Привидения

Категория: Основы мистики, Дата: 10-03-2011, 00:00, Просмотры: 0

Привидения бывают различных видов и за этот мир их заставляют цепляться самые разные эмоции: ненависть и любовь, тоска и замешательство.

Как правило, привидения привязаны к некому материальному объекту. Реже – дух остается в материальном объекте. Иногда,дух может вселиться в драгоценности, кукол и картины.

Что угодно может быть одержимым.

После смерти некоторые духи не хотят уходить. Они считают, что на земле осталось неоконченное ими дело, или они должны исправить что-то, или же отомстить, восстановив справедливость. Вот они и остаются. Они ошиваются вблизи материального мира, неспособные прикоснуться к чему-либо или поговорить с кем-либо, в компании таких же потерянных да растерянных душ, как сами. Не надо быть психологом, чтоб догадаться, что в конце-концов все эти нерастраченные чувства оборачиваются чем-то крайне нехорошим. И вот когда все-таки оборачиваются – вы получаете злобного призрака. Или сердитого призрака. Или призрака, вам-на-зло-стенающего. Не зависимо от причин, у всех этих призраков наблюдается привычка досаждать людям, из-за которых они оказались в таком положении.

Что нужно сделать, чтобы вернуть духов на путь истинный, ведущий назад в загробную жизнь.

Развоплощение призраков вполне себе рутинное занятие, хотя и не всегда простое. Находите останки, или вещь, которую дух использует, чтоб цепляться за материальный мир. Нашли? Отлично, присолили и подожгли. Кранты духу. Может, выглядит и не особо изящно, но действует – безотказно. Иногда, когда имеешь дело со свежими покойничками, даже мороки с выкапыванием поменьше. Это срабатывает, если у духа не было времени, чтобы свихнуться в Лимбо между нашим миром и следующим. Или если он вернулся, как предвестник смерти – ему вполне хватает того, что его заметили. Вот старинная история, возможно, одна из древнейших историй о привидениях.

Плиний Младший, письмо Суре:

Был РІ Афинах большой Рё роскошный РґРѕРј, РЅРѕ ходила Рѕ нем дурная слава, Рё потому РІ нем никто РЅРµ жил. Р’ ночной тиши раздавались там странные Р·РІСѓРєРё, стоны Рё лязг цепей, Р° если прислушиваться внимательнее, то Р·РІРѕРЅ РѕРєРѕРІ слышался сначала издали, Р° затем совсем близко; затем появлялся призрак – С…СѓРґРѕР№, изможденный старик, СЃ длинной Р±РѕСЂРѕРґРѕР№, СЃ взъерошенными волосами; РЅР° ногах Сѓ него были колодки, РЅР° руках цепи, которыми РѕРЅ потрясал. Р?Р·-Р·Р° этого жильцы проводили РІ страхе, без СЃРЅР°, мрачные Рё ужасные ночи: бессонница влекла Р·Р° СЃРѕР±РѕР№ болезнь, страх СЂРѕСЃ, Рё приходила смерть, так как даже днем, хотя призрак Рё РЅРµ появлялся, память Рѕ нем РЅРµ покидала воображения, Рё ужас длился, хотя причина его исчезала. Потому РґРѕРј был заброшен, обречен РЅР° безлюдье Рё полностью предоставлен этому чудовищу. Впрочем, РѕРЅ РІСЃРµ еще продавался, РІ надежде РЅР° то, что кто-РЅРёР±СѓРґСЊ, РЅРµ зная Рѕ таком бедствии, пожелал Р±С‹ его купить или нанять. Как-то раз прибыл РІ Афины философ Афинодор, прочел объявление Рё, услыхав Рѕ цене, подозрительно РЅРёР·РєРѕР№, начал расспрашивать Рё РѕР±Рѕ всем узнал; тем РЅРµ менее охотно СЃРЅСЏР» этот РґРѕРј.

Когда начало темнеть, он приказал постелить себе в передней части дома, требуя письменные принадлежности, светильник; всех своих отослал во внутренние покои, сам сел работать, всем существом своим сосредоточившись на писании, чтобы праздный ум не создавал себе призраков и пустых страхов. Сначала, как это всегда бывает ночью, было очень тихо; затем послышалось, как лязгает железо и звенят оковы. Он не поднял глаз, не выпустил стило, но укрепился духом, закрывая тем свой слух. Шум чаще, ближе, слышен будто уже на пороге, уже в помещении. Афинодор оглянулся и увидел, он узнал образ, о котором ему рассказывали. Привидение стояло и жестами показывало, что зовет его. Афинодор махнул ему рукой, чтобы оно немного подождало, и продолжил свою работу. А привидение лязгало цепями над головой пишущего. Афинодор вновь оглянулся на подающего те же знаки, что и раньше, поднял светильник и проследовал за привидением. Оно шло медленно и тяжело, словно отягченное оковами. Свернув во двор дома, оно внезапно исчезло, оставив своего спутника одного. Оставшись один, он отметил это место сорванными травами и листьями, а на следующий день обратился к должностным лицам и уговорил их приказать разрыть это место. Они нашли кости, крепко обвитые цепями; они одни, голые и изъеденные, остались в оковах после тела, сгнившего от долговременного пребывания в земле: их собрали и публично предали погребению. После этих совершенных как подобает похорон, дом освободился от призрака.

Здесь, как видите, показано, что иногда срабатывает обычное перезахоронение.

А вот почему действует соль? Легенды об этом минерале уходят вглубь тысячелетий, они есть и у древних греков, и у римлян, и у иудеев. Кстати, римляне даже вино свое солили. У обычая присаливать пиво - уши растут из шотландской традиции, таким образом, якобы, отпугивали ведьм. Согласно румынской легенде, беременная женщина, которая не ест соли, родит вампира. В японских сказках зловредных призраков запечатывают в сосуды с солью. Соль так же символизирует постоянство, и в Ветхом Завете вы найдете упоминание о «соляном соглашении» между Яхве и его своенравными детьми. В шотландском «Раскрытии колдовства» (1584) говорится: «Дьявол не любит, чтоб его мясо было соленым».

Так вот, призраки не любят соль. Она их не убивает, но на некоторое время они оставят вас в покое. Можно так же держать их подальше от дома, если посыпать солью все дверные проемы и подоконники, но не на длительное время.

Есть еще одна заморочка: большинство призраков и ведьм не любят железо. Возможно потому, что электромагнитные свойства железа каким-то образом влияют на их силу. Можно с этим соглашаться или нет – главное, эта штука работает. Ирландские матери имеют милую привычку засовывать кусочки железа в колыбельки к младенцам, это, по легенде, должно уберечь ребенка от фейри или эльфов, желающих заменить младенца на своего подменыша. Важной составляющей европейского фольклора является вера в то, что ведьма не может пройти по каленому железу – и на сей раз, европейцы не ошибаются. Греки и римляне не держали в своих храмах железо, так как верили, что таким образом отпугнут обитающих там духов. Обратная сторона – кладбище обносят железными оградами, чтобы не выпустить с него духов. Конечно, призраков более всего пугает каленое железо, но в крайнем случае сгодится любое.

Итак, у всех призраков есть кое что общее: они не любят железо, они не любят соль, в остальном духи могут оригинальничать. А, да, они еще пахнут озоном, почему – хрен знает…