Мистические истории » Страшно интересно » Дом-музей декабриста Волконского

Дом-музей декабриста Волконского

Категория: Страшно интересно, Дата: 13-09-2011, 00:00, Просмотры: 0

Небольшое предисловие, дабы любой читатель имел хоть какое-то понятие где это и что такое =)

Дом Волконских первоначально был построен в 1838 г. в с. Урик Иркутской губернии. В 1846 г. Волконские приобрели участок земли в Иркутске против Спасо-Преображенской церкви и перенесли свой дом из с. Урик в Иркутск. По воспоминанием современников, дом Волконских скоро стал главным центром иркутской общественной жизни. Здесь часто устраивались балы и маскарады для молодежи, проводились литературные, музыкальные и театральные вечера.

С этим домом связано 17 лет из 30, проведенных семьей князя С.Г.Волконского в Сибири. 10 декабря 1985 г. после реставрации, продолжавшейся 11 лет, музей принял первых посетителей. Музей является ведущим среди музеев страны, рассказывающих об истории декабристов в России.(с)

Когда я была в этом прекрасном музее, то экскурсовод рассказывала множество историй, без мистики в которых не обходится. Конечно это вполне может быть придумано для завлечения посетителей, но насмотревшись в этой жизни на всякое я верю, что такое возможно.

В музее полным полно вещей, которые принадлежали Волконскому и его семье, для многих не секрет, что его жена отреклась от всего богатства ради любимого мужа и приехала в Сибирь в ссылку. В подвале дома висят кандалы, в которых декабрист был депортирован. Пианино, на котором играли, проводя балы. Одежда этих людей, ковёр по которому ходил Пушкин, а главное, там до сих пор стоит старинное зеркало Волконской. Говорят в нём можно увидеть отражение этой прекрасной женщины. После ночи вещи оказываются не на своих местах, а в комнатах остаётся шлейф одних и тех же духов, производства которых в наше время нет. По ночам поскрипывают кандалы и гремит крышка пианино, сторожа подолгу не задерживаются в этом доме, текучка кадров бешеная! Через дорогу неподалёку от музея во дворе Спасо-Преображенской церкви похоронена сама Волконская и её маленькие дети...

З.Ы. Если имеются какие-то неточности, прошу простить. ^__^