Мистические истории » Основы мистики » Бонус. Неизвестные духи

Бонус. Неизвестные духи

Категория: Основы мистики, Дата: 24-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

НОЧНЫЕ ГОСТИ

Злые духи приходят по ночам не только к детям, но и к их родителям. Единственная цель этих хитрых и неуловимых существ - напугать, истощить, а то и уничтожить подвернувшихся под руку смертных. Некоторые из них вскакивают на грудь спящего, наваливаются всей своей тяжестью и стесняют дыхание, лишая его сил и воли, и навевают кошмарные сны. В Англии их называют ночными кошмарами (nightmares), во Франции - кошмарцами, в Германии и Литве - марами. Во всех этих словах есть единый корень "-мар-", возникший от древнего англосаксонского слова "мара", что значит "душитель". Греки окрестили этих духов "прыгунами", и в перечне демонов, составленном католической церковью, фигурирует демон, по ночам запрыгивающий на грудь.

Другие духи доводят своих жертв до изнеможения, занимаясь с ними сексом. Инкубы (от лат. incubare - "ложиться на") принимают облик мужчин и домогаются до женщин, суккубы (от лат. succubare - "ложиться под") принимают облик женщин и соблазняют мужчин. По мнению средневековых теологов, инкубами и суккубами становились падшие ангелы. Считается, что женщина может зачать от инкуба, и что от таких браков рождаются уроды или полузвери.

Чтобы уберечься от такой напасти, одни люди избегали спать головой к северу, где, по поверьям, находится царство смерти и тьмы, другие ставили свои башмаки у кровати так, чтобы их носки указывали на улицу, третьи клали гвоздь или монету под ножку кровати, поскольку железо считалось враждебным для существ из иного мира.