Анубис

Категория: Основы мистики, Дата: 18-06-2011, 00:00, Просмотры: 0

Анубис (греч.) — Инпу (егип.) Функция. Бог — покровитель умерших, некрополей и кладбищ, один из судей царства мертвых, хранитель ядов и лекарств. Анубис-Саб считался судьей богов. Как покровитель магии, обладал даром предвидения. В Древнем царстве — бог Дуата, носивший эпитет «Хентиаменти» — «Первый из западных», т. е. главный из богов Запада (Осирисом в тот период считался умерший фараон). Культ Анубиса очень рано получил широкое распространение. В период Древнего царства считался богом мертвых.

С конца 3-го тыс. до н. э. функции главы Загробного Царства переходят к Осирису, а Анубис входит в круг богов, связанных с мистериями Осириса. Анубис становится богом некрополей и связывается с мумификацией умерших и погребальными мистериями (контролирует взвешивание сердца умершего против пера Маат).

Генеалогия. Сын Осириса и Нефтиды, брат бога Баты, отец Кебхут. Иконография. Почитался в образе лежащего шакала черного цвета или дикой собаки Саб. Изображался в виде шакала (собаки) или в виде человека с головой шакала или собаки, держащим в руке иероглиф «анх» («жизнь»). Священное животное. Шакал, собака. Центр культа. Город Каса, находившийся в 17 номе (греч. Кинополь — «город собаки»). Отождествление. Хентиаменти, Упуаут (бог-волк Упуат), Исдес. В Древней Греции — Гермес, Крон.