Тайна фотопленки

Категория: Страшно интересно, Дата: 16-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

За 160 лет существования фотографии удалось сделать немало снимков, запечатлевших приведения. Особенно загадочны те, на которых видны незнакомые лица или фигуры среди снявшихся в обычных условиях членов семьи. Обычно сам фотограф в момент съемки ничего странного не замечает, а изображение возникает в момент проявления пленки.

• Летом 1925 года друзья сфотографировали свою подругу леди Палмер на ее дне рождения во время визита во Францию. Когда пленку проявили, на снимке оказались отчетливо запечатлены фигуры двух монахов, стоящих на заднем плане. Монахи были одеты в ризы, не похожие на те, которые носили священники вот уже в течение 70 лет.

• Еще одним примером «фотографии» стал снимок, сделанный в 1954 году преподобным Каннетом Лордом в приходской церквушке в Нили Холл, на котором на фоне алтаря проявилась отчетливая фигура в длинном плаще с капюшоном. Фотограф доказывал, что в момент, когда он нажимал на кнопку фотоаппарата, никого в поле его зрения не было.

• Осенью 1990 года в Тироле англичанин Джордж Тодд сделал несколько снимков своих друзей за обедом. Когда уже в родном городе он проявил пленку, то с удивлением заметил на фотографии еще одного гостя. Таинственная женская фигура, казалось, летит, чуть-чуть улыбаясь, прямо перед сидящими за столом друзьями Джорджа. Сквозь нее были хорошо видны два бокала, стоящие на столе.

• Впервые подобное странное фото было опубликовано в воскресном журнале «Бритиш Санди» в октябре 1991 года. Сделанный накануне Нового года в торговом центре Лондона Ковент Гарден снимок отчетливо запечатлел не только семью Уэббов – родителей и их трехлетнюю дочку, но и еще фигуру прозрачной, будто летящей по воздуху школьницы в черном платье.