Мистические истории » Основы мистики » Числа: счетная плата судьбы

Числа: счетная плата судьбы

Категория: Основы мистики, Дата: 6-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Предположительно, числовая мистика возникла в первом тысячелетии до н. э. в Халдее — так в древности называли земли Западной Азии в междуречье Тигра и Евфрата, у Персидского залива. Халдеи вели войны с Ассирией за обладание Вавилоном, а в VII — VI веках до н. э. основали Нововавилонское Царство. У этого народа была весьма развита астрономия: халдеи выделили среди звезд созвездия и дали им названия; определили, как движутся по небосводу Солнце, Земля, Луна и планеты. И поскольку все это требовало немалых познаний в математике, именно она в скором времени заняла лидирующие позиции среди наук. Невероятно, но халдеи умели даже извлекать квадратные и кубические корни и знали об арифметической и геометрической прогрессиях! Однако научные познания тесно переплетались с религиозными измышлениями и суевериями. К примеру, каждый житель Халдеи знал, что среди первого десятка чисел благоприятствующими человеку, счастливыми являются три и семь. Представляете, из какой древности пришла к нам вера в «любимую Богом троицу» и "счастливую семерку"?..

Особого расцвета достигла цифровая мистика в Древней Греции. "Числа правят миром", — утверждал философ и математик Пифагор. В V веке до н. э. он создал школу поклонников чисел, которые чуть ли не одушевляли их, полагая, что за каждым предметом обязательно стоит определенное число, несущее, подобно духам, счастье и несчастье.

Четные числа школа Пифагора называла мужскими, а нечетные — женскими. При этом выше всех других ставилась единица, которую считали единственным четно-нечетным числом. От нее якобы пошел весь мир. Она — начало всего сущего — вселенной и даже самих богов. Двойка несет с собой любовь, одновременно это символ непостоянного. Совершенство отождествлялось с тройкой. Эта цифра казалась людям необыкновенной потому, что складывалась из суммы предыдущих чисел.

Совершенной пифагорейцы считали и шестерку, ибо она обладает редкостным свойством: получается в результате сложения или перемножения всех чисел, на которые делится. Еще выше ставилось число 36 — только потому, что оно равнялось сумме первых четырех четных и первых четырех нечетных цифр: 2 + 4 + 6 + 8 + 1 + 3 + 5 + 7 = 36. Благоговение пифагорейцев перед числом 36 было таково, что они, по свидетельству известного историка античности Плутарха, в особых случаях клялись им, и такая клятва была самой страшной.

Поразительно, что с развитием наук подобная «эквилибристика» с числами не только не была забыта, но в наше время стала более конкретной. Желающие окунуться в глубины столь сокровенного знания могут набрать в любой поисковой системе слово «нумерология» и познать ее в избытке. Современные нумерологи в своих утверждениях опираются прежде всего на то, что любое число имеет свою энергетическую вибрацию, которая неизбежно влияет на окружающий мир и человека.

Например, вот что говорит нумерология относительно связи чисел и здоровья. Люди числа 1, или все те, кто родился 1, 10, 19 или 28-го числа любого месяца (по закону нумерологии цифры, входящие в дату рождения, складываются, пока не дадут однозначное число) — имеют предрасположенность к глазным и сердечно-сосудистым заболеваниям — аритмии, нарушению циркуляции крови, гипертонии и т.д. Важные изменения в их здоровье, как правило, приносят 19, 28, 37 и 55-й годы жизни. Месяцами, в которые должны предприниматься особые меры предосторожности против болезней и переутомления, являются октябрь, декабрь и январь.

Люди числа 2, или все те, кто родился 2, 11, 20 или 29-го числа любого месяца, часто имеют проблемы с желудком и прочими органами пищеварения. Важных перемен в состоянии здоровья стоит ожидать в 20, 25, 29, 43, 47, 52 и 65 лет. Наиболее опасными месяцами являются январь, февраль и июль.

Люди числа 3, или все те, кто родился 3, 12, 21 или 30-го числа любого месяца предрасположены к перенапряжению нервной системы, неврозам, а также к разного рода кожным заболеваниям. Месяцами, в которые нужно быть начеку, являются декабрь, февраль, июнь и сентябрь. Важными годами для изменений в здоровье — 12, 21, 39, 48 и 57-й.

Люди числа 4, или все те, кто родился 4, 13, 22 или 31-го, имеют тенденцию болеть необычными, трудными для диагностирования недугами. Они склонны к меланхолии, анемии, головным болям и заболеваниям позвоночника. Интересно, что «четверки» получают огромную пользу от электрического лечения любого типа, психотерапии и гипноза, зато они должны избегать приема слишком большого количества лекарств. Месяцами, в которые нужно особенно защищаться от болезней и переутомления, являются январь, февраль, август и сентябрь. Важными для здоровья считаются 13, 22, 31, 40, 49 и 58-й годы жизни.

Люди числа 5, или все те, кто родился 5, 14 или 23-го, так же, как и «тройки», предрасположены к переутомлениям, неврозам и бессоннице. Опасные месяцы для «пятерок» — июнь, сентябрь и декабрь. Важные годы — 14, 23, 41 и 50-й.

Люди числа 6, или все те, кто родился 6, 15 или 24-го числа, склонны к заболеваниям горла, носа и верхней части легких. Как правило, они имеют довольно крепкий организм, в особенности, если их жизнь проходит в деревне на свежем воздухе с физическими упражнениями. Женщины, родившиеся под числом 6, часто страдают от болезней груди. Месяцами, в которые нужно быть предельно внимательными к состоянию здоровья, являются май, октябрь и ноябрь. Важные годы — 15, 24, 42, 51 и 60-й.

Люди числа 7, или те, кто родился 7, 16 или 25-го числа любого месяца, легко становятся беспокойными и раздражительными. Если их жизнь развивается спокойно, без сильных потрясений, они не отличаются от людей, родившихся под другими числами, но если они чем-то обеспокоены, то воспринимают все в мрачных тонах и легко впадают в состояние подавленности и меланхолию. Такие люди чрезвычайно чувствительны к мнению окружающих. Они добросовестны в работе, которая их интересует, но так как интеллектуально они развиты гораздо лучше, чем физически, и часто имеют хрупкое телосложение, то их добросовестность стоит им очень дорого. Они склонны к некоторым специфическим заболеваниям кожи — это или чрезвычайная чувствительность к трению или некоторые особенности, связанные с потением. Месяцами, в которые «семерки» должны предпринимать особые меры предосторожности против болезней, являются январь, февраль, июль и август. Самые важные годы для изменений в здоровье — 7, 16, 25, 34, 43, 52 и 61-й.

Люди числа 8, или все те, кто родился 8, 17 или 26-го числа каждого месяца, как правило, подвержены болезням печени и желудочно-кишечного тракта. У них наблюдается склонность к частым головным болям и ревматизму. Они, насколько это возможно, должны избегать в рационе животной пищи и в основном питаться фруктами, овощами и травами. Опасные месяцы — декабрь, январь, февраль и июль. Опасные годы — 17, 27, 35, 44, 53 и 62-й годы жизни.

У людей числа 9, или тех, кто родился 9, 18 или 27-го числа, часто проявляется склонность к лихорадкам любых типов, кори, ветряной оспе, скарлатине и т.п. Эти люди должны избегать жирной пищи, а также ограничить себя в алкоголе. Месяцами, в которые надо быть начеку, являются апрель, май, октябрь и ноябрь. Самые важные годы для изменений в здоровье — 18, 27, 36, 45 и 63-й годы жизни.