Мистические истории » Основы мистики » Неизвестные духи. Часть 1

Неизвестные духи. Часть 1

Категория: Основы мистики, Дата: 14-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

В историях рассказывается о малоизвестных духах.

Всего будет 4 части, в каждой по три новых духа.

Приятного чтения!

Кровавый колпак

Красный (Кровавый) колпак, или Красный (Кровавый) гребень - злой дух, часто упоминавшийся в мифах и легендах Англии и Шотландии. "Колпаков" описывают как уродливых гномов, селящихся в норах на полях сражений. По ночам они выходили на поверхность земли и добивали раненых своими дубинками, а потом собирали в свои колпаки свежую человеческую кровь (отсюда они и получили своё название). Этой кровью они питались сами и выкармливали своих детей.

Вейлы

Вейлы - духи-соблазнительницы, облюбовавшие страны Центральной Европы. Согласно некоторым легендам, вейлами становятся духи девушек, умерших некрещёными. Их поразительная красота может заставить мужчин совершать безрассудные поступки, а их длинные волосы настолько светлые, что слепят глаз, словно снег, освещённый солнцем. Но они стараются быть добрыми к людям и даже иногда выходят замуж за смертных мужчин, отказываясь тем самым от собственного бессмертия и волшебных способностей. А эти способности достаточно сильны: вейлы способны использовать целебные силы природы, а так же управлять стихией, вызывая вихри и бури. Единственное слабое место вейл - это зависть. Они превосходно поют и танцуют, и если им кажется, что кто-то делает это лучше них, они могут по-настоящему рассвирепеть. Так, в известной сербской народной сказке "Королевич Марко" рассказывается о встрече вышеупомянутого королевича с вейлой Равиойлой на волшебной горе Мироч. Он запел так громко и так хорошо, что вейла пустила в него две стрелы из своего лука: одна попала в горло, заставив несчастного замолчать, другая поразила королевича в сердце. Однако в конце сказки вейла исцеляет Марко, и между ними даже вспыхивает любовь.

Адская мамаша

Вблизи холодного залива Морей на полуострове Шотландии, что зовётся Чёрным Островом, притулилась маленькая рыбацкая деревенька Кроматри. Её жители уже привыкли жить бок о бок с опасностью, подстерегающей их каждую ночь. Эта опасность являлась в облике доброй и ласковой пожилой женщины. Хитрая и коварная, она бродила по тропинкам в окрестностях деревеньки, неслышно ступая по земле. Те, кто видел её, рассказывали, что одета она была во всё зелёное, как древние лесные духи, и на руках держала бледного, больного, сморщенного ребёнка-демона с горящими адским огнём глазами и заострёнными когтями и зубами. Его мамаша подкрадывалась к дому, в котором недавно родился младенец, и ждала, пока все домашние не лягут спать. Тогда она проскальзывала внутрь дома и без единого звука склонялась над колыбелью, позволяя своему уродливому отпрыску напиться тёплой крови. Потом она отходила и омывала его жаром тлеющих в печи углей. Её дьяволёнок расцветал до следующего утра, а человеческий младенец так уже никогда и не открывал глаз, смежённых уже не сном, а смертью. Никто не знал, сколько детей успокоилось в маленьких сосновых гробиках благодаря её жутким стараниям, пока она вдруг не исчезла навсегда. А возможно, скитания адской мамаши не прекратились после того, как она перестала посещать Кроматри. Не исключено, что она просто переселилась в другое место...

В следующей части:

Чёрная Аннис;

Безголовое тело;

Трау.