Мистические истории » Страшно интересно » Тайна демонов Самарканда

Тайна демонов Самарканда

Категория: Страшно интересно, Дата: 9-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

В «Последнем дозоре» Сергей Лукьяненко описывает битву между силами Света и Тьмы. Согласно задумке автора, она происходит на Плато Демонов в Самарканде. Однако многие не подозревают, что это место существует на самом деле и действительно является загадочным.

Тайна демонов Самарканда

Самарканд

Самарканд – город древний и мистический. За три тысячи лет побывали в этих краях и Александр Македонский, и Чингисхан, и Тамерлан… В 30 км к югу от города между двумя горными перевалами есть местность, которая по-узбекски называется Шайтан Жига – «Шлем дьявола» или «Плато дьявола». Перевод Лукьяненко не совсем верен.

Тайна демонов Самарканда

Местность, которая по-узбекски называется Шайтан Жига – «Шлем дьявола» или «Плато дьявола»

Хотя – огромные гранитные валуны, раскиданные по долине, действительно напоминают фантастические фигуры демонов. Кто-то узнает в них и лики древних божеств, и черты животных – медведя, тигра, гигантской лягушки, ящера, хищной птицы… А одна из «скульптур» напоминает отрубленную голову великана. Кое-где высятся скопления скал, похожие на замки, лабиринты и застывшие в камне причудливые сцены. Порой кажется, что это воины, окаменевшие во время сражения.

Место выглядит неприветливым. На каменистой почве не растут деревья, только редкий дерн. Зато весной из-под скал выбиваются тысячи родников. Местные жители пасут здесь коз и овец. Однако Плато Дьявола они дружно называют «нехорошим», хотя уже сами не помнят, откуда пошло это название.

Тайна демонов Самарканда

Огромные валуны напоминают фантастические фигуры демонов

Одна из легенд гласит, что когда-то здесь приносили свои жертвы языческие племена . Другая – что в горах произошла схватка богатырей, и небеса сотряслись так, что упали на землю. Горы разрушились и превратились в причудливые обломки… А может, и впрямь это окаменевшие живые существа? Что, если кому-то удастся разбудить древние силы и оживить их?

Впрочем, ученые относятся к подобным версиям скептически. «Скульптуры» вытесали природные стихии – солнце, дождь и ветер, легко разрушающие зернистые каменные породы, считают они.

Тайна демонов Самарканда

Кто-то узнает в них и лики древних божеств...

Фильм «Дневной дозор» породил целую волну желающих попасть в Самарканд, чтобы открыть мистические тайны Плато Демонов. Однако пока туристы могут лишь осмотреть эту достопримечательность. Магические загадки не открываются всем подряд: природа хорошо умеет хранить свои тайны.