Озеро Скелетов

Категория: Страшно интересно, Дата: 9-08-2011, 00:00, Просмотры: 0

Озеро СкелетовВ 1942 году в индийских Гималаях на озере Рупкунд британская лесная охрана сделала тревожное открытие. На высоте приблизительно 5000 метров выше уровня моря у основания маленькой долины располагалось небольшое озеро, абсолютно полностью заполненное скелетами.

Поскольку это было военное время, первое предположение заключалось в том, что это останки японских солдат, которые были убиты и таким образом захоронены. Британские официальные лица направили запрос индийскому правительству, чтобы выяснить правда ли это. Однако еще до получения ответа, британцы узнали, что эти кости не могут принадлежать японским солдатам – их возраст был очевидно старше.

Волосы и кости были сохранены в целости благодаря холодному климату, но даже несмотря на это никто в точности не мог определить их происхождение. Трудно было понять, что привело к смерти двух сотен людей в этой маленькой безобидной долине. Предполагалось, что причина заключается в эпидемии, оползне или ритуальном самоубийстве. В течение многих лет никто не мог раскрыть тайну Озера Скелетов.

Однако экспедиция 2004 года наконец установила причину смерти людей. Ответ оказался удивительнее, чем кто-либо мог предположить.

Как оказалось, возраст скелетов датировался приблизительно 850 годом нашей эры. Экспертиза ДНК показала, что среди умерших было две группы людей – одна группа представляла собой некое племя, другая – вероятно нанятых ими гидов из жителей этой местности. Найденные предметы позволили предположить, что первая группа состояла из паломников, идущих при помощи местных через долину.

Все люди умерли по одной и той же причине – от сильного удара по голове. Трещины в черепах были вызваны не оружием, а каким-то округлый предметом. Характер трещин говорил также о том, что все они были нанесены сверху вниз. Что же убило паломников и их гидов?

Среди гималайских женщин есть древняя народная песня. Лирика описывает богиню столь разгневанную на осмелившихся ступить в ее горное убежище, что она решила выместить на них свою ярость, бросая с неба жесткие как железо градины. После долгих обсуждений исследователи пришли к выводу, что все 200 человек умерли от внезапного страшного ливня, в точности как в песне.

Пойманные в ловушку в долине, где трудно найти убежище, они умерли от тысяч градин диаметром 23 сантиметра. Оставшиеся в живых отнесли трупы в озеро, где те лежали более тысячи лет.

Озеро Скелетов.Озеро Скелетов