Загадки озера Байкал

Категория: Страшно интересно, Дата: 29-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

Принято считать, что большинство природных загадок таится в европейских, африканских и южно-американских странах. Между тем, одно из самых таинственных мест на земле, где постоянно происходят необъяснимые явления, - красивейшее озеро Байкал.

Загадка №1 – миражи

Местные жители не раз за свою жизнь сталкивались, выходя на лодках рыбачить, с реалистичными картинками, изображающих то, чего здесь не должно было быть. Наиболее распространенные миражи – замки, древние суда и корабли инопланетян. Ученые объясняют этот феномен просто: глубокие воды озера никогда не прогреваются, оставаясь холодными даже жарким летом, а воздух над гладью теплый, что и создает резонанс. Разные по плотности слои воздуха преломляют солнечные лучи, из-за чего образуются картинки.

Несмотря на стройную логику, многие до сих пор продолжают считать, что это либо картинки из прошлого, либо видения параллельного мира. Ведь вода холодная по всему периметру озера, а миражи возникают только недалеко от острова Ольхон, у острова Большой Ушканий и у мыса Солнечный. Видения возникают в безветренную погоду летом или зимой.

Загадка №2 – воронка

У острова Ольхон возникают не только миражи, но и жуткая воронка, из которой, по словам некоторых очевидцев, доносятся мучительные человеческие стоны и крики. Ее края окрашены в лилово-кровавые оттенки, а возникает она спонтанно вне зависимости от метеорологических условий.

Остров Ольхон

Чтобы увидеть воронку, нужно двигаться в юго-восточном направлении от острова, примерно в тридцати километрах от него располагается место, названное Чертовой воронкой. Пару раз в год именно здесь при полном штиле начинает буйствовать стихия, образуя вращающийся столб воды. Если поблизости оказывается что-то или кто-то, все это под напором потока уходит на дно. Местные считают, что это врата в бездну, через которые все души грешников попадают в ад.

Загадка №3 – огненная завеса

Мыс Богатырь острова Ольхон когда-то назывался Огненным, что было обусловлено наблюдениями русских путешественников. В шестнадцатом веке группа русских исследователей столкнулась с естественной природной преградой в виде огня, которая не пускала их на остров. Огонь взметнулся внезапно, прямо из мыса. Позднее с таким же необъяснимым явлением столкнулись члены красноярской экспедиции. Это случилось в середине девяностых годов прошлого века. Этнографы описывали невероятное зрелище переливающегося всеми цветами пламени Огненного мыса.

Мыс Богатырь острова Ольхон

Местные шаманы до сих пор проводят здесь ритуалы, заклинающие огонь и другие стихии. А местные до недавнего времени приносили сюда младенцев мужского пола, чтобы мыс Богатырь дал им много физических сил, подарил долголетие и укрепил дух.

Загадка №4 – клык дракона

Уже практически доподлинно известно, что драконы существовали по всему земному шару, слишком часто их описание встречается в религиях, никак между собой не связанных, чтобы сомневаться в них. Летал дракон и над озером Байкал, и однажды обронил свой клык, пролетая над островом Ольхон. Клык упал на мыс Хобой, вонзился глубоко в землю, оставив в ней отчетливый отпечаток. Местные считают, что это их оберег.

Клык упал на мыс Хобой

Именно от этой легенды отталкиваются ученые, пытаясь объяснить все невероятные загадки острова Ольхон. По гипотезе, это было космическое тело, которое и вызвало впоследствии все аномальные отклонения на местности, в том числе явление духов умерших и духа Белого шамана.