Миражи над Жигулями

Категория: Страшно интересно, Дата: 28-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Заслышав слово «жигули», многие из нас вспоминают детища отечественного автопрома. Куда лучше Жигули вышли у матушки-Природы. Полюбоваться на Жигулевские горы, опоясанные Самарской Лукой - излучиной реки Волги - прибывают толпы туристов. Однако большинство приезжают вовсе не за красотами, а… за острыми ощущениями. Ибо Жигули, помимо всего прочего, известны своей небывалой паранормальной активностью.

Приют для аномальщины

Строго говоря, Жигулевские горы вовсе не горы, а холмы: самый высокий из них - Наблюдатель - достигает 382 метров. Но для бескрайней Русской равнины и этого довольно. К тому же есть в Жигулях и скалы, и утесы, и крутые обрывы, и глубокие овраги. Как есть и горы - только маленькие.

Маленькие, да удаленькие! ЮНЕСКО, насмотревшись на уникальные ландшафты Самарской Луки и Жигулей, признало их природно-историческим памятником мирового значения. Чувствуете масштаб величия?

Но есть еще один список, в котором Самарская Лука числится в первых рядах: его составили организации, исследующие паранормальные явления. Потому как чего-чего, а аномальщины здесь хватает. Причем на любой вкус и цвет: есть тут и световые столбы, и хрономиражи, и огненные шары, и НЛО, а к кому-то даже выходит хозяйка Жигулевских гор или подземный народ уйбеде-тю-але. Выбирай - не хочу!

Хозяйка Жигулевских гор

Начнем, пожалуй, с самого распространенного «блюда» - световых столбов. Считается, что всякий местный житель, достигший 30-летнего возраста, хоть раз за свою жизнь да видел эти странные столбы света, поднимающиеся над горами. Самое же раннее воспоминание датируется 1875 г. – именно тогда собиратель волжского фольклора Д. Н. Садовников написал такой рассказ: «Поехал ширяевский мужик Иван Муханов после Ильина дня в лес за дровами, да задержался. Тут его сумерки и прихватили. Уже ночь над горами спустилась, с каждым шагом все темнее и темнее. Первые звезды показались. Тут вдруг лошадь дернулась и захрапела. «Неужто волки?» - вздрогнул Иван. Только вдруг нечаянно глянул он влево: батюшки, свет над горой! Неужели с дороги сбился? Огляделся. Хоть и темно, но дорогу видно чисто. Да и лошадка близость дома почуяла, припустилась чуть ли не бегом. А свет над горой разгорается и словно столбом стоит. Вот он уже и позади телеги оказался. Мурашки по спине Ивашки побежали - не иначе леший его с пути сбить хочет. Слава Богу, лошадь под горку мигом домчала. Сколько раз крестился Иван, не помнит, последний раз осенил себя знамением, когда в ворота въехал».

Потом знающие люди объяснили Ивану: свет над горами вырывается из покоев Хозяйки Жигулевских гор – та выходит погулять, а дверь в подземное свое царство не закрывает. Ивану этого пояснения вполне хватило. Но не пионерам из летнего лагеря «Солнечный».

Происшествие на линейке

Дело было в 1978-м: дети отдыхали на каникулах в районе села Гаврилова Поляна, что на восточной окраине Жигулей. И одним прекрасным вечером дети увидели во время вечерней линейки столб света, напоминающий не то колонну, не то огромный цилиндр. Он словно стоял в воздухе на высоте нескольких десятков метров над горами, поросшими лесом. Какое-то время он «висел» неподвижно, а потом начал опускаться вниз. На этом сходятся рассказы всех 200 свидетелей, а вот дальнейшие показания расходились. Одни уверяли, что свет просто исчез. Другие рассказывали, будто из «колонны» в разные стороны брызнули пучки света, после чего тот действительно растаял в воздухе. В любом случае, что это было, не понял ни один из очевидцев.

Подобных свидетельств - как более ранних, так и более поздних - великое множество. И все они попадают в копилку независимых тольяттинских и самарских исследователей, объединившихся в организацию «Авеста». Они и сами не раз видели свет над Жигулями – собирали специальные экспедиции. Правда, и они не могут с научной точки зрения объяснить, что за «свечи» такие загораются над Жигулевскими горами. Есть только одна версия, но ее предстоит еще подтвердить или опровергнуть. Физики говорят, что вертикальное свечение воздуха может появляться при ионизации. Но она возникает лишь в зоне действия мощного электромагнитного или радиационного излучения. Но раз так, значит, в Жигулях есть поземные месторождения урана и радия. И время от времени радиоактивные элементы вырываются наружу. Правда, тогда непонятно, как именно это происходит и с какой периодичностью? Ведь не Хозяйка же жигулевских гор, в самом деле, распахивает окна и двери для радиации...

Укрытие для Стеньки Разина

Следующий пункт программы - хрономиражи, регулярно возникающие в небе над горами и волжской излучиной. Чаще всего здесь видят так называемый город Мирный – говорят, будто стены и башни в нем белого и розового цвета, а церковные купола все как есть золотые. И правит этим городом - кто бы вы думали? - та самая персидская княжна, которую когда-то Стенька Разин, по наущению своих товарищей, бросил за борт. Однако княжна зла на Сеньку не держит: всегда готова спрятать атамана в своих владениях, оттого и называется город Мирным.

Впервые этот удивительный хрономираж описал в своей книге, как ни странно, голштенкский путешественник Адам Олеарий. Он путешествовал по Поволжью в XVII веке и остался под большим впечатлением от края. А мираж города Мирный вовсе поверг его в изумление. Кстати, это же самое «небесное кино» идет в прокате под другими названиями – «Крепость пяти лун», «Белая церковь». Неизмененно только время сеанса: картину можно посмотреть на рассвете, когда над Волгой восходит солнце. В эту пору есть шанс внимательно разглядеть и многочисленные башенки, и узорчатые стены, и даже, говорят, саму красавицу-княжну. А еще - услышать звуки не то гимна, не то погребальной песни - все по-разному оценивают это музыкальное произведение, но мелодия несется над волнами, вызывая в сердце грусть и тревогу...

Иногда «крутят» над Волгой и другое кино - «Храм Зеленой луны». Время от времени над рекой появляется переливающаяся всеми оттенками зеленого башня, а потом бесследно растворяется. Ее видят возле поселков Зольное и Солнечная поляна.

«Водопад слез» является не к добру: местные предания говорят, что он возник из слез Хозяйки Жигулевских гор. Она так горько оплакивала своего погибшего возлюбленного, что из скалы начала бить вода. За водопадом якобы находится вход в подземелье. Но если войти туда, то обратно уже не выйдешь: не выпустит хозяйка. Поэтому, когда в Жигулевских горах пропадают люди, местные не сомневаются - человек увидел мираж водопада и сгинул...

В краю белых карликов и НЛО

Людские пропажи списывают еще и на проделки белых карликов. Они настолько прозрачны, что через них видны деревья. Между собой они общаются телепатически, а управляет ими бессмертный Иван Горный. «Человечек маленького роста, с костлявым телом, с кожей, покрытой чешуей, с огромными глазами, мертвящим взглядом , обладающий таинственной способностью перемещать сознание из тела в тело», - так витиевато описывают главаря белых карликов местные жители. Но эти персонажи - скорее из области мифов и легенд: о встречах с ними известно лишь из преданий глубокой старины. А вот с представителями малого подземного народца «уйбеде-тю-але», что значит «человек – мохнатая обезьяна» и в то же время «человек-филин» - доводится сталкиваться и сегодня. Очевидцы описывают этих диковинных персонажей как маленьких человечков с огромными глазами, с лицами, заросшими не то мехом, не то перьями. Отсюда и варианты - не то филин, не то обезьяна.

Но как бы ни был мал «уйбеде-тю-але», держаться от него следует подальше: он владеет гипнозом - не заметишь, как окажешься под землей, откуда уже не выбраться...

И точно так же надо держаться вдали от «огненных шаров», ибо эти хвостатые объекты двухметрового диаметра иногда летают над урочищем Гремячее. Мега-шаровые молнии перемещаются крайне медленно, будто осматриваясь, и невысоко над землей. И, разумеется, грозят всякому, кто осмелится встать у них на пути.

Уфологи, кстати, предполагают, что эти шары - одна из разновидностей НЛО. Инопланетянам, как в свое время и голштинцу Олеарию, и ЮНЕСКО, Самарская Лука тоже очень приглянулась: неопознанные объекты в воздухе жители здесь видят чуть ли не каждый день.

Одним словом, аномальщина.