывая тем самым такую необычную реакцию.

Интересно то, что при большой температуре паразиты размножались с огромной скоростью, а деликатес ели в основном мужчины, и таким образом все мужчины племени были заражены «смеющейся болезнью», которая прогрессировала с каждым годом все больше и больше. Эти племена живут и до сих пор, и симптомы болезни встречаются среди них и сейчас.