Мистические истории » Страшно интересно » Кошмар на Авангардной

Кошмар на Авангардной

Категория: Страшно интересно, Дата: 5-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Вспышки полтергейста — сравнительно редкого для Минска аномального явления — происходят в одной из квартир двухэтажного дома N 50 по улице Авангардной. На днях там побывал наш корреспондент.

Елена Мацко — молодая, приятная в общении женщина — вместе с десятилетней дочкой Валерией демонстрируют мне в квартире вещдоки происков "шумного духа", которого в народе обычно называют Барабашкой. Самое яркое впечатление производит искореженная люстра в зале: от нее осталась лишь металлическая основа.

— Полюбуйтесь, все провода перерезала какая-то невидимая рука, плафоны друг за другом падали и бились. Не знаю, как теперь толстенные стержни люстры можно разогнуть — сила нужна нечеловеческая, — рассказывает Елена. — То же самое случилось со светильниками в кухне, в детской. Телефонный аппарат пришлось заменить, а новый стал срабатывать без набора номера. Обновили электросчетчик, из которого выскакивали пробки. Поставили вместо них тумблеры, хотя их тоже нет-нет да и дергает нечистая сила. Бывало, счетчик секунд сорок накручивал киловатты как сумасшедший, а затем переходил внезапно на нормальный режим. В нашей квартире холодней стало, тем временем в соседских — в майках ходят... Приглашала священника, за вызов заплатила 15 тысяч рублей плюс еще за такси. Батюшка проделал нужные действия, советовал чаще бывать в церкви. Но через пару часов после его ухода опять началось... Только успевай убытки подсчитывать. А уж про беспокойства и говорить не приходится. Утром из антресоли на дочкину кровать вылетела одежда. Иногда слышим странные звуки: словно ходит кто-то рядом, потом вдруг свет включается-выключается. Даже будильники и те фокусы выделывают — сами наводят стрелку и звенят, когда им вздумается...

Во время этого разговора дверь большого платяного шкафа

самопроизвольно отворилась, и вместе с вешалкой оттуда вылетело

женское пальто. Приземлилось на пол. Незадачливая хозяйка тут же

вешает его обратно. Я напоминаю ей совет специалистов, изучавших сей феномен, если можно, не очень стараться наводить порядок после проделок Барабашки с тем или иным предметом. Это, как правило, бесполезно. В одном доме на несколько недель оставили лежать на боку повергнутый холодильник — чтоб Барабашка опять за него не взялся. Здесь, к счастью, холодильник и массивные шкафы пока не падают — свалился на бок лишь масляный обогреватель. Однако Елене, любящей аккуратность и порядок, трудно смириться с картиной, когда перевернуты ковровые дорожки, оборваны шторы... Как только лежавшая за моей спиной стопка газет вдруг сама по себе сползает с тумбочки и шмякается на пол, хозяйка сразу же ее подбирает и кладет на место.

— Все же этому невидимке-хулигану, видать, больше нравятся электроприборы. С телевизором ничего не происходит?

— Пока нет, но вот с музыкальным центром... Каждый раз, когда ставлю компакт-диск с новым альбомом Бритни Спирс и ухожу на кухню, он тут же вырубается.

Мы проделываем эксперимент, и все сказанное подтверждается. Словно кто-то шутит, нарочно не давая насладиться музыкой. Наблюдая за этим и другими чудесами в квартире Мацко, начинаю понимать, что мне, бывшему физику, никак не удастся их объяснить. Это такой же трудный случай, как, скажем, НЛО. Хотя гипотез насчет сути полтергейста на сегодняшний день накопилось 166 — от религиозных и оккультно-мистических до псевдонаучных и научных. В частности, одна из них предполагает существование эффекта неосознаваемого непроизвольного телекинеза подростков, другая — неких разумных существ в ином измерении, вот и проклевываются, дескать, они в наше пространство-время.

А академик Международной академии информатизации россиянин Валентин Фоменко детально разработал идею о наличии зонда некой "машинной цивилизации", внеземной и высокоразвитой. Демонстрируя нам аномальные явления, она стремится получить информацию о мыслях и эмоциональных реакциях людей на необычные события. Это, по мнению ученого, возможно лишь при использовании еще неизвестных нам законов природы. Для чего же нужна такая глобальная слежка? Фоменко считает: чтобы корректировать алгоритм прогнозирования будущего. Кстати, согласно его выводам, попытки остановить полтергейст ни к чему не приводят; "средств борьбы с этим явлением никто пока не нашел, за исключением бегства, которое помогает примерно в половине случаев"...

Современные зарубежные исследователи склоняются к версии о том, что носителем этого феномена и, так сказать, его эпицентром служит не кто иной как живой человек. Все то невообразимое, что творится в квартире Мацко, происходит в присутствии десятилетней Леры. Когда ее нет дома или она спит — полтергейст затихает, когда появляется и бодрствует — вспышки обостряются. В семье это сразу заметили и стараются, чтоб ребенок всегда находился у кого-то на глазах, под неотступным наблюдением. Ведь даже если на минуту-другую отвлечься, то что-нибудь снова может сорваться со стены, сдвинуться с места, взлететь, разбиться...

— Можно мне в туалет? — просит Лера и с разрешения матери уходит. Не успевает она выйти из санузла, как что-то там рушится, судя по звуку. Оказалось, улетел с полки пакет со стиральным порошком.

Это, конечно же, не значит, что в самом носителе обитает какая-то злая сила. Валерия — ребенок как ребенок, получает в школе хорошие оценки, у нее по-детски богатое воображение. Правда, девочка любит подолгу смотреть фильмы-страшилки. Быть может, этим что-то можно объяснить?

Ехал я на Авангардную еще и для того, чтоб вместе с тамошними жильцами помочь что-то предпринять практически. Ведь не впервые "Вечерка" пишет про подобные аномалии в Минске, и разных журналистских расследований было немало. С хозяйкой мы решаем последовать народным методам влияния на Барабашку — они проверены многовековым опытом. Закрепляем над входной дверью внутри квартиры раскрытые ножницы лезвиями вниз. (Незадолго до этого ножницы тоже пострадали от "гремящего духа" — в них появилось отверстие). Здесь же будет висеть пучок зверобоя, а снаружи порог и наличники окон Елена посыплет маком. Обязательный атрибут дома — свечка, которую время от времени надо зажигать. На кухонном столе будет стоять чашка со свежей питьевой водой, а рядом — лежать кусочек хлеба. Хозяйка попытается найти засушенный чертополох или цветки ромашки, чтоб обкуривать помещение. Ну а главное — здесь постараются относиться к козням бесплотного существа спокойно, сохраняя психологически здоровую обстановку в семье. Елена Мацко работает в организации, где занимаются пограничными состояниями человека. Доказано, что помощь психотерапевтов и психологов в таких случаях весьма эффективна, если положительно воздействовать на носителя полтергейста.

Прощаюсь с хозяйкой и вывожу юную школьницу на улицу — фотографировать вместе с соседкой-пенсионеркой. Любовь Ивановна, узнав про мой интерес к феномену, восклицает:

— Больше сорока лет живу в этой хрущевке, а ничего подобного не видала! Мой сын принес от Лены оборванный провод люстры и показал через увеличительное стекло. Я как глянула — испугалась: шелковые ниточки изоляции на глазах зашевелились и сплелись! Раньше читала про это и не верила. А тут вон такое рядом...

В минувшее воскресенье Елена Мацко сообщила мне по телефону о том, чего мы с ней и опасались. Начался пирокинез: без всякой причины занялась желтым огнем простыня, когда мать уложила девочку спать и сама легла рядом. На диване осталось черное пятно...