Мистические истории » Страшно интересно » Незамеченная сенсация

Незамеченная сенсация

Категория: Страшно интересно, Дата: 9-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

В апреле 1998 года на страницах газеты «Вечерний Брест» появилась небольшая заметка о неординарном событии почти годичной давности, произошедшем в Кобринском районе. Всего ничего, перед объективом фотоаппарата решил попозировать… представитель потустороннего мира.

Летом 1997 года супругов Иовчуков из Кобрина постигло печальное событие - отошел в мир иной дедушка жены. После похорон старика на одном из сельских кладбищ района по истечению сорока дней родственник вновь дал о себе знать столь необычным образом. На цветной фотографии, принесенной в редакцию газеты, в центре запечатлены те самые супруги, а слева от них просматривается прозрачная, но вполне различимая фигура покойного с отчетливыми чертами лица.

Снимок выполнен обыкновенной «мыльницей», всего же фигура духа фигурировала на пяти отснятых в тот день кадрах. Пленка прошла экспертизу у профессионального фотографа редакции «Вечернего Бреста» Николая Чеберкуса, в результате которой никаких признаков фальсификации (в частности, двойной экспозиции) замечено не было.

Незамеченная сенсация

Корреспонденты «Вечерки» обратились за комментариями к управляющему (на то время) делами Брестской епархии, кандидату богословия и гуманитарных наук, протоиерею Иоанну Грудницкому. Православная церковь признала достоверность произошедшего как подтверждение постулата о бессмертии души и прохождении ею мытарств в течение сорока дней после смерти (снимки, как раз-таки, и были сделаны на сороковой день после похорон) перед окончательным ее направлением в рай или ад.

К сожалению, в публикации были обойдены вниманием некоторые вопросы, которые помогли бы понять отдельные особенности посмертного существования. Где именно были сделаны эти кадры относительно места захоронения и жительства покойного? Есть ли различия в положении фигуры духа на остальных снимках? И так далее, и так далее. При анализе всех пяти снимков можно было бы получить немалую дополнительную информацию, однако опубликован был всего лишь один из них, а контактные данные супругов Иовчуков в редакции не сохранились.