Мистические истории » Основы мистики » Неизвестные духи. Часть 3

Неизвестные духи. Часть 3

Категория: Основы мистики, Дата: 18-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

В историях рассказывается о малоизвестных духах.

Всего будет 4 части, в каждой по три новых духа.

Приятного чтения!

БУГИМЕН

В США боггарты - известные мастера перевоплощений и любители пугать людей - переселились с обочин дорог в дома и квартиры, превратившись в новую "породу" домашних духов-вредителей. Сначала американцы исказили их название до "боуги" (bowgie), потом - до "бугимэн" (bowgieman или boogieman). Облюбовав себе человеческое жилище, бугимэн селится в укромном местечке - в шкафу, который редко открывают, или под кроватью, куда редко заглядывают. Когда кто-нибудь решается нарушить его покой, дух превращается в то, что этот человек боится больше всего. Единственный метод борьбы с бугимэном - смех: если искренне расхохотаться прямо ему в лицо (или в морду, или что там ещё у него может быть), он превратится во что-нибудь смешное. Большего вреда, чем испуг, бугимэн причинить не способен - правда, есть версии, что он так же может красть мелкие вещи и прятать их у себя, что роднит его с русским домовым (о коем напишу позже). Так же у детей есть поверие, что бугимэн появляется, если ты кого-то незаслуженно обидел, и исчезает, если попросить у этого кого-то прощения.

БОГГАРТЫ

В Англии их называют "бугабу" или "богбер", что значит "пугало". В Шотландии - "богль" или "боггарт". В Корнуэлле - "букка-бу", во Франции - "бугибу", в Германии - "боггельман". Эти небольшие духи, не добрые и не злые, а просто озорные, появляются только ночью, когда их можно принять за настоящее чудовище, и, как правило, вдоль дорог и лесных троп. Они могут быть невидимыми, могут принять облик чёрной собаки или мешка с зерном, чтобы заставить путника подойти поближе, а могут и превратиться во что-нибудь устрашающее, чтобы его напугать. Привыкнуть к безвредным, но надоедливым выходкам боггарта смогли только жители городка Эбшестера, что в Нортумберленде. Они даже дали шалуну имя - Хэдли Коу.

БАНЬШИ

Баньши, или банши, - в мифологии северных стран (Финляндия, Норвегия, Скандинавия) - злые духи, селящиеся в заброшенных зданиях и вдоль дорог. Он либо невидим, либо предстаёт перед людьми в виде огромной головы безобразной призрачной старухи, вырисовывающейся из парящего в воздухе серого облака. Баньши убивает своих жертв пронзительным криком, который не в силах вынести ни одно живое существо. "Аналоги" баньши есть и в других странах. Европейские народы называли этого духа "кричащая смерть" или "кричащий ужас", а персонаж древнерусских былин Соловей-Разбойник, пришедший из славянских мифов, обращал в бегство своих врагов пронзительным свистом.

В следующей части:

Полтергейсты

Додо

Бака